"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<14 октября 2013>
 
"ФЕДЕРАЛЫ" ПОТРЕБОВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ
БЕЗДУМНУЮ ЗАСТРОЙКУ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР,
НО СУДЫ ИМ ВЕЖЛИВО ОТКАЗАЛИ
 
В связи с застройкой берега Карасунских озер в поселке Курортном г.Краснодара общественности стали известны подробности судебных процессов
против администрации Краснодара
 
ЭкоВахта неоднократно писала о проблемах Карасунских озер в Краснодаре и о том, что они являются "лакомым кусочком" для городской администрации. Однако чиновники продолжают незаконно заключать договора аренды под застройку не принадлежащей им по праву собственности земли вдоль берегов живописных краснодарских водоемов. Недавно "зеленым" попали в руки сенсационные документы о судебных тяжбах федеральных органов в лице и.о. прокурора Краснодара, заместителя прокурора Краснодарского края против местных чиновников из администрации.
Началось все с того, что застройщик, начавший строительство на участке в поселке Курортном, о котором мы писали в сентябре, стал, наконец, известен. Им оказалось ООО "Пересвет-Регион-Краснодар", чьи уже построенные 16-ти этажные дома располагаются неподалеку от места застройки - в соседнем Комсомольском микрорайоне, буквально на противоположном берегу озера Карасун.
Как стало известно, в мае 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края в лице судьи Нигоева Р.А. рассмотрел дело А32-39360/2012 по иску заместителя прокурора Краснодарского края против ООО "Пересвет-Регион-Краснодар". В своем исковом заявлении краевая прокуратура потребовала признать ничтожным договор аренды от 15.02.2012г., заключенный застройщиком с Администрацией города на участок с кадастровым номером 23:43:0000000:334, расположенный по адресу ул.Курортная, 3 (площадь 23084 кв.м). Очевидно, что речь идет о том же самом участке, на котором и началось строительство новых домов вдоль улицы Седина в поселке Пашковском.
В данном судебном процессе прокуратура края выступила от лица Федерального агентства по управлению госимуществом в Краснодарском крае (ранее Росимущество). Это ведомство является распорядителем федеральной собственности в Краснодарском крае. Третьими заинтересованными лицами оказались ОАО "ПМК-5", которое осуществляло продвигаемый городской властью проект "Реконструкция системы Карасунских озер", и краснодарское представительство Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В поданном прокуратурой против застройщика исковом заявлении речь идет о незаконности получения в аренду земли на берегу озера Карасун, в связи с тем, что она является федеральной собственностью и ей не имеет право распоряжаться городская администрация в плане сдачи участка в аренду под застройку. Данное обстоятельство является прямым основанием для расторжения договора аренды и возврата участка городской администрации.
Но фемида опять промахнулась. Суд приостановил производство по делу, сославшись на незавершенность рассмотрения Советским районным судом г.Краснодара другого дела № 2-2636/12, "выводы которого могут иметь значение для разрешения настоящего дела и существует риск принятия противоречащих друг другу судебных актов". О чем же идет речь в этом гражданском деле? Нам удалось отыскать документ на сайте Краснодарского краевого суда. К сожалению, конкретные цифры и фамилии из определения Советского суда удалены, однако общий смысл это понять не мешает.
И.о. прокурора Краснодара обратился в суд с рядом требований, связанных с нарушением земельного, водного, градостроительного, природоохранного законодательства в связи с действиями городской администрации по "утверждению и реализации проекта "Реконструкция системы Карасунских озер". Прокуратура посчитала, что администрация отклонилась от утвержденного проекта реконструкции, в результате чего экологии был нанесен ущерб, и потребовала провести государственную экологическую экспертизу отступлений от проекта с определением этого ущерба.
Кроме этого, прокуратура посчитала преступлением бездействие Кубанского бассейнового водного управления, Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края, ФГБУ "Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в связи с невнесением сведений о водных объектах "Карасунские озера" в государственный водный реестр. Прокурор просил суд также обязать городскую администрацию в 30-ти дневный срок сформировать и поставить на кадастровый учет земельные участки, на которых расположены данные водные объекты, и направить сведения об этом в Кубанское бассейновое управление для включения этих объектов в государственный водный реестр.
Прокуратура потребовала суд признать незаконными действия администрации "по формированию земельных участков в водоохранной зоне и береговой полосе указанных водных объектов, по выдаче разрешений на строительство объектов на указанных участках, по несоблюдению правил формирования искусственных участков на водных объектах, находящихся в федеральной собственности" и обязать городские власти оформить искусственные участки согласно требований законодательства с проведением планировки территории, инженерных изысканий и государственной экологической экспертизы, а в случае ее отрицательного заключения "обязать администрацию Краснодара восстановить водные объекты в первоначальных границах по состоянию на 1999 год".
До окончания рассмотрения дела в суде "принять меры по:
 - обеспечению иска в виде: запрета администрации муниципального образования г.Краснодар предоставлять земельные участки в предполагаемой зоне расположения водоохраной зоны "Карасунских озер" (50 метров от уреза воды) и береговой полосе водных объектов; запрета администрации МО г. Краснодар выдавать разрешения на строительство объектов недвижимости в предполагаемой зоне расположения водоохраной зоны "Карасунских озер" и береговой полосе водных объектов; наложить арест на земельные участки, расположенные (частично расположенные) в водоохраной зоне "Карасунских озер" и береговой полосе водных объектов, с кадастровыми номерами: №
- запретить строительство объектов на земельных участках в водоохраной зоне "Карасунских озер" по следующим адресам: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>.
 - запретить филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю осуществление кадастровых действий по постановке на кадастровый учет, выделу долей, уточнению границ, изменения целевого назначения земельных участков, расположенных в предполагаемой зоне расположения водоохраной зоны "Карасунских озер" и береговой полосе водных объектов".
Но и здесь, как и в предыдущем случае, правосудие столкнулось с определенными "трудностями". Во-первых, судья попытался сдать дело на рассмотрение в Первомайский районный суд Краснодара, что было отменено апелляционным определением судебной коллегии Краевого суда, и дело вновь вернулось на рассмотрение. После этого, суд принял решение, что дело должно рассматриваться в Арбитражном суде Краснодарского края и прекратил гражданское производство.
Таким образом, и Советский районный суд Краснодара, и Арбитражный суд Краснодарского края, перекидывая ответственность друг на друга, отказались рассматривать дела по существу. По каким причинам производство по арбитражному делу не было продолжено после окончания рассмотрения гражданского дела в Советском районном суде, остается только догадываться. Как говорится, "а воз и ныне там". Городские и краевые суды так и не захотели определить виновного в этом непростом и запутанном деле с  краснодарскими "Карасунскими озерами". А тем временем городская администрация продолжает раздавать участки застройщикам, руководствуясь не законом, а собственными корыстными интересами.
 
Андрей ФИЛИМОНОВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования