Суд по изменению меры пресечения Евгению Витишко перенесен

Сегодня, 28 ноября 2013г., в Туапсинском городском суде должно было состояться заседание по представлению Туапсинского филиала Уголовно-исполнительной инспекции Управления ФСИН по Краснодарскому краю. Это представление об изменении меры пресечения для члена Совета Экологической Вахты Евгения Витишко, несправедливо осужденному на три года условного срока.

К 11.30 возле здания суда для того, чтобы поддержать Евгения, собрались 16 активистов - членов ЭкоВахты и других представителей общественности из Туапсе, Краснодара, Сочи, а также один из депутатов Туапсинского городского Совета депутатов. Кроме того, присутствовали корреспонденты иностранных СМИ, активно следящие за соблюдением прав человека в Краснодарском крае в преддверии Олимпиады-2014.

Судебный пристав перед турникетом на входе в холл пытался запретить проносить фотоаппаратуру, а также требовал выключить все телефоны и другие средства мобильной связи. После замечаний граждан, апеллирующих к УПК, который не запрещает проносить фото- и видеоаппаратуру в зал заседаний, с условием, что съемка может производиться с разрешения судьи, претензии со стороны судебного пристава были сняты. Все время за активистами и корреспондентами наблюдал представитель городской администрации - Харитон Громов из отдела по связям с общественностью.

Пока собравшиеся ожидали в холле, судом рассматривалось устное ходатайство, поданное Евгением Витишко и его адвокатом Александром Попковым, о переносе даты судебного заседания в связи с отсутствием свидетелей, которые могли бы дать пояснения по поводу общественной деятельности Витишко в то время и в тех местах, о которых он заранее уведомлял Уголовно-исполнительную инспекцию. Через некоторое время стало известно, что судья Игорь Милинчук удовлетворил это ходатайство, и очередное заседание по данному делу должно состояться 19 декабря в 16.00 в Туапсинском городском суде.

Евгений Витишко благодарит тех, кто пришел к зданию суда и кто следил за происходящим посредством Интернета. Ему сейчас необходима поддержка и широкая общественная огласка ситуации. Следите за развитием событий и следующим заседанием суда по делу Евгения Витишко.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования