"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<17 декабря 2013>
 
НОВОРОССИЙЦЫ ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ СОХРАНИТЬ ПИОНЕРСКУЮ РОЩУ

Под "крышей" городской администрации рекреационная зона
растаскивается под вырубку и застройку
 
14 декабря 2013г., под проливным дождем, состоялось собрание жителей Новороссийска, посвященное очередному уменьшению площади Пионерской рощи. Со стороны Администрации города присутствовали глава Южного внутригородского района Новороссийска, начальник отдела архитектуры, представитель юридического управления и заместитель начальника по управлению муниципальным имуществом.
Представители общественной организации "Пионерская роща" рассказали о том, что в июле 2013 года жители отбили атаку со стороны Администрации города, которая хотела построить на площади более 300 квадратных метров площадку для стрельбы из лука. Под письмом к Президенту РФ поставили подписи 1080 человек. На это письмо пришли обычные в таких случаях отписки. Тогда активисты организации обратились к общественности с призывом массово писать электронные обращения в адрес Президента, генерального прокурора и председателя правительства России с просьбой о помощи в защите рощи от вырубки и застройки. В органы власти поступило около 80 электронных обращений, и только после этого, в сентябре 2013 года, глава городской администрации отменил свое постановление о строительстве лукодрома в Пионерской роще.
Однако сейчас идет очередная атака на земли рощи. По решению Октябрьского суда Новороссийска уже изъято 1,3 гектара из имеющихся 11 гектаров зеленой зоны. К этому добавляется то, что в роще будет построен дом ЖСК "Эскулап" и 10-ти этажный дом-пристройка по адресу улица Пионерская 12, который займет 400 квадратных метров земли. Плюс планируется построить бульвар, кроме того, будет изъята часть территории рощи по улице Южной "под строительство детского сада", для которого отводится более 1,5 гектаров земли.
На собрании жителей 14 декабря власти изо всех сил пытались оправдаться. Глава Южного района Татьяна Воронина сказала, что планируемый к строительству бульвар не потребует переноса ограждения вокруг рощи. Хотя известно, что потребует. По словам представителя юридического управления, новороссийская Администрация была на суде, на котором изымали из состава рощи 1,3 гектара земли, однако из решения суда, которым мы располагаем, следует: "Представители Администрации МО г.Новороссийск в судебное заседание не явились, хотя были уведомлены". Начальник отдела архитектуры сообщил, что за разрешением на строительство дома по улице Пионерской к нему не обращались, на что присутствующие отвечали, что очень часто строительство начинают без разрешения, а потом, оплатив штраф, вводят дом в эксплуатацию. По другим участкам рощи представителями Администрации города было обещано дать письменные ответы. Общественность опасается, что это будут очередные отписки.
На сегодня сложилась следующая ситуация: администрация Новороссийска за 8 лет борьбы жителей за Пионерскую рощу не оформила права собственности на муниципальные земли Пионерской рощи, не установила ее границы, не определила предназначение земель, роща состоит из разрозненных (по кадастру Росреестра) участков с разным предназначением. Любой коммерсант, аналогично ЖСК "Эскулап", может подать иск в суд, чтобы оттяпать от рощи несколько гектаров земли. А чтобы не мешать этому произойти, представители администрации просто не придут на судебное заседание, чтобы не мешать изъятию земель рощи под жилищное строительство.
Общественная организация "Пионерская роща" начала сбор подписей под обращением жителей Новороссийска к Президенту РФ Владимиру Путину по проблеме постепенного уничтожения Пионерской Рощи.
Мы призываем жителей города подписываться под этим обращением, а также направлять Президенту России электронные обращения в защиту Пионерской рощи через сайт http://letters.kremlin.ru. Наша задача - заставить администрацию Новороссийска обратиться в суд для возврата в состав Пионерской рощи незаконно изъятых 1,3 гектаров земли.
 
Сергей НЕБЕРО
(Общественная организация "Пионерская роща")
 
 
Дополнительная информация: (918)2385077
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования