ЭкоВахта обжаловала решение суда, обязавшего опровергнуть пресс-релиз о «губителе природы» Игоре Джеусе

Экологическая Вахта подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Адыгея, который признал, что в пресс-релизе организации от 30 января 2013 года «В экосовет при губернаторе Кубани планируют ввести губителя природы Игоря Джеуса» якобы содержаться несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Бейсугского нерестово-выростного хозяйства сведения (БНВХ).

Суд обязал Экологическую Вахту опубликовать опровержение, а также выплатить БНВХ 10 тыс. рублей в качестве «компенсации морального вреда». Решение суда было вынесено 5 декабря, но в законную силу не вступило.
Напомним, что обиженный на пресс-релиз ЭкоВахты руководитель Бейсугского нерестово-выростного хозяйства Игорь Джеус требовал взыскать с общественной организации 1 млн. рублей. Процесс проходил в Арбитражном суде Республике Адыгеи – по месту регистрации Экологической Вахты.
«Судебные заседания напоминали «Камеди-клаб». Джеус валял дурака по полной программе. То ли на полном серьезе, то ли в шутку пытался обвинять членов ЭкоВахты в том, будто это они сами поджигали камыши на его угодьях, а потом вызывали пожарных, чтобы его - Джеуса – опорочить. Потом он пытался обвинять нашу организацию в сговоре с некими браконьерами и прочей ахинее. Мы представили в суд массу документов, свидетельствующих о нарушениях в деятельности БНВХ и сложной экологической ситуации, сложившейся по вине этого хозяйства в Брюховецком районе, приобщили к делу публикации в местных СМИ, на которых, собственно, и основывался пресс-релиз, ставший предметом спора. Решение суда чрезвычайно удивило. Нам непонятно, какой такой «моральный вред» может быть причинен юридическому лицу – в данном случае, госпредприятию», - прокомментировал скандальное судебное решение замкоординатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко, представлявший в суде интересы организации.
Жалобу ЭкоВахты на решение суда Арбитражного суда Республике Адыгеи по делу «губителя природы» рассмотрит Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. О дате и времени заседания ЭкоВахты проинформирует дополнительно.
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования