Евгения Витишко держат в спецблоке СИЗО для особо опасных преступников

Сегодня Евгения Витишко в СИЗО №1 УФСИН по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Воронежская, 42) посетила адвокат Марина Дубровина. При этом выяснилось, что его держат в спецблоке этого СИЗО, предназначенном для особо опасных преступников, охрану которого осуществляет спецназ. Не так давно в этом же спецблоке держали "цапков". Адвокату пришлось ждать четыре часа, прежде чем ее допустили в СИЗО.

Евгений по-прежнему серьезно болеет. У него сильный кашель. До сегодняшнего дня медицинской помощи ему не было оказано и ему не выдано никаких лекарств. В двухместной камере, где его содержат, все время с 6 часов до 22 часов громко включено радио, которое является единственным источником получения информации из внешнего мира. Все происходящее в камере постоянно фиксируется посредством видео и аудиозаписи.
Адвокату удалось получить судебные решения по делу Евгения - постановление апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 12.02.2014, которая отказала в удовлетворении жалобы на решение об изменении ему условного срока на реальное заключение в колонии и "постановление о разъяснении исполнения апелляционного постановления" того же суда от 17.02.2014, согласно которому Витишко было решено доставить в колонию под конвоем. Под обоими этими документами стоит подпись судьи Андрея Коннова. Последний документ более чем странный. Он гласит: "поскольку на момент вступления в законную силу постановления об отмене условного осуждения Витишко Е.Г. находился под арестом ему необходимо следовать в колонию-поселение под конвоем". Неправосудность этого документа видна невооруженным глазом. Во-первых, данное решение не могло приниматься без уведомления подсудимого и его адвокатов. Во-вторых, принятие судом апелляционной инстанции отдельного подобного постановления уже после принятия собственно решения не предусмотрено УПК РФ.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу разместила оба этих документа на своем сайте.
 
 
Дополнительная информация: +7(918)2117818, Марина Дубровина

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования