"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<28 мая 2014>
 
 
ЖИТЕЛИ ПЛАТНИРОВСКОЙ ТРЕБУЮТ ЛИКВИДАЦИИ
НЕЗАКОННОЙ СВАЛКИ РЯДОМ СО СТАНИЦЕЙ
 
Администрация Кореновского района в течение многих лет
уклоняется от решения острейшей проблемы утилизации
отходов, которые везут на Платнировскую свалку
 
 
Одной из острых экологических проблем Кореновского района Краснодарского края является нерешенность вопросов утилизации бытовых отходов. Многочисленные несанкционированные свалки на территории района являются хроническим источником загрязнения окружающей среды. Среди них наибольшую остроту имеет проблема свалки, которая расположена рядом со станицей Платнировской. Свалка была организована в 1996 году распоряжением тогдашнего главы администрации Платнировской сельской администрации Виктора Синеокова. Плоды этого экологически авантюрного и изначально незаконного решения пали тяжелым экологическим бременем на всех жителей станицы.
На свалку годами совершенно беспорядочно сваливают самые разные отходы, в том числе особо токсичные, а также трупы животных. Она регулярно горит, отравляя воздух в станице. За эти годы всем стало ясно, что для размещения этой свалки выбрано совершенно не подходящее место.
Борьбу с незаконным сваливанием отходов в этом месте неравнодушные жители станицы ведут с 2007 года, добиваясь ликвидации свалки. Они многократно писали обращения в самые различные инстанции, обращались в суд. И после многолетней борьбы, которую вела инициативная группа жителей во главе с членами Экологической Вахты по Северному Кавказу Ниной Поповой и Лилией Шульга, в 2010 году были достигнуты серьезные успехи, которые дали основания надеяться, что эта проблема будет разрешена.
Сначала 19 апреля 2010 года Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выдало заключение о несоответствии деятельности по размещению отходов на этой свалке санитарным требованиям. Тем самым, свалка официально была признана незаконной, после чего ее эксплуатация должна была быть прекращена. Затем 2 июля 2010 года государственная экологическая экспертиза, проведенная Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора, дала отрицательное заключение на продвигаемый администрацией Кореновского района проект "Обустройство полигона ТБО в станице Платнировская. Этот проект предполагал создание официального полигона ТБО на месте существующей незаконной свалки. Экспертная комиссия посчитала реализацию данного проекта недопустимой. Согласно заключению экологической экспертизы, полигон ТБО "необходимо переместить дальше от жилой зоны застройки с учетом нормативов ориентировочной СЗЗ, указанных в СанПиН 2.2.1. - на расстояние 1000 метров". Кроме того, согласно заключению, "действующую несанкционированную свалку необходимо рекультивировать". А 13 августа 2010 года Кореновский районный суд, рассмотрев иск Нины Поповой, принял решение, обязывающее администрацию района не предпринимать действий, направленных на создание и обустройство полигона ТБО в 500 метрах севернее станицы Платнировской до пол После этого завоз отходов на свалку резко уменьшился, и казалось, что дело идет к ее закрытию. Положительного заключения экологической экспертизы по проекту полигона ТБО на месте старой свалки так и не было получено.
Тем не менее, через некоторое время ситуация с использованием свалки вернулась на круги своя. Более того, в условиях ликвидации многих других незаконных свалок на территории Кореновского района Платнировская свалка де-факто прекратилась в районную. А власти района продолжили "работу", направленную на то, чтобы эту свалку тем или иным образом узаконить. В утвержденной в 2011 году главой Кореновского района Владимиром Рудником "Корректировке генеральной схемы очистки территорий населенных пунктов Кореновского района" Платнировская свалка была названа санкционированной, на которую, как признает этот документ, "вывозится основной объем ТБО". При этом администрация полностью проигнорировала решения контрольных органов, которыми данная свалка признана незаконной.
В дополнение ко всему, в условиях незаконного использования всех свалок на территории Кореновского района, его не принимает никаких действенных мер по организации законного полигона ТБО, который можно было бы использовать для сбора отходов вместо Платнировской свалки.
В июне 2013 года прокуратура Кореновского района провела очередную проверку по этой проблеме. В результате проверки было выявлено, что несанкционированная свалка продолжает эксплуатироваться. На нее, согласно акту прокуратуры, сбрасываются, в числе прочих, "биологические отходы: шкуры мелкого рогатого скота (овцы), кости убойных сельскохозяйственных животных, бойненские отходы". В результате того, что администрация Кореновского района злостно уклоняется от решения вопросов налаживания соответствующей нормам закона системы утилизации отходов, районная прокуратура подала на администрацию в суд иск с требованием признать незаконным ее бездействие по вопросу принятия мер по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Кореновского района.
Этот иск был рассмотрен Кореновским районным судом 3 октября 2013 года. На суде представитель администрации всячески пытался добиться отказа в иске, доказывая, что ее никак нельзя обвинить в бездействии. Однако все эти аргументы, на фоне доказательств, представленных прокуратурой, выглядели несостоятельными. И Кореновский суд, который раньше традиционно в подобных исках чаще всего занимал сторону администрации, на этот раз был вынужден удовлетворить иск прокуратуры. Бездействие администрации было признано незаконным. Суд обязал администрацию организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов на территории Кореновского района.
С тех прошло уже полгода, однако никакой информации об исполнении этого решения суда нет. А на свалку рядом с Платнировской продолжают везти отходы.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с "неразрешимостью" проблемы свалки в станице Платнировской: "Ситуация с этой свалкой - традиционный пример того, как на Кубани решаются, а точнее, не решаются подобные проблемы. Кореновские власти просто не хотят приложить адекватных усилий, чтобы создать нормальный и соответствующий требованиям закона полигон ТБО, не говоря уже о том, чтобы наладить современную систему утилизации отходов с их сортировкой и вторичным использованием. Вместо того, чтобы найти соответствующий всем санитарно-эпидемиологическим требованиям земельный участок вдали от жилья, водоохранных зон, зон близкого расположения грунтовых вод, произвести на нем необходимые защитные инженерные мероприятия, они с нелепым упорством пытаются узаконить несакнционированную свалку в Платнировской в качестве официального полигона ТБО. Хотя уже давно должны были понять, что сделать это не получится, так как все компетентные органы свое окончательное слово по этому поводу уже сказали."
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация:
(918)1797451, Шульга Лилия Николаевна
(918)6396444, Попова Нина Михайловна

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования