«Кубанскую Венецию» ждет инвентаризация: власти пересчитают каналы в Ахтаро-Гривенской системе лиманов

Министерство природных ресурсов Краснодарского края совместно со специалистами Управления Росприродназора по Краснодарскому краю, территориального управления Росрыболовства, а также Кубанского бассейнового водного управления проведут инвентаризацию каналов в Ахтаро-Гривенской системе лиманов, чтобы получить представление, какие именно из них были прорыты незаконно. К такому решению чиновники пришли на заседании рабочей группы по проблемам водно-болотных угодий Общественного совета при губернаторе Кубани, состоявшемся сегодня, 9 июля 2014г., в администрации Краснодарского края под председательством вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова.

Проблема обезвоживания Ахтаро-Гривенской системы лиманов, являющихся водно-болотными угодьями международного значения для охраны водоплавающих птиц, из-за давнего бесконтрольного строительства каналов и межлиманных соединений - одна из главных экологических проблем этой территории. По искусственным водотокам происходит излишний сток пресной воды из лиманов, что многократно усугубляет другую проблему - недостаточное поступление в Ахтаро-Гривенскую систему лиманов свежей пресной воды.

Кроме того, на заседании группы были рассмотрены результаты работы краевого Минприроды по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения в дельте Кубани. По словам замминистра Святослава Удинцева, уже к сентябрю проект ООПТ будет вынесен на общественные слушания, а осенью - пройдет государственную экологическую экспертизу.

Напомним, что рабочая группа по проблемам водно-болотных угодий, в составе которой есть и представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, была создана по решению Общественного экосовета в декабре 2012 года для поиска путей решения сложного комплекса проблем водно-болотных угодий международного значения в дельте Кубани.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности (918)2112544

 

Все материалы кампании в защиту дельты Кубани

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования