Власти Приморско-Ахтарского района согласились с необходимостью создания ООПТ в Ахтаро-Гривенской системе лиманов

Общественные слушания по материалам экологического обследования территории водно-болотных угодий Ахтаро-Гривенской системы лиманов, обосновывающих создание здесь особо охраняемых природных территорий регионального значения, прошедшие в Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) 16 января 2015г., признаны состоявшимися. Местные власти согласились с тем, что необходимо устранить правовой хаос, сложившийся вокруг существующих в районе водно-болотных угодий международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов».

В слушаниях приняли участие представители сельских поселений, затрагиваемых создаваемыми особо охраняемыми природными территориями, рыбаки, охотники, фермеры, владельцы прудовых хозяйств.
Представители проектной организации ООО «Дорстройинжиниринг» рассказали о том, что предполагается сделать в Приморско-Ахтарском районе: уточнить границы созданного в 1994 году природного заказника «Лотос», а также образовать особо охраняемую территорию регионального значения в границах водно-болотных угодий «Ахтаро-Гривенская система лиманов» (которые также предлагается уточнить).
ООО «Дорстройинжиниринг» предлагает создать заказник «Лотос» на площади около 45 тыс. га (на территории Приморско-Ахтарского и Калининского районов), а особо охраняемую природную территорию «Ахтарские лиманы», которая, по версии «Дорстройинжиниринга», должна разместиться только на территории Приморско-Ахтарского района, предлагается создать на площади свыше 55 тыс. га. На этих территориях будет запрещена любая деятельность, приводящая к изменению естественного ландшафта и гидрологического режима лиманов и, кроме того, будут введены ограничения на охоту - запрет весенней охоты в «Ахтарских лиманах» и полный запрет на любую охоту на территории заказника «Лотос».
Несмотря на общий настороженный настрой, местные власти в целом согласились с необходимостью установления четких границ и режимов особо охраняемых природных территорий в Приморско-Ахтарском районе, понимая, что установление ясных и понятных правил природопользования пойдет лишь на пользу местному населению и местной экономике.
«Слушания в Приморско-Ахтарском районе прошли куда конструктивнее, чем аналогичные слушания в Темрюке в августе прошлого года, где наблюдалось искусственное нагнетание истерии. Явный скепсис высказывали лишь представители администраций сельских поселений, почему-то опасающихся «уменьшения налогооблагаемой базы», хотя никто никакую землю ни у сельских поселений, ни у частных лиц забирать не собирается: охраняемые природные территории предполагается создавать без изъятия земли у собственников и арендаторов. Речь идет лишь о регулировании хозяйственной деятельности и элементарном соблюдении природоохранных норм. Нет никаких поводов для панических настроений», - прокомментировал итоги слушаний замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования