"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

15 марта 2015
 
БЕРЕГ КАРАСУНСКОГО ОЗЕРА В КРАСНОДАРЕ
ЗАХВАТИЛА "МОСКОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ"
 
Стал известен виновник скандала, разгоревшегося на берегу
одного из Карасунских озер в микрорайоне Пашковский
 
В Краснодаре продолжает разрастаться скандал вокруг захвата берега одного из Карасунских озер, расположенного вдоль улицы Орджоникидзе в Пашковском микрорайоне города. В конце февраля там был незаконно огорожен берег озера, перекрыв к нему доступ граждан, затем вырублена зеленая зона и начато строительство многоэтажного дома, что вызвало справедливое возмущение местных жителей. Экологической Вахте стало известно, какая коммерческая компания стоит за этим очередным проектом, нарушающим права и интересы жителей Краснодара.
Жители передали Экологической Вахте по Северному Кавказу официальный ответ на их обращение из департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара от 27 февраля 2015г., подписанный заместителем директора департамента Артуром Огановым. Из этого ответа следует, что земельный участок, на котором развернулось строительство, находится "в собственности ООО "Московская Строительная Компания" для строительства многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями" и что на данный объект 27 января этого года было выдано разрешение на строительство. В письме указана площадь участка - 9319 кв. метров - что полностью совпадает с площадью земельного участка с кадастровым номером 23:43:0000000:1311, протянувшегося вдоль озера Карасун.
Экологическая Вахта выяснила, что из себя представляет ООО "Московская Строительная Компания", которая является формальным владельцем участка и которой выдано разрешение на строительство. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, краткое название компании - ООО "МСК", ОГРН - 1127746708440, ИНН - 7729718699, зарегистрирована в Москве в 2012 году. Уставной капитал компании составляет смешные 24 тысячи рублей. Основным владельцем ООО "МСК" является зарегистрированная в Гонконге офшорная компания "Г.К. Чэнжунь Технолоджи Лимитед". Вторым владельцем является краснодарская предпринимательница Петросова Ирина Борисовна. Директор компании - Вальков Дмитрий Борисович. Ирина Петросова при этом также является генеральным директором и единственным владельцем компании ООО "МСК-Проект", расположенной в Краснодаре по адресу: улица Аэродромная 33, офис 605. Здесь же в соседнем офисе 602 расположено краснодарское представительство ООО "Московская Строительная Компания".
В интернете есть сайт этой компании. 12 марта после начавшегося скандала на нем была размещена новость о выдаче разрешения на строительство многоэтажных домов на берегу Карасунского озера и вывешено само разрешение. Официально объект строительства называется "Многоэтажные жилые дома по улице Карасунская 2/3 в Карасунском внутригородском округе г.Краснодара". Согласно данному документу, на берегу Карасуна должно быть построено два шестнадцатиэтажных дома. Разрешение на строительство подписано директором архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорем Музурком.
Развернувшаяся стройка на берегах Карасунского озера - не первый проблемный объект "Московской Строительной Компании" в Краснодаре. В настоящее время этой компанией ведется строительство многоэтажного жилого дома в Юбилейном микрорайоне по адресу улица имени 70-летия Октября 1. Это строительство также нарушает права и интересы местных жителей, что стало причиной их борьбы против данной стройки.
Интересно, что в Краснодаре есть еще одна компания ООО "МСК" (ОГРН 1022301603224, ИНН 2310048528), которая на 44% является собственностью администрации города Краснодара. ЭкоВахта намерена выяснить, не связаны ли между собой две этих компании - ООО "МСК", которой администрацией города Краснодара продан земельный участок на берегу озера Карасун и выдано разрешение на строительство, и ООО "МСК", одним из владельцев которой является администрация Краснодара.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования