"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 марта 2015
 
НА КУБАНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В КРАСНОДАРЕ
В КУБАНЬ СБРАСЫВАЮТ ФЕКАЛИИ
 
Новая инспекция берегов Кубани подтвердила критичность
ситуации со сбросом в реку канализационных стоков
 
После выхода пресс-релиза ЭкоВахты о массовом сбросе неочищенных сточных вод в залив реки Кубани Затон, многие горожане сообщили о подобных сливах в реку Кубань, осуществляющихся в районе Тургеневского моста. "С Тургеневского моста тоже как-то наблюдала увеличивающееся черное грязное пятно в реке", - написала одна из жительниц Краснодара на странице ЭкоВахты в социальной сети Facebook. Активисты организации решили проверить эту информацию и провели сегодня еще одну общественную инспекцию на берегах Кубани. Они обследовали участок берега вдоль улицы Кубанская Набережная от Тургеневского моста до улицы Гоголя. Низкий уровень воды в реке, обнаживший выпуски канализации, способствовал выявлению сбросов в нее нечистот.
В ходе инспекции было обнаружено три места сброса в Кубань через систему ливневой канализации неочищенных сточных вод, которые не имеют ничего общего с отводом атмосферных осадков. Один из выпусков канализации был обнаружен там, где к Кубанской Набережной примыкает улица Карасунская. Сброс происходил сразу из трех труб, торчащих из стен ниши, встроенной в набережную. Рядом со сбросом ощущается резкий запах канализации, а на поверхности воды видны жирные разводы.
Второй факт был выявлен около лестничного спуска с Кубанской Набережной к реке, напротив бизнес-центра "Премьер". Здесь, помимо сильного канализационного запаха и жирных разводов на воде, сброс канализации в Кубань подтверждали фекалии, в большом количестве выныривающие из встроенной в набережную ниши. Отдыхающих горожан плывущие фекалии, похоже, не смущали: рядом со сбросом гуляли родители с детьми, бросая камушки в прибрежную жижу, а в десяти метрах, опустив в эту жижу удочки, сидели рыбаки.
Еще одна точка слива канализационных отходов была выявлена перед Тургеневским мостом, напротив офиса компании "Роснефть-Краснодарнефтегаз". Здесь был самый мощный сброс - бурным водопадом в акваторию Кубани лился поток, который нес фекалии и пищевые остатки. Запах канализации здесь был наиболее сильным. А масляное пятно не просто окутывало прибрежные воды, а простиралось от одного берега к другому вдоль всего Тургеневского моста.
За мостом был найден еще один выпуск - в виде двух больших труб, из которых стекала тоненькая струйка стоков. Это был единственный выявленный выпуск в русло Кубани, походивший на сброс ливневой канализации, которая наполняется только во время дождей.
Результаты сегодняшней инспекции - этот еще один фрагмент картины критического состояния реки Кубань - объясняют, почему она в Краснодаре стала водоемом, купание в котором опасно для здоровья. Также они наглядно демонстрируют, как власти города "заботятся" о горожанах, согласовывая все новые стройки, канализация с которых прямым потоком течет в Кубань, и не предпринимая действенных мер по очистке сточных вод и обеспечению чистоты реки.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования