"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 мая 2015
 
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ УЧАСТКИ ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА "ЛОТОС"
ВЫСТАВЛЕНЫ НА АУКЦИОН ДЛЯ БАРСКИХ ОХОТ
 
Передача за бесценок в частные руки тысяч гектаров лиманов и плавней
проводится под видом "корректировки" границ заказника
 
Министерство природных ресурсов Краснодарского края выставило на аукцион участки государственного природного заказника "Лотос" в Приморско-Ахтарском районе, границы которого само же и "откорректировало". В конце апреля этого года на сайте http://torgi.gov.ru/ появилось извещение о "проведении аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий, расположенных на территории Краснодарского края", по которому потенциальным арендаторам охотничьих угодий предлагается взять в аренду "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 6" площадью 7406 га и участок "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 7" площадью 6347 га.
Начальная цена лота "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 6", предлагаемого в аренду на 49 лет, составляет… 3400 рублей. Такую же мизерную сумму минприроды края обозначает и в качестве "годового размера сбора за пользование объектами животного мира". За лот "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 7", также передаваемого в аренду на 49 лет, в качестве начальной цены просят еще дешевле - всего лишь 2480 рублей. Аналогичная сумма, подобно предыдущему лоту, указана и в качестве сбора за пользование объектами животного мира.
Как указывается в извещении об аукционе, "охота в границах охотничьего угодья может осуществляться с применением разрешенных орудий, способов добычи охотничьих ресурсов в соответствии с нормативами и сроками, определенными действующим законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов".
Оба участка, выставленных на аукцион по смехотворным стартовым ценам, составляют шестую часть всей площади уникальных в своем роде водно-болотных угодий международного значения "Ахтаро-Гривенская система лиманов", которая находится под охраной Рамсарской конвенции. Более того, участок "Охотничье угодье "Приморско-Ахтарский 7", включающий в себя один из самых крупных и значимых для водоплавающих птиц лиманов - Бойкиевский, и вовсе частично попадает на территорию государственного природного заказника "Лотос", образованного в 1994 году как раз для обеспечения режима строгой охраны юго-западной части Ахтаро-Гривенской системы лиманов.
О готовящейся передаче в частное пользование участка заказника "Лотос" Экологическая Вахта узнала лишь благодаря участию ее представителя в заседаниях государственной экологической экспертизы по материалам изменения границ, зонирования и режима заказника "Лотос". Напомним, что ЭкоВахта с 2012 года требовала от федеральных и краевых властей прекратить бардак в сфере природопользования на территории водно-болотных угодий международного значения в дельте Кубани.
В 2013 году со стороны министерства природных ресурсов Краснодарского края произошли первые подвижки в этом направлении: началась работа по проектированию особо охраняемых природных территорий регионального значения в дельте Кубани, отдельным направлением которой стал существующий заказник "Лотос".
Позиция Экологической Вахты в отношении этой территории заключалась в двух простых требованиях: сохранить исходную площадь заказника (чуть более 48 тыс. гектаров) и откорректировать его границу таким образом, чтобы, во-первых, в нее вошли крупные лиманы, имеющие непосредственную связь с Азовским морем - Бойкиевский и Рясной, а, во-вторых, она была проведена не по условным линиям, а по естественным природным и техногенным рубежам.
Однако по итогам полутора лет проектных работ, которыми занималось краснодарское ООО "ДорстройИжениринг", появился не обновленный заказник, а пародия на него: по настоянию минприроды Краснодарского края проектировщики исключили из границ заказника не только лиман Бойкивским и кусок берега Азовского моря, но даже значительную часть в центральной части уникальной с точки зрения биоразнообразия Сладко-Рясной плавни - основной территории заказника, его сердцевины.
То, что в отношении Бойкиевского лимана у чиновников есть совершенно другие планы, нежели природоохранные, выяснилось уже в процессе государственной экологической экспертизы. Оказалось, что в ноябре прошлого года губернатор Ткачев подписал распоряжение № 1285 от 17.11.2014г. "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края", согласно которому в Приморско-Ахтарском районе был выделен целый ряд т.н. "зон перспективных охотничьих угодий", включая выставленные сегодня на аукцион участки "Приморско-Ахтарский 6" и "Приморско-Ахтарский 7".
Как сообщил ЭкоВахте источник в краевых властных кругах, "зоны перспективных охотничьих угодий" в Приморско-Ахтарском районе формировались под конкретных заинтересованных лиц. В качестве основного вероятного претендента на "барские" угодья источник назвал бывшего прокурора Краснодарского края, а ныне замминистра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина и якобы аффилированное с ним некое ООО "Протока". Основной интерес "группа заинтересованных лиц", по словам источника, проявляет как раз к Бойкиевскому лиману - по причине его стратегического положения вблизи Азовского моря и наличия прямой связи с ним. На берегах Бойкиевского лимана уже якобы запланировано строительство элитных охотбаз, при этом доступ простых граждан на лиман будет, по всей вероятности, полностью или частично закрыт.
"Нам ничего не остается, кроме как начать широкую общественную кампанию противодействия этим коррупционным замыслам. Ситуация просто немыслимая: кучке феодалов местного разлива, имеющим рычаги влияния в краевой администрации, собираются фактически забесплатно отдать тысячи гектаров природного заказника - нашего общенационального достояния, которое Россия обязалась охранять согласно Рамсарской конвенции. Будем стучаться в прокуратуру, в Минприроды России, в администрацию президента, которая, надеемся, продолжает внимательно следить за поведением высокопоставленных кубанских чиновников в свете последних кадровых перестановок в крае. Обязательно также проинформируем Секретариат Рамсарской конвенции о том, что Россия в лице кубанской администрации не только проваливает работу по наведению порядка на рамсарских угодьях в дельте Кубани, но и лоббирует губительные для природы интересы частных лиц", - прокомментировал ситуацию с заказником "Лотос" заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования