"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 июня 2015
 
СПАСТИ БОЙКИЕВСКИЙ ЛИМАН!
СУДЬБА УНИКАЛЬНОГО ВОДОЕМА - В РУКАХ ЭКСПЕРТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
 
Во время выезда группы экспертов в Бойкиевский лиман, статус которого
стал камнем преткновения между Минприроды и Экологической
Вахтой в связи с планами его продажи под охотугодья, были получены
убедительные доказательства, что этот водоем требует особой охраны
 
Как уже сообщалось, в настоящее время между Министерством природных ресурсов Краснодарского края и Экологической Вахтой по Северному Кавказу имеет место конфликт в связи с попыткой Министерства распродать под охотугодья обширные природные территории в водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов, охраняемых согласно Рамсарской конвенции. Одним из природных объектов, ставших предметом острых разногласий, является лиман Бойкиевский, расположенный в Приморско-Ахтарском районе на Ачуевской косе.
Бойкиевский - один из наиболее крупных водоемов Ахтаро-Гривенской системы лиманов, он целиком расположен в пределах водно-болотных угодий международного значения, а южная его часть также входит в состав природного заказника "Лотос". Через Авдеево (Годжиево) гирло Бойкиевский лиман имеет прямую связь с Азовским морем. Он, как и многие другие водоемы, в сильной степени пострадал от "гидромелиоративной деятельности" различных ведомств, в результате которой был нарушен естественный гидрологический режим лиманов на Ачуевской косе, часть которых превратилась в полупустыни, а также от пресса браконьерской охоты и рыболовства. Тем не менее, в сравнении с другими лиманами, его экосистемы сохранились в гораздо лучшем состоянии, и он играет поистине ключевую роль в обеспечении нереста ценных видов рыб и является важнейшей зоной обитания огромного количества водоплавающих птиц. И можно предположить, что именно поэтому министерство решило продать этот водоем в охотпользование на 49 лет для организации охотхозяйства для обслуживания VIP-персон в составе выставленного на аукцион участка "Приморско-Ахтарский 7". Этот выставленный на продажу участок включает также Авдеево гирло, большой участок побережья Азовского моря и обширную территорию плавневой зоны между морем и Бойкиевским лиманом, а также между этим лиманом и лиманом Крапивкиевский. Что приведет не только к систематическому истреблению птиц и животных в его акватории и прилегающей плавневой зоне, но и превратит Бойкиевский лиман в очередную закрытую для простых жителей Краснодарского края зону, предназначенную для охотничьих забав высокопоставленных лиц.
Руководители краевого министерства природных ресурсов богатый животный мир Бойкиевского лимана считают не фактом уникального биоразнообразия его орнитофауны, которое требует особой охраны, а "обилием водоплавающей дичи", которую нужно добывать. Но в дебатах, развернувшихся между ЭкоВахтой и министерством, его чиновники с упорством, достойным более соответствующего целям и задачам этого ведомства применения, доказывают, что этот лиман, мол, "деградировал" и не нуждается в особой охране. Прекрасно при этом зная о его особой ценности. Тезис о "деградации" стал основным аргументом, который продвигает Министерство для обоснования исключения всей территории Бойкиевского лимана из состава заказника "Лотос". В отношении этой особо охраняемой природной территории сейчас проводится государственная экологическая экспертиза, призванная утвердить обоснование изменения его границ.
При этом, пытаясь убедить оппонентов из экологической общественности, министерские чиновники в определенные моменты, похоже, сами начинают верить в свои далекие от истины утверждения. Иначе трудно объяснить тот факт, что они, пытаясь доказать свою правоту, организовали специальный выезд на территорию Ахтаро-Гривенской системы лиманов, чтобы убедить в "деградации" ее отдельных участков экспертов комиссии государственной экологической экспертизы, а также заместителя координатора Экологической Вахты Дмитрия Шевченко, который участвует в работе комиссии в качестве наблюдателя. Этот выезд состоялся 9 июня 2015г.
Выплыв на катере из поселка Садки, эксперты в сопровождении сотрудников Министерства прибыли на Бойкиевский лиман. То, что они там увидели, более чем очевидно свидетельствовало о высочайшей экологической ценности лимана.
Рассказывает Дмитрий Шевченко: "В отличие от той части Ахтаро-Гривенской системы лиманов, которая расположена вблизи хутора Садки, Бойкиевский лиман поразил чистой водой: было хорошо заметно, что этот водоем не подвергается загрязнению в той степени, в которой этот процесс затрагивает, к примеру, расположенные восточнее лиманы Большой и Малый Кирпильский. Кроме того, благодаря прямой связи с Азовским морем, Бойкиевский лиман способен промываться гораздо активнее своих лиманов-соседей. Во-вторых, на Бойкиевском лимане оказалось заметно больше водоплавающих птиц - здесь даже встретились несколько десятков особей лебедя-шипуна. Но самый главный сюрприз ждал в южной части лимана - здесь эксперты обнаружили ранее не известный птичий базар, достойное место в котором занимала крупная колония пеликанов. Птицы облюбовали тростниковые острова неподалеку от берега, и в результате их жизнедеятельности образовался целый архипелаг из утрамбованной водной растительности и продуктов жизнедеятельности птиц. Пеликаны - довольно редкие птицы для Краснодарского края. Прежнее ключевое место их обитания на побережье Азовского моря - острова на Ханском озере, утраченные в результате его катастрофического пересыхания. В Ахтаро-Гривенской системе лиманов эти птицы могут гнездиться только в самых труднодоступных для людей местах. Одно из последних таких мест - Бойкиевский лиман, где присутствует достаточная кормовая база и сведено к минимуму беспокойство со стороны человека".
Таким образом, результаты выезда ясно показали, что южную часть Бойкиевского лимана ни в коем случае из заказника "Лотос" исключать нельзя, это - один из важнейших центров биологического разнообразия Ахтаро-Гривенской системы лиманов. Более того, крайне важно включить в заказник целиком весь Бойкиевский лиман, так как нелепо делить виртуальной границей по водной глади единый природный водоем. Однако и после этого выезда, ясно расставившего точки над “i” в истории с якобы "деградацией" экосистем Бойкиевского лимана, чиновники краевого Министерства природных ресурсов продолжают оказывать давление на экспертов государственной экологической экспертизы, чтобы они утвердили в своем заключении допустимость исключения этого лимана из состава заказника "Лотос". ЭкоВахта надеется, что эксперты будут принципиальны в данном вопросе. От их позиции зависит дальнейшая судьба этого природного объекта. После того, как они своими глазами видели, насколько ценен Бойкиевский лиман в природоохранном отношении, сложно представить подписание ими заключения экспертизы в варианте, который лоббирует руководство Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Превращение Бойкиевского лимана в охотугодья несет смерть дикой природе этого уникального водоема!
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования