"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

24 июня 2015

 

25 ИЮНЯ ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РАССМОТРИТ ДЕЛО ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО

 

Судья Истомин на основании жалобы защиты на решение

Кирсановского районного суда об отказе в предоставлении Витишко

условно-досрочного освобождения, будет решать

судьбу совершенно невинного человека

 

Завтра, 25 июня 2015г., апелляционная инстанция Тамбовского областного суда рассмотрит жалобы экологического узника Евгения Витишко и его адвоката Сергея Локтева на решение Кирсановского районного суда от 15 апреля этого года, которым Витишко было отказано в условно-досрочном освобождении (УДО). Суд пройдет под председательством судьи Дмитрия Истомина. В руках судьи - судьба человека, который не совершил никакого преступления и безвинно находится в заключении уже год и четыре месяца. Начало суда - в 10:00.

Как уже сообщалось, рассмотрение дела Кирсановским районным судом стало продолжением судебной вакханалии, в результате которой Евгений лишен свободы. Cудья Юрий Лосев свое решение от 15 апреля обосновал тем, что в отношении Витишко администрацией колонии КП-2 УФСИН России по Тамбовской области, в которой он отбывает срок заключения, было вынесено 7 взысканий. На основании этого, а также консолидировано выступивших против освобождения Витишко представителей колонии, прокуратуры и "пострадавшей стороны" - ООО "Капитель-2", которому принадлежит якобы "поврежденный" забор вокруг дачи бывшего губернатора Кубани, судья вынес решение, что "для своего исправления Витишко нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания". Лосев при этом не обратил внимания на очевидную необоснованность этих взысканий, вынесенных по надуманным поводам. Судья не учел ни мнение эксперта-психолога Владимира Рубашного, согласно которому Витишко "не нуждается в какой-либо психологической коррекции и психолого-педагогическом воздействии в условиях пенитенциарного учреждения", ни положительные характеристики от целого ряда авторитетных общественных организаций и партии "ЯБЛОКО", ни даже то, что из крайне предвзятой характеристики на Витишко, представленной колонией, по сути следует, что он не нуждается в каком-либо "исправлении". В частности, в характеристике сообщается: "по характеру спокойный, общительный, в коллективе осужденных уживчив, конфликтов не допускал, на профилактическом учете не состоит, связь с родственниками поддерживает путем телефонных переговоров и свиданий, в общении с представителями администрации вежлив и тактичен".

Адвокат Сергей Локтев в своей жалобе на решение Кирсановского районного суда указывает на многочисленные нарушения норм российского и международного законодательства, допущенные при принятии данного решения, на то, что судом не учтены особенности личности Витишко, которые ясно указывают на то, что он не нуждается в каком-либо "исправлении", и то, что данным решением суд лишил Витишко право на свободу по основаниям, не указанным в законе. Локтев просит суд отменить постановление Кирсановского районного суда от 15.04.2015г. и вынести решение об условно-досрочном освобождении Витишко от дальнейшего отбывания наказания, либо направить дело на новое судебное рассмотрение.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с предстоящим судом: "В России, к сожалению, отсутствует правосудие как таковое, и значительная часть судебных решений принимаются не по закону, а исходя из той или иной конъюнктуры. И есть основания полагать, что конъюнктура в отношении данного дела по-прежнему остается неблагоприятной. Судя по поведению судьи, представителей колонии и прокуратуры в Кирсановском суде, политический заказ, согласно которому Женю Витишко по сфабрикованному обвинению сначала осудили, а потом лишили свободы, продолжает действовать. Ярким свидетельством этого стало ходатайство от Александра Сороко оставить Витишко в заключении. Сороко является представителем ООО "Капитель-2" - владельца якобы пострадавшего от действий Витишко забора вокруг дачи бывшего губернатора Кубани. Александр Николаевич Ткачев до сих пор не может простить нанесенной на этот забор надписи "Саня-вор". Тем не менее, мы надеемся, что завтра пелена судебного мракобесия, царящего в деле Витишко, все-таки спадет, и суд вынесет справедливое и основанное на законе решение".

Экологическая Вахта призывает средства массовой информации к освещению судебного процесса по делу Витишко в Тамбовском областном суде. Из зала суда на канале Экологической Вахты будет осуществляться твиттер-трансляция о ходе процесса.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Твиттер-канал Экологической Вахты: https://twitter.com/ewnc_org

 

Решение Кирсановского районного суда от 15.04.2015

 

Дополнительная информация:

(904)2191851, Сергей Локтев, адвокат

(900)2377648, Александр Савельев, представитель ЭВСК, который будет присутствовать на суде

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования