«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»

25 июня 2015

 

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОТКАЗАЛ ЕВГЕНИЮ ВИТИШКО

В УСЛОВНО-ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ

 

В хронику судебного беспредела в отношении экологического узника

Евгения Витишко вписана еще одна страница

 

Только что закончилось заседание Тамбовского областного суда, на котором были рассмотрены жалобы на решение Кирсановского районного суда от 15 апреля 2015г., который отказал в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении экологического узника Евгения Витишко. К сожалению, Тамбовский суд своим решением продолжил эпопею судебного беспредела в отношении Витишко. Коллегия судей апелляционной инстанции Тамбовского областного суда под председательством судьи Дмитрия Истомина отказала в удовлетворении жалоб Евгения и его адвоката Сергея Локтева, посчитав решение Кирсановского районного суда обоснованным.

Евгений Витишко присутствовал на суде только по видеосвязи. Издевательством над ним, его защитой и сторонниками стал тот факт, что его привезли из колонии в Тамбов, однако почему-то не в суд, а в Тамбовское СИЗО, откуда была организована видеосвязь. Смысл этого был очевиден – исключить возможность с ним личных контактов во время суда, а также возможность его посещения до и после суда, так как Витишко вывезли по этапу в Тамбов за несколько дней до заседания, и когда вернут в колонию после суда, неизвестно.

Весь ход суда свидетельствовал о том, что решение было предопределено заранее. Судья Дмитрий Истомин вел судебное заседание в агрессивной манере, не скрывая своего желания поскорее разделаться с делом Витишко. На основании бредового тезиса "в целях соблюдения прав и законных интересов участников процесса", он запретил журналистам осуществлять фото- и видеозапись процесса, очевидно, для того, чтобы осталось меньше доказательств его личной ангажированности и необъективности, неподобающей статусу судьи. Все ходатайства со стороны защиты были им отвергнуты без объяснения причин. Представитель Тамбовской областной прокуратуры Пуговкина также активно выступала против принятия решения об условно-досрочном освобождении Витишко.

С момента принятия решения Тамбовского областного суда решение Кирсановского районного суда от 15 апреля вступает в законную силу. Новое ходатайство об условно-досрочном освобождении Евгений Витишко сможет подать теперь только через полгода.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Твиттер-трансляция из зала Тамбовского областного суда: https://twitter.com/ewnc_org

 

Дополнительная информация:

(904)2191851, Сергей Локтев, адвокат

(900)2377648, Александр Савельев, представитель ЭВСК, который присутствовал на суде

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования