«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
22 июля 2014
 
АУЛ КОЗЕТ: ЕЩЕ ОДНА ЗОНА ЗЕМЕЛЬНОГО БЕСПРЕДЕЛА
В СТИЛЕ «MADE IN ТАХТАМУКАЙСКИЙ РАЙОН»
 
Массовая незаконная продажа и застройка берега Кубани
в ауле Козет лишает его жителей доступа к реке
 
История о массовой незаконной продаже участков в береговой полосе реки Кубани в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, которая стала предметом особого внимания Совета по правам человека при Президенте РФ, будет неполной без рассказа о том, как был украден берег этой реки у жителей адыгейского аула Козет.
Козет расположен на левом берегу Кубани напротив Краснодара. Близость к столице Краснодарского и Кубани делают аул очень привлекательным для жизни, и в последние годы в нем активно ведется жилое строительство, растет население. К настоящему времени оно достигло двух тысяч человек. Однако развитие аула омрачено сплошной распродажей под жилую застройку также и береговой полосы реки Кубань. В результате и коренные его жители, и поселенцы к настоящему моменту оказались лишены доступа к этой реке на протяжении 500 метров берега, которые оказались в собственности и уже застроены и загорожены. Еще около трех километров берега пока не застроены, но уже проданы, и в течение нескольких лет, если незаконные акты по продаже этих участков береговой полосы не будут отменены, они также будут изъяты из общественного пользования. А если продажа берегов продолжится, у жителей Козета скоро вообще не будет возможности выйти к реке на территории аула.
В результате незаконной продажи берегов в Козете появилась новая улица Козетский перекат, полностью построенная на берегу Кубани. Практически все участки под застройку на этой улице приватизированы незаконно, и уже застроенная начальная часть этой улицы своими заборами, надежно отгородившими реку от людей, наглядно демонстрирует, к чему приводит захват берегов. Экологическая Вахта насчитала на этой улице 21 земельный участок, приватизация которых создает препятствие для доступа жителей к реке. Далее идут еще девять участков на берегу Кубани, выделенных под застройку, которым пока не присвоили никакой улицы. После этого на протяжении 500 метров идет обширный земельный участок с номером 01:05:3200001:2590, выделенный под строительство лодочной станции и также проданный в собственность. Причем совсем недавно – в мае 2015 года. Формально этот участок пока не примыкает вплотную к реке, но из его целевого назначения прямо следует, что берег реки его владельцем будет занят и что простым людям сюда доступа не будет. После этого идет еще один крупный земельный участок, захватывающий береговую полосу (номер 01:05:3200001:1970). Он также продан в собственность, и его хозяин имеет полное право его огородить и таким образом перекрыть доступ к реке. После этого участка, если двигаться по берегу вверх вдоль Кубани, в береговой полосе выделены земли под будущий коттеджный поселок с улицей Первомайской и переулком Первомайским. Далее еще три крупных приватизированных земельных участка на берегу реки.
Всего полоса сплошной приватизации берега реки Кубани к северу и северо-востоку от аула Козет протянулась почти на два с половиной километра. И это еще не все. Помимо этого, приватизировано большое количество земельных участков на берегу Кубани общей протяженностью более одного километра к востоку от аула Козет (адрес всех участков - аул Козет, 235 км от устья р.Кубань). На одном из этих участков его владелец уже начал возведение забора, перекрывающего проезд по дороге общего пользования, идущей по берегу.
Продажа земельных участков в береговой полосе водных объектов прямо и однозначно запрещена Земельным кодексом РФ. Однако местные власти Тахтамукайского района и Козетского поселения, органы Росреестра и Кадастровой палаты каким-то образом сумели эту норму закона «не заметить» и осуществить весь сложный комплекс процедур по внесению в земельный кадастр в целях жилого строительства и продаже огромного количества земельных участков на территории аула. Это беззаконие усугубляется тем, что продается и застраивается территория защитных дамб вдоль Кубани, которые были построены, чтобы защитить Козет от катастрофических наводнений, которые не раз в прошлом затапливали этот аул. Продажа под жилую застройку гидротехнических сооружений также запрещена законом, и она ставит под угрозу уже не только право жителей использовать для отдыха берег реки, но и их жизни, если защитные дамбы, лишенные должного досмотра, не выдержат напора стихии. О каких-либо действиях правоохранительных и природоохранных органов, направленных на то, чтобы остановить массовое и грубое нарушение закона с продажей земельных участков в Козете, не известно. Идет уже второе десятилетие 21-го века, а Тахтамукайский район как будто задержался в «лихих 90-х», когда массовое беззаконие в нашей стране было нормой.
Экологическая Вахта по Северному Кавказа, в связи с беспрецедентными нарушениями в отношении земель береговой полосы в ауле Козет, направила официальные заявления в правоохранительные и природоохранные органы. Места незаконных захватов берега в Козете посетили члены Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ). Информация об этом донесена лично до Президента и премьер-министра Адыгеи. Насколько известно, СПЧ намерен донести ее до первых лиц федеральных государственных органов, чьи республиканские ведомства содействовали систематическим нарушениям земельного законодательства в Тахтамукайском районе, либо бездействовали в их пресечении. И хотелось бы верить, что действия, которые после этого последуют, не только прекратят дальнейший распил берега, что сейчас уже не является самым актуальным, так как практически весь берег уже распродан, но и развернет порочный ход событий обратно. И берег Кубани на территории аула Козет будет возвращен его жителям. Но путь к этому будет чрезвычайно трудным, так как противостояние со стороны тех, кто незаконно продавал и покупал участки на берегу Кубани, усиленное их коррупционными и клановыми связями, будет очень серьезным.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования