«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
29 сентября 2015
 
СУД СНОВА ОСТАВИЛ ВИТИШКО В КОЛОНИИ
 
 Кирсановский районный суд в очередной раз
отказал Евгению Витишко в смягчении наказания

Только что в Кирсановском районом суде Тамбовской области завершилось заседание, на котором рассматривалось ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания активисту Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгению Витишко. Кроме Сергея Локтева, интересы Витишко представляла адвокат Валентина Шайсипова. Сам Евгений в суде не участвовал. Он официально отказался принимать участие в судах в связи с недоверием к судебной системе России. Как ранее сообщалось, адвокат Локтев просил суд заменить для Витишко заключение в колонии более мягким видом наказания – штрафом.
Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Основанием для этого стала позиция представителя колонии и прокуратуры. Несмотря на то, что представитель колонии подтвердил суду, что все взыскания, которые были наложены на Витишко, истекли, он выступил против удовлетворения ходатайства адвоката, ссылаясь на то, что с момента подачи прошлого ходатайства еще не прошло полгода. Представитель Кирсановской районная прокуратуры Абашин поддержал мнение администрации колонии. Заслушав мнение сторон, несмотря на очевидное отсутствие оснований держать Евгения в заключении, судья Юрий Макашов отказал экоузнику в освобождении.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал решение суда: «Мы надеялись, что сегодня суд примет иное решение, однако история повторилась. Колония и прокуратура по-прежнему настаивают на заключении в колонии совершенно невиновного человека. Следующий этап борьбы за освобождение Витишко - это судебное заседание Тамбовского областного суда, которое состоится 8 октября 2015 года. На этом заседании будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Кирсановского районного суда от 31 июля 2015 года, которым Евгению отказали в смягчении наказания.»

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация:
(920)4874615, Валентина Шайсипова

(903)0287796, Сергей Локтев
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования