«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНМОУ КАВКАЗУ»
1 октября 2015
 
"ВЕЖЛИВ И ТАКТИЧЕН, ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО"... НО ВСЕ РАВНО ОСТАВИТЬ В КОЛОНИИ
 
Подробности состоявшегося судебного заседания по ходатайству о смягчении наказания для Евгения Витишко
 
29 сентября 2015 года Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания активисту Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгению Витишко, осужденному за порчу незаконного забора вокруг дачи бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. Адвокат, напомним, просил заменить экологу наказание в виде отбывания в колонии-поселении штрафом,. ЭкоВахта выяснила подробности состоявшегося заседания.
Напомним, что ранее суд неоднократно отказывал в удовлетворении ходатайств Евгения Витишко и его защиты. Так, например, 15 апреля 2015 года судья Кирсановского районного суда Юрий Лосев оставил без удовлетворения ходатайство эколога в условно-досрочном освобождении.
31 июля 2015 года судья Кирсановского районного суда Юрий Бурчевский отказал Евгению Витишко и его адвокатам в смягчении наказания и замене не отбытой части наказания ограничением свободы. Оба отказа были основаны на характеристике Витишко, предоставленной колонией, в которой говорилось, что у эколога имеются не погашенные взыскания. Взыскания были наложены за его правозащитную деятельность на территории исправительного учреждения. Суд не смутила очевидная предвзятость при составлении этого документа, ровно как и противоречивость самой характеристики. Например, в ней имелась фраза: «При обращении к администрации колонии вежлив, тактичен. На её законные требования реагирует отрицательно». Тем не менее, ситуацию не удавалось исправить даже при обжаловании отказов в удовлетворении ходатайств.
Теперь оснований для отказа в освобождении незаконно осужденного эколога у суда стало еще меньше: все дисциплинарные взыскания, вынесенные в отношении Евгения Витишко, погашены. На заседании 29 сентября 2015 года суду была представлена новая характеристика экологического активиста. В документе практически отсутствуют негативные характеристики. Фраза, приведённая выше, заменена более лояльной: «В обращениях к администрации исправительного учреждения вежлив, тактичен. На её законные требования реагирует удовлетворительно». Также в тексте говорится, что Витишко «по складу характера спокойный, общительный. В коллективе осужденных уживчив, конфликтов не допускает. Отношения в отряде поддерживает со всеми категориями осужденных».
В последней части документа говорится, что за весь период отбывания наказания Евгений Витишко допустил восемь дисциплинарных взысканий. Однако «все дисциплинарные взыскания погашены по истечении срока. Свою вину в совершённом преступлении не признал. Паспорт в личном деле есть. Иска не имеет».
Тем не менее, в самом конце характеристики приведён следующий вывод: «осужденный Витишко Е.Г. характеризуется положительно, администрация колонии-поселения №2 не поддерживает ходатайство о замене не отбытой части наказания, так как не подошёл срок подачи ходатайства». Бумага подписана начальником отряда, к которому относится Евгений Витишко, Александром Плужниковым и согласована заместителем начальника колонии Смыковым Н.А. Прокурор Абашин согласился с позицией администрации колонии-поселения.
В результате судья Юрий Макашов поддержал мнение администрации исправительного учреждения и прокуратуры, отказав Евгению Витишко в освобождении. Суд посчитал, что доводы адвокатов Сергея Локтева и Валентины Шайсиповой «о том, что это новое ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, а не повторное, поскольку в первом ходатайстве, которое рассмотрено 31.07.2015 года, указана просьба о замене на более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, а в настоящем содержится просьба о замене на более мягкий вид наказания в виде штрафа» не основаны на нормах материального права.
Очередное судебное заседание по делу Евгения Витишко состоится 8 октября 2015 года. Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Кирсановского районного суда от 31 июля 2015 года, который отказал экологу в смягчении наказания.
Есть достаточно большие шансы, что на этот раз суд не будет выдумывать причины для отказа. Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что Евгений Витишко будет отпущен на свободу, а в постановке театра абсурда, начатой бывшим «хозяином Кубани» Александром Ткачёвым, по крайней мере, будет поставлена промежуточная точка.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (920)4874615, Валентина Шайсипова
(903)0287796, Сергей Локтев
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования