«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
3 ноября 2015
 
ВЛАСТИ КРАСНОДАРА ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ
РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОСЕЛКА УЧХОЗ «КУБАНЬ»
 
Обозначились тенденции к решению некоторых из социально-
экологических проблем поселка Учхоз «Кубань», однако вопрос
с вонью от свинокомплекса «Пятачок» по-прежнему остается острым
 
В августе этого года Экологической Вахтой по Северному Кавказу был опубликован пресс-релиз о многочисленных проблемах краснодарского поселка 1-е отделение учхоза «Кубань» (поселок Учхоз «Кубань»), которые уже не первый год портят жизнь местным жителям. Данный пресс-релиз, на удивление, вызвал адекватную реакцию со стороны администрации и Гордумы Краснодара, и, судя по полученному ЭкоВахтой письму председателя Гордумы Веры Галушко, некоторые из поднятых проблем начинают разрешаться.
После выхода пресс-релиза в связи проблемами поселка Учхоз «Кубань» было проведено специальное совещание под председательством главы Краснодара Владимира Евланова, на котором были намечены пути их разрешения. К сожалению, на данное совещание не были приглашены ни представители инициативной группы местных жителей, ни члены Экологической Вахты.
Самым значимым фактом в актуальной ситуации, касающейся проблем поселка Учхоз «Кубань», является ясно выраженная позиция администрации города о ее согласии с тем, что обширная территория в юго-западной части поселка должна оставаться рекреационной зоной и что там недопустима застройка. Ранее эта застройка была там запланирована теми же властями Краснодара, и жители поселка активно протестовали против этих планов.
Администрация города де-факто признала, что выделение Владимирскому юридическому институту Федеральной службы исполнения наказаний земельного участка с кадастровым номером 23:43:0115015:27 под строительство «главного учебного корпуса» посреди зеленой зоны было ошибочным. В приложенном к письму Гордумы письме администрации Краснодара сообщается, что «03.09.2015 направлено обращение в адрес Федеральной службы исполнения наказаний об оказании содействия в решении вопроса об отказе ГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН» от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по улице Советской, 2/2, в посёлке 1-е отделение учхоза «Кубань». Этот земельный участок расположен посреди сквера «Кленовый», и если там развернется стройка, этому скверу и интересам жителей поселка будет нанесен невосполнимый ущерб.
Также администрация Краснодара выразила свою позицию в отношении земельных участков, расположенных в рекреационной зоне к югу от сквера «Кленовый», которые ранее были ею выделены для размещения объектов торговли и бытового обслуживания. Она сообщила, что разрешений на строительство данных объектов ею не выдавалось, и что, так как они расположены в пределах рекреационной зоны города, осуществление капитального строительства на них невозможно.
В отношении заброшенных строений на территории поселка, превратившихся в свалки отходов и места обитания асоциальных личностей, администрация сообщила, что «силами сотрудников учхоза «Кубань» наведён санитарный порядок в помещениях, перечисленных в публикации. Кроме того, проводятся работы по перекрытию оконных и дверных проёмов для недопущения проникновения посторонних лиц на территории указанных объектов».
Обнадеживает ситуация с территорией бывшего детского сада: краснодарская администрация завершила работы по формированию и постановке на кадастровый учёт земельного участка, на котором он распложен, а также сообщила, что «проводятся мероприятия по предоставлению указанного земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование МДОУ «Детский сад № 165». Кроме того, с целью увеличения количества мест в детских дошкольных учреждениях в поселке Учхоз «Кубань» для строительства детского сада предоставлен дополнительный земельный участок с кадастровым номером 23:43:0115015:133.
Все это свидетельствует о том, что жителям удалось донести до властей свою обеспокоенность социально-экологическими проблемами поселка Учхоз «Кубань».
Однако по-прежнему острой является ситуация с навозохранилищем свинокомплекса «Пятачок», расположенного вблизи поселка. Администрация пытается оправдать ситуацию отпиской, согласно которой: «Учебно-производственный комплекс «Пятачок» учхоза «Кубань» КГАУ построен в 2005 году с соблюдением санитарных норм и правил. Проектная документация на животноводческий объект имеется в наличии, санитарные разрывы до жилого посёлка соответствуют требованиям нормативных документов. Свиноводческому комплексу выдано ветеринарное удостоверение о соответствии ветеринарно-санитарных условий для содержания и разведения свиней». Но это общие слова, свидетельствующие только о том, что экологически вредная деятельность прикрыта официальными документами. При этом администрация также сообщила, что «Сотрудниками отдела экологической безопасности …администрации муниципального образования город Краснодар 07.09.2015 был осуществлён выезд в микрорайон имени Вавилова и станицу Елизаветинскую на предмет выявления неприятного запаха от содержания свиней. Специфического запаха свинофермы в обследуемых районах обнаружено не было». Данные утверждения также мало кого могут убедить, так как не понятно, почему сотрудники отдела экологической безопасности не выехали непосредственно в «Учхоз Кубань», на который распространяется вонь от свинокомплекса? Ведь жалобы идут именно из этого поселка.
Администрация прекрасно это знает, однако вместо принятия реальных мер по решению проблемы кормит жителей байками о планируемом снижении выбросов. «С целью уменьшения запаха планируется модернизация навозохранилища с устройством верхнего плавающего экрана или купола, что позволит снизить выбросы аммиака в атмосферу до 80%» - сообщается в письме. Однако все это уже говорилось давным-давно, еще при строительстве данного комплекса. Тогда жителей успокаивали, что свинокомплекс, мол, будет построен «по лучшей датской технологии». С тех пор прошло десять лет, в течение которых никакой «датской технологии» не наблюдается, а вонь от навозохранилища отравляет жизнь людей, проживающих в Учхозе «Кубань».
Ответ администрации прокомментировал член инициативной группы жителей этого поселка Василий Егупец: «То, что с заброшенными зданиями разобрались – это хорошо. Если выполнят обещания по модернизации навозохранилищ – тоже будет замечательно. Хотя о строительстве этих куполов говорят уже давно, вроде бы даже деньги на это были выделены, однако никакого прогресса по данному вопросу нет. С участком, где планировалось построить здание Владимирского юридического института, ситуация остается подвешенной, институт запросы администрации игнорирует; возможно, поможет то, что уже пошло обращение в более высокую структуру – ФСИН. А вот что касается земельных участков, расположенных южнее сквера – тут, думаю, нам еще предстоит побороться. Администрация умалчивает в своем письме, что имеется противоречие между утвержденными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) города, а также установленными видами разрешённого использования выделенных под строительство участков и генеральным планом города. ПЗЗ были приняты раньше генплана, и они позволяют осуществлять их застройку. И есть масса примеров, что этого оказывалось достаточно для того, чтобы «законно» начать строительство, несмотря на то, что оно противоречит генеральному плану города».
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация:
(918)4492203, Василий Егупец, инициативная группа жителей поселка Учхоз «Кубань»
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования