«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 ноября 2015
 
ОСТОРОЖНО: ОЧЕРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ
ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ!
 
Как можно использовать украинские «фейкометные» СМИ для того,
чтобы побудить российские грязеполивочные издания
развернуть кампанию против неудобной общественной организации
 
Позавчера в российской газете «Известия» вышла статья с претенциозным названием «Политическая экология против "дороги жизни". Посвящена эта статья, которую написала патриотическая писательница Диана Кади, клеймению "неких российских граждан Андрея Рудомахи и Юлия Набережной из организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". По мнению г-жи Кади, они "выступают против присоединения Крыма (к России)". К тому же «не просто выступают, а активно способствуют тому, чтобы затруднить жизнь крымчанам». Заключает свою статью Кади прокурорским выводом: "противники России взяли на вооружение еще и экологическое оружие в борьбе против нас". Если верить информации, опубликованной о Кади в интернете, она является крымской татаркой из Крыма и активным противником нынешних украинских властей. Однако, как свидетельствует написанная ею статья, питается эта "патриотка" с помойки столь ненавидимых ею ангажированных украинских СМИ, известных регулярными вбросами в информационное пространство лживой информации.
Информационной пищей для Кади стали ни с того ни с сего появившиеся в один день 26 октября, с разницей всего в один час, статьи в украинских электронных СМИ "Газета.Ua" и "Обозреватель", посвященные личностям координатора ЭкоВахты Андрея Рудомахи и зам.координата организации Юлии Набережной. Сначала появилась статья в "Газете.Ua" с названием "ТОП-5 друзей Украины в России". В тексте статьи Рудомаха и Набережная нежданно-негаданно были удостоены высоких эпитетов в стиле новоукраинского патриотизма: "Эти смельчаки - наши герои, герои Украины". Дальше по тексту патриотический экстаз нарастает: "Эти имена должен узнать каждый украинский патриот, так как они сегодня на острие борьбы за украинский Крым. 14 октября общественная организация "Экологическая Вахта Северного Кавказа", возглавляемая Рудомахой и Набережной, опубликовала доклад о строительстве моста через Керченский пролив… Еще в 2014 году Рудомаха и Набережная открыто выступили против оккупации Крыма. Украине выгодно поддерживать блокаду полуострова, и строительство моста необходимо блокировать любыми средствами. Только постоянное давление приведет к коллапсу оккупационной экономики, только так мы вернем оккупированную территорию. "Экологическую Вахту" знают и поддерживают в мире. Сложно найти более влиятельное международное лобби, чем "зеленые" организации. Украина обязана воспользоваться этим оружием в борьбе за Крым". Рудомаху и Набережную в статье ставят в один ряд с такими известными людьми, как Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Константин Боровой, адвокат Савченко Илья Новиков. При этом статья сфокусирована, прежде всего, на личностях Рудомахи и Набережной, - о них говорится в первую очередь, вверху текста помещена фотография, которая была сделана весной этого года в Туапсинском районе во время проведения общественной инспекции памятника природы "Медовые скалы" и не имеет ни малейшего отношения к Украине и событиям в ней.
Однако все написанное – измышления авторов публикации, не имеющие ничего общего с действительностью. Никакого "доклада о строительстве моста через Керченский пролив" ЭкоВахта ни 14 октября, ни в другие сроки не выпускала. За "доклад" за неимением такового "Газета.Ua" выдала один из обычных пресс-релизов Экологической Вахты об экологических нарушениях при строительстве Керченского моста. Никогда ни Рудомаха, ни Набережная, ни Экологическая Вахта в целом как организация не высказывали каких-либо политических оценок событий последних двух лет в Крыму и в Украине, на которые могла бы опереться "Газета.Ua". Данные вопросы не касаются сферы деятельности ЭкоВахты, а контроль за экологическими нарушениями, которые имеют место при строительстве моста в Керченском проливе, освещение этих нарушений - обычная природоохранная деятельность организации, никак не связанная с тем, что происходит в Украине и вокруг нее.
Ровно через час на другом украинском интернет-ресурсе - одном из наиболее активных в части информационных вбросов – сайте "Обозреватель" - появляется еще одна статья с кричащим заголовком "Блокада Крыма: второй экологический фронт". Автор статьи, захлебываясь от восторга, рассказывает: "в борьбе за украинский Крым наша страна получила неожиданных союзников - российских экологов-активистов", "после оккупации АР Крыма актив "ЭкоВахты" открыто выступил против", ‹такие союзники Украине нужны", "экологические организации, такие как "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" это - первые союзники Украины". И все это перемешано с человеконенавистнической радостью от проблем, которые испытывают жители Крыма в результате его блокады: "Цены выросли в полтора-два раза, товары доставляются по морю контрабандой, полки магазинов зияют пустотами. В энергетической сфере ситуация не менее обнадеживающая. Оккупант не обеспечил эффективное проведение отопительного сезона. В ряде районов до сих пор не отапливаются школы, больницы, детские сады". Автор статьи просто лучится от счастья, что дети в школах и детсадах, больные в больницах и все жители Крыма мерзнут и испытывают недостаток в продуктах.
Появление этих статей было явно не случайным. С чего бы это вдруг на ровном месте к Рудомахе и Набережной и в целом к Экологической Вахте у украинских СМИ синхронно появилась такая чрезмерная любовь? Ранее ничего подобного не наблюдалось и близко. И наблюдаться не могло, так как для того не было никаких оснований. Зачем "Газете.Ua" и "Обозревателю› внезапно понадобилось возвеличивать именно этих экоактивистов в таком специфическом ракурсе – как якобы союзников Украины в ее борьбе за Крым? Зачем для этого они пошли на грубые подтасовки и придумывание никогда не имевших место фактов. В том числе, например, Юлии Набережной была приписана якобы сказанная ею фраза про "последствия аннексии Крыма". Юлия ничего подобного никогда не говорила.
Смысл всей этой изощренной информационной провокации проявился через несколько дней, когда на статьи украинских ангажированных "патриотических" СМИ симметрично откликнулись такие же ангажированные "патриотические› российские СМИ. Первой проявилась Диана Кади своей статьей в ‹Известиях›. Это издание, которое раньше относилось к разряду серьезных СМИ, все больше и больше деградирует, публикуя заказные материалы, и не пытаясь даже на элементарном уровне верифицировать на предмет достоверности публикуемую информацию. Следом подобную статью с броским названием "Как экологи-"вредители" "минируют" Керченский мост" опубликовал известный российский "фейкометный" сайт "Политнавигатор", специализирующийся на политической заказухе. Эти вообще пустились в пляс, нашерстили еще немного информационного хлама в интернете, причем сделали это плохо и очень поверхностно, написали откровенный бред и закончили обвинениями ЭкоВахты в том, что она не занимается защитой природы Донбасса. С тем же успехом писаки с "Политнавигатора" могли бы обвинить Вахту в том, что она не защищает природу на Марсе. И очевидно - это не последнее эхо фейковой информации, запущенной украинскими СМИ. Интересно, что ярые противники с обеих сторон российско-украинского противостояния во всем этом поразившем их информационном поносе действуют сообща по единому сценарию оставшегося в тени заказчика этой провокации.
Заместитель координатора Экологической Вахты Юлия Набережная прокомментировала поднявшуюся вокруг нее шумиху: "Совершенно очевидно, что эта внезапная "любовь" украинских СМИ к ЭкоВахте, Андрею Рудомаха и мне – выполнение заказа со стороны тех, кому мы реально перешли дорогу, осуществляя свою природоохранную деятельность. Я предполагаю, что заказ этот идет со стороны олигарха Потанина и его компании "Роза Хутор", которым в последнее время мы мешаем захватывать новые заповедные территории в районе Сочи. Именно этим можно объяснить, что одной из целей этой информационной возни стала моя персона, при том, что я никогда в принципе не занималась темой строительства Керченского моста, не имею к этой теме ни малейшего отношения, никогда не давала интервью на тему Крыма и Украины. Зато именно мы с Андреем Рудомахой координируем активно разворачивающуюся кампанию ЭкоВахты за сохранение уникальных природных территорий от коммерческих аппетитов владельцев частного горнолыжного курорта "Розы Хутор". И синхронный выход двух заказных статей в украинских СМИ, закрученных вокруг наших личностей, с внезапным превозношением нас как неких "героев Украины", не случайно произошел сразу же после резонансных событий с приездом миссии ЮНЕСКО в Сочи. Эксперты которой при нашей помощи уделили особое внимание исходящей от "Розы Хутор" угрозе, нависшей над верховьями реки Мзымта. Очевидно, что все заведомо направлено на то, чтобы дискредитировать нашу природоохранную деятельность, приписывая нам несуществующие в действительности политические мотивы›.
Андрей Рудомаха также прокомментировал ситуацию с появлением лживых статей в украинских и российских СМИ: "ЭкоВахта борется не с Керченским мостом как таковым, а с тем экологическим беспределом, который при этом творится, и это никаким образом не связано с ситуацией в Крыму и Украине. Мы бы точно также боролись с такими нарушениями, если бы этот мост начал строиться до событий двух последних лет. У членов ЭкоВахты очень разные позиции в отношении этих событий, но это их личные позиции, и эти позиции не касаются деятельности организации. Они могут высказываться кем-то лично от себя, но они никак не проявляются в деятельности ЭкоВахты от имени организации, так как она занимается исключительно природоохранными и правозащитными вопросами, касающимися Северного Кавказа, и попросту не имеет права влезать в вопросы вне сферы ее полномочий и компетенции.
В отношении же Керченского моста хочу сказать, что вопросы, касающиеся экологической безопасности при крупномасштабном вторжении в экосистему Керченского пролива, очень серьезны. Свою позицию по данному вопросу я достаточно полно выразил в соответствующей статье еще в 2001 году, задолго до всех нынешних коллизий вокруг Крыма. Суть этой позиции в том, что "экосистема Керченского пролива чрезвычайно уязвима, и при реализации проекта транспортного перехода через его акваторию необходимо наряду с социально-политическими и экономическими аспектами не в меньшей степени учитывать аспект экологический". К сожалению, при нынешнем строительстве этого не наблюдается. Все делается в авральном режиме, без необходимой проектной проработки, без должного экологического сопровождения, втайне от экологической общественности и местного населения. Чтобы уйти от обязательности соблюдения экологических требований, специально изменено российское законодательства, юридически позволяющее строить по беспределу. Повторяется крайне негативный опыт узаконенного беззакония при олимпийском строительстве в Сочи. Это приведет к серьезным негативным последствиям не только для Керченского пролива, но и для Азовского моря, грозит значительным удорожанием строительства и чрезмерной растратой бюджетных средств в результате реализации сырых проектных решений и их неизбежного многократного изменения в ходе строительства. Также это может привести к ненадежности будущего моста при его эксплуатации.
В целом, в отношении всей этой провокации хочется отметить хитроумный метод ее организации и исполнения. Чтобы натравить на оппонентов всех собак, какому-нибудь продажному СМИ в другой стране заказывается статья, которая будет их восхвалять по вопросам, которые являются камнем преткновения и острого противостояния в стране их проживания, а также приписывать фиктивные «геройства» и «подвиги», якобы совершенные в рамках этого противостояния. Затем другим СМИ уже в своей стране делается заказ прореагировать на эту фейковую информацию как на достоверный источник - и пошло-поехало. И что интересно - это работает, люди верят. После появления фальш-статьи в "Известиях" ко мне обратился представитель одного серьезного СМИ и попросил написать о якобы написанном мною и Юлей "докладе" по Керченском мосту›.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Вещественные доказательства информационной провокации против ЭкоВахты:
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования