На арендованном под элитную охоту участке заказника «Лотос» выжигают тростник

По данным онлайн-сервиса «Космоснимки.Пожары», утром 23 ноября 2015г. в юго-западной части Приморско-Ахтарского района, в окрестностях Бойкиевского лимана, на территории государственного природного заказника «Лотос» полыхал крупный тростниковый пожар. Со спутника были зафиксированы около полутора десятков термоточек (мест, где наблюдалось открытое пламя). Выгоревшая площадь, по данным онлайн-сервиса, составила порядка 14 квадратных километров.

Пожар произошел на том участке водно-болотных угодий международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов», который минувшим летом Министерство природных ресурсов Краснодарского края сдало в аренду некоему ООО «Колизей» для организации охотничьего хозяйства, мотивирую свое решение тем, что частные лица якобы будут лучше следить за экологическим состоянием территории и не будут допускать природоохранных нарушений.

Для придания «законности» процессу «приватизации» Ахтаро-Гривенской системы лиманов участки, сданные в аренду под охотничьи хозяйства, были исключены из заказника «Лотос» под видом «корректировки границ».

ЭкоВахты готовит обращения в правоохранительные и контролирующие органы по факту организации тростникового пожара в районе Бойкиевского лимана, а также с требованием проверки ООО «Колизей» на предмет соблюдения обязательств этой организации по контролю за соблюдением природоохранного законодательства на арендованной территории.

Помимо района Бойкевского лимана за минувшие сутки возгорания тростника отмечались в окрестностях хутора Пригибского, а также на западном берегу Большого Кирпильского лимана.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Подробности: (918)2112544

 

Локализация пожара (по данным ресурса «Космоснимки. Пожары»)

 

Животный и растительный мир Бойкиевского лимана (ФОТО)

 

Месторасположение Бойкиевского лимана

 

Схема участка «Приморско-Ахтарский 7», включающего Бойкиевский лиман

 

Все материалы кампании в защиту водно-болотных угодий Краснодарского края

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования