«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
18 декабря 2015
 
ОСТРОВ БЕЗЗАКОНИЯ:  ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЗАСТРОЙЩИКИ
ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ ГОСУДАРСТВА
 
Судебное решение о сносе незаконной дамбы, перегородившей
реку Кубань, не исполняется уже 10 с половиной месяцев
 
Экологическая Вахта недавно сообщила о вопиющем правовом беспределе, творящемся при застройке Зелёного острова - участка территории Республики Адыгея, расположенного на левом берегу Кубани и примыкающего к городу Краснодару. Самым наглядным фактом этого беспредела является незаконно построенная несколько лет назад дамба к этому острову, перекрывшая русло залива реки Кубань, который отделяет остров от Краснодара.
Судебное решение о сносе этой дамбы было принято Тахтамукайским районным судом еще 3 февраля этого года. С соответствующим иском в суд обратилась Тахтамукайская районная прокуратура. Суд обязал администрации Краснодара и Тахтамукайского района и соответствующие отделы Федеральной службы судебных приставов снести незаконно построенную дамбу. Однако и администрации, и судебные приставы Краснодара и Тахтамукайского района, игнорируя свои служебные обязанности, бездействовали в отношении исполнения данного судебного решения. Только вмешательство Совета по правам человека при Президенте РФ, члены которого в июле этого года посетили Адыгею и, в том числе, Зелёный остров, помогло сдвинуть данный вопрос с мёртвой точки. Однако когда судебные приставы наконец попытались приступить к сносу дамбы, их работе помешали частные застройщики Зелёного острова. Эти люди, выдавая себя за «жителей аула Козет», заблокировали работы по сносу дамбы. Кроме того, несколько застройщиков (Лежейко О.Ю., Лапин В.В., Якушкин В.Ю.) обратились в Тахтамукайский районный суд с заявлением о восстановлении для них срока оспаривания решения о сносе дамбы. И суд, несмотря на то, что Лежейко, Лапин и Якушкин не имеют никакого отношения к данному судебному делу, это заявление принял, без каких-либо законных оснований признав их сторонами по данному делу, и 3 августа приостановил решение о сносе дамбы.
Однако уже 8 сентября Верховным судом Республики Адыгея были приняты два решения, которые полностью подтвердили законность судебного решения о сносе дамбы. Отдельные места этих решений очень интересны. Оказалось, что двое из заявителей, чьи права якобы «будут нарушены» в случае сноса дамбы, даже не удосужились подписать свои заявления - тем не менее, их заявления удивительным образом были приняты и удовлетворены Тахтамукайским судом. Таким вот парадоксальным образом творится «правосудие» в Республике Адыгее.
Верховный суд Адыгеи указал на то, что основанием для принятого 3 февраля судебного решения явилось нарушение прав на безопасную окружающую среду при незаконном строительстве дамбы, а основанием несогласия застройщиков с принятым решением - неудобства, связанные с отсутствием близкого подъезда к их земельным участкам при отсутствии дамбы. То есть основание иска, на основании которого принято судебное решение о сносе дамбы, и основание несогласия с этим решением являются совершенно различными. Иск прокуратуры был заявлен в интересах неопределенного круга лиц в целях защиты их нарушенных прав на безопасную окружающую среду. А заявители-застройщики ставят вопрос о защите их частного интереса. Таким образом, у Тахтамукайского районного суда отсутствовали основания к принятию апелляционных жалоб лиц, права которых по заявленному прокурором основанию не нарушаются принятым решением.
Казалось бы, после снятия всех вопросов Верховным судом Республики Адыгея процесс по сносу незаконной дамбы через акваторию реки Кубань должен был возобновиться без каких-либо проволочек. Однако прошло уже больше четырех месяцев после принятия решения Верховного суда Адыгеи, но этого так не произошло. Тахтамукайский районный отдел Службы судебных приставов и администрация Тахтамукайского района нагло игнорируют свои обязанности по исполнению решения суда. Прокуратура Тахтамукайского района по обращению ЭкоВахты провела проверку в отношении данного бездействия. Согласно ответу прокуратуры: «Изучение исполнительного производства показало, что вопреки статьям 1, 2, 13 Федерального закона «О судебных приставах», статьям 2, 4, 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» требования вышеуказанного исполнительного документа не исполнены. Вопреки Федеральному закону «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не приняты все предусмотренные законом меры принудительного исполнения. В связи с изложенным, прокуратурой Тахтамукайского района руководителю Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея внесено представление с требованием немедленного принятия предусмотренных законом мер по полному и правильному исполнению решения Тахтамукайского районного суда и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц Тахтамукайского РО УФССП РФ по РА, допустивших незаконное бездействие, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан. Аналогичное представление внесено главе администрации МО «Тахтамукайский район».
Прокуратура сообщила об этом в Экологическую Вахту 9 сентября. Однако даже после представлений прокуратуры никаких действий по сносу дамбы предпринято не было.
Администрация Краснодара также в этой ситуации ведет себя достаточно странно. В своем ответе в Экологическую Вахту от 7 сентября 2015 года заместитель главы города Михаил Фролов в целях оправдания своего бездействия сообщает о том, что исполнительное производство по решению Тахтамукайского районного суда от 03.02.2015г. о сносе дамбы приостановлено решением этого же суда. Однако на момент написания данного письма администрации решение о приостановке исполнительного производства уже почти месяц как было отменено Верховным судом Республики Адыгея. Что это - некомпетентность или сознательное содействие преступникам, убивающим реку Кубань?
Вопреки судебным решениям, дамба продолжает стоять и активнейшим образом использоваться в качестве транспортной магистрали для преступной деятельности по завозу на Зелёный остров огромных объемов строительных отходов и бытового мусора, которым засыпают Кубань и территорию острова.
В качестве примера торжества беззакония часто приводятся различные отсталые африканские страны. Однако ситуация с незаконной дамбой на Зелёный остров показала, что Республика Адыгея и Краснодарский край по этим параметрам уже начинают обгонять эти страны Африки. Скоро исполнится год после принятия судебного решения, однако влиятельные частные застройщики, которые сначала совершили преступление, незаконно построив дамбу через залив реки Кубань, за что никто не был привлечен к ответу, теперь успешно блокируют действия всех государственных органов по ее сносу, используя свои связи в коррумпированной чиновничьей среде. А в это время незаконная дамба активно используется для совершения новых преступных действий по засыпке акватории Кубани. И все это делается совершенно открыто, госорганы даже не попытались остановить движение большегрузного транспорта по этой дамбе.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования