«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
27 декабря 2015
 
КТО И КАК «РАСПИЛИЛ» ОРЕХОВУЮ РОЩУ В АНАПЕ
 
Среди тех, кто стал собственниками земельных участков
на месте уничтоженных зелёных насаждений Ореховой рощи
- генерал-майор Владимир Рублев, атаман Олег Чихачев, отец
находящегося под арестом бывшего депутата Сергея Зиринова
и криминальный авторитет Амбарцум Эйриян
 
В Анапе в течение последнего года не утихает острый социальный конфликт вокруг планов строительства храма Русской православной церкви на территории Ореховой рощи - крупной зелёной зоны на берегу Черного моря, активно используемой для отдыха жителей и гостей города-курорта. Однако планируемое строительство храма - далеко не первая беда Ореховой рощи. Уничтожение рощи началось давно, и строительство храма грозит стать очередной вехой уничтожения этой замечательной парковой зоны. Нынешний мэр Анапы Сергей Сергеев, пророчески провозгласивший, что «там будет храм» - далеко не первый ее гробовщик. Значительная часть рощи уже застроена, благодаря стараниям прежних горе-мэров Анапы Анатолия Пахомова и Татьяны Евсиковой. Экологическая Вахта по Северному Кавказу на основании документальных данных выяснила, какие части Ореховой рощи уничтожены за последние десять лет и кому они сейчас принадлежат.
Об исходном состоянии Ореховой рощи свидетельствует космический снимок начала 2000-х годов до процессов захвата и застройки ее территории. Именно от нее мы и будем отталкиваться. С тех пор захвачена и частично застроена вся прибрежная полоса на территории рощи, а также участок в самой южной ее части. Посмотрим, кто же здесь обосновался.
Участок с кадастровым номером 23:37:0101049:518 (адрес: ул.Толстого/пр.Ореховый, 26/2). Это северо-западная часть рощи. Площадь участка - 3524 кв. метра. Предназначение - для строительства многоквартирных домов. Нынешний владелец - гражданка Лисина Юлия Владимировна. В настоящее время участок находится в ипотеке у индивидуального предпринимателя Волошина Владимира Яковлевича. Волошин является известным застройщиком в Анапе, и следует ожидать скорого появления на данном участке очередной многоэтажки. Продан в собственность в 2011 году.
Ниже к югу расположен участок с кадастровым номером 23:37:0101049:278 (адрес: ул.Маяковского, 5). Его площадь - 2000 кв. метров. На этом участке вместо зелёных насаждений уже вырос шестиэтажный дом - так называемый жилой комплекс «Ореховая роща» (ранее позиционировался как жилой комплекс «Сириус»). Застройщиком участка является Погукаев Олег Викторович - владелец двух анапских строительных компаний - ООО «CS Холдинг» и ООО «Стройкомплект-Ф». Согласно данным Росреестра, участок находится в долевой собственности. Ключевыми приобретателями этого земельного участка, кроме Погукаева, являются Чихачев Олег Александрович, Погукаева Наталья Алексеевна, Ткаченко Алексей Александрович. Чихачев, Погукаев и Ткаченко - совладельцы ООО «Виктория». Чихачев при этом также является атаманом Супсехского хуторского казачьего общества Анапского районного казачьего общества. Кроме того, Чихачев и Ткаченко являются владельцами ООО «Центр экологического просвещения и туризма «Утриш». Захват и застройка зелёной зоны - «хороший» пример «экологического просвещения». Участок продан в собственность в 2011 году.
Далее на юг расположен участок с кадастровым номером 23:37:0101049:20 (адрес: ул.Маяковского, 2), площадь - 996 кв. метров. Предназначен для индивидуальной жилой застройки. Именно с этого участка начался захват земель Ореховой рощи. В 2005 году он был продан гражданке Иевлевой Надежде Алексеевне. Она без каких-либо разрешительных документов начала на нем строительство жилого дома. Затем земельный участок был куплен генерал-майором в отставке Рублевым Владимиром Викторовичем. Недавно он был разделен на два участка, один из которых принадлежит генералу Рублеву, а второй - гражданке Рублевой Ларисе Дмитриевне.
Южнее этих трёх участков расположен самый крупный участок Ореховой рощи, подвергшийся «распилу» со стороны городских чиновников. Его кадастровый номер - 23:37:0101049:269, площадь - 6752 кв. метров. Территория огорожена и превращена в стройплощадку. Ранее, в пору мэрства Татьяны Евсиковой, власти Анапы планировали построить здесь «ландшафтный парк в античном стиле». Все это, слава богу, так и осталось «прожектом», однако данная территория все равно была отторгнута от парка и в 2013 году передана в аренду сроком на десять лет ЗАО им.Т.Г.Шевченко. Это компания из Тбилисского района Краснодарского края, занимающаяся сельским хозяйством и добычей полезных ископаемых. Каким боком ее занесло в Анапу и для чего ей понадобилась аренда части Ореховой рощи, можно только догадываться. Фактически этот земельный участок сейчас используется в интересах предпринимателя Игоря Гайворонского как вспомогательная площадка по обеспечению строительства чрезвычайно сомнительного «объекта курортного обслуживания» на прилегающем склоне Высокого берега. Гайворонский в Анапе широко «прославился» попыткой застройки парковой зоны на улице Протапова рядом с краеведческим музеем. Потерпев там фиаско, сейчас он «отыгрывается» на другом особо ценном участке земель общего пользования.
Далее к юго-востоку от этой территории, на некотором расстоянии от берега, раньше находился еще один участок Ореховой рощи. К настоящему времени зелёные насаждения на этом участке полностью уничтожены, а сам участок продан под жилищную застройку. Данные Росреестра сообщают, что целых пять прилегающих к друг другу земельных участков, нарезанных в этой части Ореховой рощи, принадлежат Зиринову Андрею Агаповичу. Адреса этих участков: пр.Крутой 6, пр.Крутой 8, пр.Крутой 10, пр.Высокий 9, пр.Высокий 11). Андрей Зиринов является отцом бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края и теневого хозяина Анапы Сергея Зиринова, которого обвиняют в организации нескольких убийств и покушения на атамана Николая Нестеренко - известного защитника природы и культурно-исторического наследия Анапы. Именно здесь проживал сам Сергей Зиринов до своего ареста. И именно ему, в действительности, были проданы эти участки. Как известно, Татьяна Евсикова находилась в прекрасных отношениях с Сергеем Зириновым.
Еще один земельный участок в этой части бывшей территории Ореховой рощи, примыкающий к владениям Зиринова, принадлежит Эйрияну Амбарцуму Ягашовичу. По информации следственных органов, он являлся вторым человеком в преступной группировке, которую возглавлял Сергей Зиринов. Амбарцуму Эйрияну удалось избежать ареста, и сейчас он объявлен в международный розыск. Принадлежащий ему земельный участок на бывшей территории Ореховой рощи сейчас находится под арестом.
Такова облеченная в конкретные имена картина «распила» Ореховой рощи. Но ключевыми фигурами в данной истории являются не перечисленные выше лица, которым достались земельные участки на ее территории, а городские чиновники, которые, вопреки интересам жителей Анапы, их продали и сдали в аренду под застройку.
Земельный беспредел с землями общего пользования в Ореховой роще начался с приходом к власти в Анапе Анатолия Пахомова. Именно при нём был продан первый участок гражданке Иевлевой. Наиболее активный «распил» рощи происходил при Татьяне Евсиковой. Эту же линию продолжил мэр Сергей Сергеев. И, судя по рьяному намерению построить храм на месте Ореховой рощи, Сергеев намерен довести чёрное дело по ее уничтожению до конца, вписав в «почетный» список захватчиков рощи также и Русскую православную церковь.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования