«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 января 2015
 
«НАЧНИТЕ, НАКОНЕЦ, РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»:
АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРА ПРЕВРАТИЛА В ПРОФАНАЦИЮ
СЛУШАНИЯ ПО ЗЕЛЁНЫМ ЗОНАМ ГОРОДА
 
19 января в Краснодаре начались общественные слушания
по вопросу внесения изменений
в городские правила землепользования и застройки
 
Вчера в Краснодаре состоялись публичные слушания по вопросу корректировки Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении рекреационных зон на территории Центрального внутригородского округа города. Этим мероприятием открылась серия публичных слушаний, которые пройдут с 19 по 22 января во всех округах Краснодара. В конференц-зале здания окружной администрации собралось более тридцати жителей города и представителей общественных организаций, обеспокоенных судьбой зелёных зон, которые в течение многих лет планомерно уничтожались при активном содействии краснодарских чиновников. Беспредел в этой сфере дошёл до таких масштабов, что на эту проблему обратил пристальное внимание новый губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, после чего среди городских чиновников начался настоящий переполох, и они начали предпринимать судорожные попытки подстроиться под новые указания свыше. Как показали прошедшие слушания, делается это по традиции через пень-колоду.
Ключевой проблемой при организации эти слушаний стало то, что никто из жителей и общественности не знал, что же конкретно будет предметом слушаний, какие изменения администрация города намерена внести в правила землепользования и застройки. Никакой информации об этом нигде не было опубликовано. Информирование о слушаниях также было организовано так, чтобы о них узнало как можно меньше людей - на сайте администрации города о них не было никаких сообщений, постановление о проведении слушаний было напечатано только в газете «Краснодарские известия».
Что конкретно будет обсуждаться, стало известно только во время самого мероприятия. Ведущая, сотрудник департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Татьяна Логвинова сообщила, что предметом слушаний будет вопрос о сокращении числа типов рекреационных зон в правилах землепользования и застройки (их предлагается сократить до двух - зоны парков (РП) и зоны зеленых насаждений общего пользования - РО) и определении градостроительных регламентов в отношении данных зон. На территории этих зон предлагается запретить любое строительство. При этом она сказала, жители могут вносить предложения в отношении конкретных зелёных зон, если такие у них есть.
И люди начали высказывать свои предложения по сохранению различных зелёных зон города - ради чего они и пришли на слушания. Поначалу краснодарские чиновники согласно кивали, слушая эти предложения, но когда координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха стал планомерно, показывая на карте, рассказывать, какие конкретно зелёные зоны в Центральном округе города были украдены у его жителей и которым в рамках ПЗЗ должен быть возвращен их исходный статус, Татьяна Логвинова поспешно заявила, что это не является предметом слушаний. Забыв что она сама же предложила высказывать предложения в отношении конкретных зелёных зон. Также Рудомаха заявил: «Можно ли полноценно здесь что-то обсуждать, если предмет этих обсуждений не был доведён до людей. Как люди могли заранее подготовиться к этим слушаниям?». Он заявил, что никакой информации - ни графической, ни текстовой - заранее не было опубликовано. Обязательно заранее должна была быть обнародована карта рекреационных зон и зелёных насаждений, являющаяся неотъемлемой частью правил землепользования и застройки. На что Логвинова ответила, что такой карты в составе ПЗЗ якобы вообще не предусмотрено, показав свою полную некомпетентность в ключевом вопросе, касающемся предмета слушаний.
После этого она и другие представители администрации города стали глушить любые предложения, касающиеся восстановления статуса рекреационных зон в правилах землепользования и застройки, заявляя, что конфигурация зон меняться не будет. При этом представитель правового управления администрации города заявил, что есть решение Первомайского районного суда Краснодара от 22 декабря 2015г., согласно которому администрация Краснодара должна привести правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города. Однако исполнять это решение суда администрация почему-то в рамках намеченного изменения правил землепользования и застройки не намерена.
Слушания прошли в достаточно напряженной атмосфере. Часть аудитории, сидевшая в первых рядах и состоявшая из людей, очевидно, согнанных по указанию администрации, пыталась перебивать и заглушать жителей, выступавших с критикой действий администрации.
Житель Краснодара Василий Егупец раскритиковал предлагаемые изменения, которые изначально создают проблемы в использовании зеленых зон. Он указал, что в рекреационных зонах должны быть сохранены, территории, предназначенные для развития спорта, и что невозможно в рамках двух предлагаемых зон и жестких регламентов в отношении них обеспечить развитие этого направления функционирования зеленых зон. Он заявил: «Начните, наконец, работать для людей, а не для себя и тех людей, которые хотят просто снимать сливки с застройки, чтобы потом дёргать отсюда неизвестно куда. А мы потом будем это всё расхлёбывать». Он сообщил о многочисленных выявленных им нарушениях и нестыковках предлагаемых изменений в ПЗЗ с реальным практикой использования зеленых зон.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал прошедшие слушания: «То, как были (в кавычках) «организованы» эти слушания, как они проводятся, свидетельствует о том, что происходит очередная профанация, рассчитанная на дурачков, за которых городские власти, похоже, держат жителей Краснодара. Мол, сейчас мы вам тут на пальцах все расскажем, а вы нас поддержите, ведь мы же хотим сохранить зелёные зоны! К сожалению, несмотря на жесткую критику действий администрации Краснодара в отношении масштабного сведения парков и скверов, в том числе, со стороны губернатора Кубани и Законодательного собрания Краснодарского края, городские власти продолжают проводить политику, направленную на их дальнейшее уничтожение. Маскируя свои намерения под вывеской «принятия жестких мер» по их сохранению. Смотрите, какой хитрый маневр сейчас предпринимается – администрация, вроде как выполняя распоряжение губернатора, запрещает в зелёных зонах абсолютно все. Очень скоро подобное простое, но при этом совершенно идиотское решение породит массу острых проблем в функционировании парков и использовании иных рекреационных зон. Проблем не связанных с тем, что это не позволит что-то уничтожить, а в осуществлении безвредной и нужной горожанам хозяйственной деятельности. В связи с этим будет необходимо все откатывать обратно и снова менять ПЗЗ. Очевидно, это делается в надежде на то, что волна, порожденная действиями краевых властей по защите зелёных насаждений, скоро схлынет, и их можно будет продолжить пилить таким же образом, как это происходило все последние 15 лет. При этом возвращать статус зелёным зонам, которые вопреки генеральному плану были розданы под застройку, администрация города не желает. Несмотря даже на обязывающее их это сделать судебное решение. За всем этим совершенно очевидно проступают коррупционная составляющая распила зелёных зон Краснодара: сложно возвращать этот статус территориям, которые за определенную мзду уже незаконно были распроданы».
Общественные слушания по зеленым зонам Краснодара продолжаются. Сегодня они прошли в Карасунском округе. На них повторился то же самый сценарий, направленный на профанацию этого мероприятия. Завтра, 21 января слушания будут проходить в Западном округе (ул. им.Калинина, 339, конференц-зал, начало в 18:15), а послезавтра - в Прикубанском (ул. им.Атарбекова, 43, 1 этаж, зал заседаний, начало в 18:15). Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает горожан и общественные организации принимать в них активное участие, чтобы сорвать принятие решение, которые противоречат интересам жителей города. Кто не сможет прийти - следите за онлайн-трансляцией слушаний на твиттер-канале Экологической Вахты.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования