«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
21 января 2015
 
СТРОИТЕЛЬСТВО СОБОРА В НОВОРОССИЙСКЕ
НАРУШАЕТ НОРМЫ ЗАКОНА В СФЕРЕ ОХРАНЫ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
 
Управление государственной охраны объектов культурного наследия
Краснодарского края потребовало приостановить любые работы
на земельном участке, где ведется строительство Соборного комплекса
 
Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что в адрес новороссийца Михаила Шкуркова поступил ответ из Законодательного собрания Краснодарского края на его обращение по поводу строительства Морского кафедрального собора на Малой земле. К этому ответу прилагается письмо Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, которое содержит сенсационную информацию: Управление потребовало приостановить любые работы на земельном участке, где ведется строительство собора, так как не были предприняты меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории строительства. Причем произошло это еще в ноябре прошлого года.
В письме, которое пришло на имя Шкуркова, сообщается:
«... на земельном участке по адресу: проспект Ленина, г.Новороссийск произведена планировка территории, вырыт котлован и ведутся строительные работы. Хозяйственное освоение рассматриваемого земельного участка не согласовано с госорганом по охране объектов культурного наследия, что является нарушением действующего законодательства.
Участок строительства расположен рядом с объектом культурного наследия «Ансамбль «Малая земля» ... и объектом археологического наследия «Турецкая крепость Суджук Кале», расположенным у корня Суджукской косы. Объекты состоят на государственной охране согласно Закону Краснодарского края от 17 августа 2000 года №313-К3 «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края».
В 2015 году специализированной проектной организацией ООО «Архитектурный центр «Югреставрация» разработан проект зон охраны объектов культурного наследия «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943г. на «Малой земле»... В проекте установлены границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты использования территории по вышеуказанным памятникам. Проектная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу и согласована управлением в мае 2015 года. Согласно проекту зон охраны земельный участок по адресу: проспект Ленина, г.Новороссийск частично попадает в границы охранной зоны объектов культурного наследия с режимом использования земель Р2 «Сохранение и восстановление исторической и природной среды объекта культурного наследия».
... управление направило в адрес администрации муниципального образования город Новороссийск письмо о необходимости приостановки проведения любых работ на земельном участке по адресу: проспект Ленина, г.Новороссийск ...»
Однако Новороссийской епархией Русской православной церкви (РПЦ), которая является заказчиком строительства Морского кафедрального собора, данный запрет был проигнорирован. Администрация Новороссийска также не выполнила требование Управления государственной охраны объектов культурного наследия и никаких мер по остановке незаконно ведущейся стройки не предприняла. Из письма Управления следует, что строительство ведется в охранной зоне культурно-исторических памятников без проведения обязательных в таких случаях охранных раскопок. Это является грубейшим нарушением законодательства и ведет к уничтожению скрытых под землей археологических объектов. Также под ножами экскаваторов уничтожаются возможные неизвестные захоронения советских солдат, павших на Малой земле во время Великой Отечественной войны. Подобное не разрешается никому, однако для РПЦ власти сделали исключение, закрыв глаза на творимый ею беспредел. Сама церковь тоже, очевидно, считает нормальным уничтожение культурно-исторических ценностей и грубое нарушение закона ради строительства храма. Эта ситуация свидетельствует о том, что для Новороссийской епархии РПЦ и ее архиерея епископа Феогноста, прибегающему к всевозможным способам продвижения проекта соборного комплекса, к сожалению, главным стал принцип «Добиться своего любой ценой», а не формально проповедуемые церковью высокие нравственные нормы. Это ведет к падению авторитета РПЦ среди жителей Новороссийска, возмущённых ее вторжением на Малую землю с проектом строительства собора, убивающим хрупкую экосистему Суджукской лагуны, и противоречащим не только здравому смыслу, но и нормам закона в сфере охраны культурно-исторических ценностей.
Что еще очень ярко характеризует РПЦ и ее иерархов в этой ситуации - это фарисейское пропагандистское заявление епископа Феогноста о том, что "на стенах будущего Морского кафедрального собора в честь святителя Николая в Новороссийске увековечат 18 тысяч имен погибших защитников города во время Великой Отечественной войны". Он говорил эти слова прекрасно зная, что по его указанию идет стройка, в ходе которой уничтожаются не только археологические реликвии древних времен, но и возможные захоронения тех самых погибших защитников Малой земли, "увековечиванием" чьих имен он лживо пытается оправдать реализацию лелеемого им проекта.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования