«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
26 января 2016
 
СТРОИТЕЛЬСТВО ЖК «КУРОРТНЫЙ БЕРЕГ» В КРАСНОДАРЕ
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОПРЕКИ ПРОТЕСТАМ ЖИТЕЛЕЙ И ОБЕЩАНИЯМ ВЛАСТЕЙ
 
Компания ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» приступила к подготовке
строительства второй очереди скандального жилого комплекса,
незаконно возводимого на берегу Карасунских озер
 
Строительство жилого комплекса (ЖК) «Курортный берег» в Краснодаре снова попало в фокус внимания общественности. Как сообщили местные жители, на прошлой неделе компания ООО «Пересвет-Регион-Краснодар», которая ведёт строительство данного комплекса, начала огораживать новый участок на берегу Карасуна за пределами нынешней строительной площадки. 23 января активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выехали на место строительство. В результате проведенной ими общественной инспекции информация жителей подтвердилась.
Строительство ЖК «Курортный берег», которое идёт в поселке Пашковский на берегу одного из Карасунских озер напротив Комсомольского микрорайона, является одним из наиболее вопиющих фактов строительного и земельного беспредела в Краснодаре. Фактически строят даже не на берегу, а на незаконно намытом за счёт акватории Карасунов земельном участке. Эта уродливая стройка взгромоздилась на узкой полоске берега между жилой зоной по улице Седина и водной гладью Карасунов. В нарушение Земельного и Водного кодексов, эту территорию, которая является федеральной собственностью, администрация Краснодара передала в аренду под строительство 18-этажных домов ООО «Пересвет-Регион-Краснодар». Не имея при этом никаких прав на распоряжение этой землёй. В этой связи, Прокуратура Краснодарского края и Территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае подали иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием о признании недействительным заключенный между городской администрацией и ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» договора аренды земельного участка, на котором ведётся строительство жилкомплекса «Курортный берег». По данному иску судьей Романом Нигоевым сначала было принято неправосудное решение, которое было отменено Северо-Кавказским арбитражным судом и в настоящее время этот иск снова рассматривается Арбитражным судом Краснодарского края.
Это незаконное строительство на берегу Карасуна вызвало протесты со стороны жителей посёлка Пашковского и Комсомольского микрорайона. 23 мая прошлого года они провели митинг против строительства жилого комплекса «Курортный берег». Социальная напряженность вокруг реализации проекта привела к тому, что 29 июля 2015 года на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности администрации Краснодара заместитель главы города Виктор Бондарь заявил, что строительство ЖК «Курортный берег» будет ограничено первой очередью, что администрация не будет выдавать разрешений на строительство второй очереди данного объекта.
Однако, как говорят факты, которые были выявлены во время общественной инспекции, проведенной Экологической Вахтой 23 января, обещания городских властей, похоже, в очередной раз оказались просто красивыми словами. В результате инспекции было установлено, что к югу от нынешней стройплощадки в береговой зоне Карасунских озер огораживается новый земельный участок, на него завезены различные строительные конструкции. Дальше за этим участком, как раз там, где планируется строительство следующего дома жилого комплекса, территория полностью расчищена от растительности, причём, судя по следам работ, расчистка осуществлялась совсем недавно. Все это свидетельствует о том, что ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» приступило к реализации проекта второй очереди ЖК «Курортный берег», в результате чего ещё над одним участком берега Карасунских озер нависла угроза многоэтажной застройки.
В связи с выявленными фактами сомнительных с точки зрения законности работ по подготовке к новому строительству и огораживанию береговой полосы водного объекта, являющейся территорией общего пользования, Экологическая Вахта направила официальные обращения в различные контрольные органы с требованием провести проверку их правомочности.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования