«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
29 января 2015
 
СУДЬБА КАРАСУНСКИХ ОЗЕР БУДЕТ РЕШАТЬСЯ 1 ФЕВРАЛЯ
В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
Прокуратура и Росимущество с колоссальным трудом доказывают
в суде очевидный и неопровержимый факт -
то, что Карасунские озера являются озерами, а не прудами
 
1 февраля 2016 года в Арбитражном суде Краснодарского края состоится заседание по делу №А32-39360/2012, в рамках которого Прокуратура Краснодарского края и Территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае оспаривают законность распоряжения администрацией Краснодара акваторией и береговой полосой Карасунских озер, а также заключения между ней и компанией ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:43:0000000:334. Именно на этом участке, фактически в акватории одного из Карасунских озер, сейчас ведется полузаконное строительство жилого комплекса «Курортный берег».
Предстоящий суд является решающим не только в отношении того, будет ли продолжаться беспредел при строительстве данного жилого комплекса, но и в целом в отношении судьбы Карасунов. Только в случае сохранения их в составе федеральной собственности, чего добивается прокуратура и Росимущество, будет возможно сберечь их от распродажи и застройки, чем активно занималась в последние десять лет администрация Краснодара.
Рассмотрение данного дела тянется с декабря 2012 года. Судья Роман Амаякович Нигоев, который рассматривал иск прокуратуры и Росимущества в первой инстанции, подошел к его рассмотрению крайне необъективно. Игнорирование им в ходе судебного процесса очевидных и юридически неоспоримых фактов дает основания полагать, что, вопреки судейской этике, он действовал не с позиций норм закона, а в интересах городской администрация и компании «Пересвет-Регион-Краснодар». Эта компания имеет мощные лоббистские возможности. Поначалу Нигоев всячески затягивал судебный процесс, судебные заседания откладывались, дважды производство по делу приостанавливалось. Все это время распил Карасунских озер продолжался ударными темпами. В итоге 20 января 2015 года Нигоев, сделав акцент на крайне спорных «доказательствах» и проигнорировав неудобные для принятия «нужного» решения факты и документы, отказал в удовлетворении иска. Истцы это решение оспорили, однако 15-й арбитражный апелляционный суд под председательством судьи Михаила Величко не стал вникать в суть дела и 14 мая 2015 года оставил решение судьи Нигоева в силе. В итоге возникла угроза создания опасного судебного прецедента узаконивания отъема из федеральной собственности водного объекта федерального значения и объявления его «прудами». Это произошло бы в том случае, если прокуратура не стала бы дальше оспаривать неправосудное решение судьи Нигоева или это решение было бы утверждено вышестоящими судебными инстанциями. К счастью, этого не произошло.
27 августа 2015 года данное дело было рассмотрено в кассационной инстанции Арбитражным судом Северо-Кавказского округа и суд под председательством судьи Ирины Сидоровой отменил решение судьи Нигоева и постановление 15-го арбитражного суда. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. При этом Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал на многочисленные недочеты, допущенные при рассмотрении дела в первой инстанции. В том числе, суд кассационной инстанции указал на то, что судьей Нигоевым вывод об отнесении спорного участка к муниципальной собственности сделан при неполном исследования всех обстоятельств дела. В частности, им не учтено содержащееся в материалах дела письмо Кубанского бассейнового водного управления от 28.06.2012г., согласно которому правом собственности на водный объект «Озеро Карасун» обладает Российская Федерация.
После этого дело вернулось в Арбитражный суд Краснодарского края и 4 сентября 2015 года исковое заявление краевой прокуратуры снова было принято в его производство. При этом удивительным образом дело опять попало в руки тому же судье Роману Нигоеву, который уже более чем ясно проявил свое предвзятое отношение к рассматриваемым в его рамках вопросам. Дело должно было быть рассмотрено 12 октября 2015г., но судья Нигоев отложил его на 11 ноября. 11 ноября суд также не состоялся и был отложен на 1 февраля 2016 года.
ЭкоВахта призывает средства массовой информации и общественность Краснодара уделить особое внимание предстоящему 1 февраля (понедельник) суду, на котором будет рассматривать вопрос о судьбе Карасунских озер, и принять в нем участие. Широкое внимание общественности к этому судебном процессу будет содействовать принятию решения, основанного на нормах закона и в интересах общества, а не ради удовлетворения корыстных помыслов администрации Краснодара и компании «Пересвет-Регион-Краснодар».
Судебное заседание состоится по адресу: г.Краснодар, ул.Красная, д.6, кабинет 37. Начало суда - 9:30.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования