«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
2 февраля 2016
 
ВСТРЕЧА КРАСНОДАРЦЕВ И УНИЧТОЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВЬЕВ
НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО
 
«И чё?» - стало самым «аргументированным» ответом порубщиков
на вопросы обеспокоенных жителей
 
1 февраля 2016г. состоялась встреча жителей улицы Ростовское шоссе в Краснодаре, возмущённых варварской вырубкой деревьев, отделяющих их дома от оживлённой трассы, с представителями власти и порубщиком - ОАО «Усть-Лабинское ДРСУ». На этом мероприятии ни городские чиновники, ни представители подрядной организации не могли ответить ни на одни из поставленных вопросов.
Напомним, в субботу, 30 января, жители улицы Ростовское шоссе проснулись под грохот бензопил и хруст веток деревьев, которые они сами высаживали вдоль придомовой территории несколько десятков лет назад. Как выяснилось, вырубка делалась в рамках проекта по расширению проходящей мимо трассы федеральной автодороги А-136, а в городской бюджет для «компенсационных посадок» было перечислено 5,5 млн. рублей. Но местных жителей, которые уже не раз сталкивались с красивыми обещаниями, это нисколько не успокоило: они не готовы жертвовать здоровьем, подпуская оживленную трассу вплотную к окнам домов, в которых они живут.
Встреча прошла в странном формате. Обещавший приехать на встречу глава Центрального округа Краснодара Вячеслав Литвинов на ней так и не появился. От имени администрации города отдувался начальник отдел озеленения Иса Чингариев. Разговоры между сторонами велись на повышенных тонах.
Наиболее обсуждаемой темой на данной встрече стал факт замалчивания планируемого спила деревьев вдоль домов по Ростовскому шоссе. Но и подрядчик, и представители власти начали убеждать жителей, что их оповестили должным образом: и в газетах, и через телевидение. Но, как ни старались они лукавствовать, местные жители утверждали обратное: их оповестили о том, что Ростовское шоссе будет расширяться, но о том, что дорога подберётся ещё ближе к их домам, уничтожив зелёные насаждения, им никто не говорил. Самым популярным ответом на возмущения горожан о невыносимых условиях жизни стала эпичная фраза одного из представителей подрядной организации - «и чё?», которую он повторял раз за разом.
Пильщики изо всех сил пытались убедить горожан, что жителям «это выгодно», однако так и не смогли объяснить, в чём будет заключаться «выгода» для жильцов конкретных домов от того, что к их домам еще ближе подберется оживлённая городская магистраль.
Председатель товариществ собственников жилья «32», «33», «Ритм» (которые обслуживают дома, расположенные в начале Ростовского шоссе) Валентина Игнатенко сообщила представителям подрядчика, что планирует направить ряд обращений к городским и краевым властям, а также в прокуратуру, и предложила не продолжать работы по уничтожению зелёных насаждений до тех пор, пока ответы получены не будут. Представители «Усть-Лабинского ДРСУ» отмели эту идею. На это жильцы, в свою очередь, заявили, что будут готовы перекрыть движение транспорта на Ростовском шоссе в случае продолжения вырубки.
Участвовавший во встрече представитель ЭкоВахты Максим Ребеченко, сообщил, что земельный участок, на котором планируется вести строительство, не отнесен к собственности города, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют сведения о регистрации каких-либо прав на данный участок. Также он указал на то, что рубка выходит за пределы этого земельного участка и что имеет место факт самозахвата земель. В ответ на это представители «Усть-Лабинского ДРСУ» вновь ушли в «несознанку»: ничего, мол, не знаем, всё у нас как надо.
Представители Экологической Вахты поинтересовались, почему бы не расширять дорогу на противоположной от домов стороне. Ведь, согласно публичной кадастровой карте, там более чем достаточно места для строительства дополнительной полосы. Представители подрядчика ответили, что якобы такой возможности у них нет.
Встреча закончилась ничем. Никакого согласия между сторонами достигнуто не было и конфликт вокруг вырубки на Ростовском шоссе грозит еще большим обострением. Пока ситуация еще не является фатальной - строители под корень вырубили только несколько деревьев и произвели масштабную обрезку деревьев в первой полосе возле трассы. Сейчас там остались только обрезанные стволы деревьев, но если их не срубят через несколько лет они обрастут и восстановятся.
«Очевидно, что «пильщики» не готовы идти на уступки и решительно настроены продолжать рубить деревья вдоль Ростовского шоссе. Но жители не намерены им уступать. Надеемся, что все-таки власти города прислушаются к их голосу и адекватно отреагируют на эту ситуацию», - прокомментировал заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Отметим, что в 2005 году жители Ростовского шоссе выступали против крупной вырубки лесополосы, защищающей жилую зону от железнодорожной ветки Краснодар-Ростов. Тогда было вырублено 92 дерева на площади около 1 га. На участке планировалось строительство развлекательных объектов. Скандальный проект связывали с известной кубанской певицей Вероникой Журавлёвой-Пономаренко. На этом месте до сих пор зияет обширная вырубленная прогалина.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
Подробности: (918)3342777(918)3342777, Валентина Васильевна Игнатенко, председатель товариществ собственников жилья «32», «33», «Ритм»
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования