«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 февраля 2016
 
КАРАСУНЫ - ОЗЕРА ИЛИ ПРУДЫ? КРАЕВОЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ РАЗРЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС
 
Судебное разбирательство по делу о
судьбе Карасунских озер отложено на 2 марта 2016г.
 
1 февраля 2016 года в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось заседание по делу №А32-39360/2012, в рамках которого Прокуратура Краснодарского края и Территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае оспаривают законность действий администрации Краснодара по раздаче в аренду берегов Карасунских озер, в том числе заключение договора аренды земельного участка, на котором ООО «Пересвет-Регион-Краснодар» ведет строительство скандального жилого комплекса «Курортный берег»
Это дело рассматривается уже четвертый год. Арбитражный суд Краснодарского края проводит по нему повторный процесс, после того как его первоначальное решение об отказе в удовлетворении иска было отменено Северо-Кавказским арбитражным судом. ЭкоВахта уже рассказывала об этом судебном процессе. Он имеет принципиальное значение для судьбы Карасунских озер - одного из главных природных объектов Краснодара - будут ли они жить, или их превратят в мёртвые водоёмы с бетонными берегами, застроенными высотками. По результатам суда определится, в чьей собственности находятся озера и имеет ли право администрация города продолжать пилить земли на его берегах и застраивать их дальше, как она это делала в течение последних десяти лет.
Председательствовал на заседании судья Роман Нигоев, ранее принявший решение в пользу строительного бизнеса и администрации, а не в пользу сохранения Карасунов. От истцов в заседании принимала участие представитель краевого управления Росимущества, от прокуратуры в суд почему-то никто не прибыл. От ответчиков участвовали представители администрации Краснодара и ООО «Пересвет-Регион-Краснодар», выступающие в едином тандеме. Также на заседании присутствовали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и инициативных групп жителей, которые выступают против застройки Карасунских озёр из посёлка Пашковский и микрорайона Комсомольский. В том числе, местные жители, ведущие уже не один год борьбу за прекращение строительства 18-этажного здания жилкомплекса «Курортный берег».
В самом начале судебного заседания представитель управления Росимущества Марина Охрименко кратко рассказала историю возникновения Карасунских озёр, разъяснив, что ранее это была река, которая в результате возведения перегораживающих дамб превратилась в сеть взаимосвязанных водоёмов. Так как подпитка озёр осуществляется за счёт подрусловых отложений бывшей реки Карасун, они являются водоёмами естественного происхождения и, согласно статьи 8 Водного кодекса РФ, принадлежат Российской Федерации. Кроме того, Росимущество считает, что экспертиза, которая была проведена в рамках дела о незаконности застройки и засыпки Карасунских озёр, а также выделения участков в их береговой полосе, на основании которой Советским районным судом Краснодара от 4 июня 2014 года было принято решение, что Карасунские озёра якобы являются прудами, не может иметь преюдициального значения для данного судебного процесса. Т.е. на него не распространяется принцип обязательности для судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором рассматривался тот же вопрос. В рамках процесса в Советском районном суде не исследовались такие вопросы как включение в состав спорного земельного участка территории общего пользования, ширина его береговой полосы, обстоятельства формирования участка с включением в него береговой полосы, поэтому арбитражный суд не может принимать эту экспертизу как доказательство в текущем процессе. Для представителей общественности крайне отрадно было видеть, что Территориальное управление Росимущества действительно защищает в суде интересы общества и государства. Также представитель Управления огласила ходатайство о привлечении к участию в суде в качестве третьих лиц дольщиков жилого комплекса «Курортный берег».
Представитель администрации Краснодара занял прямо противоположную позицию. Ссылаясь на решение Советского районного суда, он доказывал, что Карасунские озёра «нужно считать искусственными водоёмами». Представитель компании «Пересвет-Регион-Краснодар» поддержала в этом вопросе городскую администрацию.
Далее произошёл совершенно неожиданный поворот. Судья Роман Нигоев предоставил слово присутствующим в кабинете местным жителям, чьи права ущемлены при строительстве жилого комплекса «Курортный берег». Первым выступил житель посёлка Пашковского Алексей Айвазов. Он рассказал о многочисленных проблемах, которые порождены строительством жилого комплекса для людей, чьи дома примыкают к злополучной стройке. После него выступили также другие жители. Это вызвало протест представителя администрации Краснодара, который перебил одного из выступающих, заявив, что слушатели не наделены правом выказывать позицию и давать пояснения, так как не являются стороной по делу. Судья Нигоев, вопреки ожиданиям, не согласился с ответчиком и ответил, что АПК не запрещает выслушивать людей, не представляющих какую-либо из сторон: «Да, они дают пояснения. Конечно, я должен знать. Надо будет, я выеду на место и сам посмотрю, послушаю соседей...».
В результате заседания суд решил предложить сторонам провести повторную экспертизу в отношении статуса Карасунских озер. Также судом было удовлетворено ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц участников долевого строительства жилого комплекса «Курортный берег». Судебное разбирательство по существу дела отложено на 2 марта 2016 года.
Уже после судебного заседания из информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Краснодарского края, стало известно, что не принявшая в нём участие краевая прокуратура направила в суд несколько ходатайств и заявление, которые, очевидно, поступили уже после него, так как во время заседания о них ничего не было сказано. В заявлении прокуратура сообщила суду об изменении своих исковых требований. Что именно изменилось в позиции прокуратуры по данному делу, пока неизвестно. Но то, что на этот раз не судья, а сама прокуратура, которая является основным истцом по данному делу, затягивает судебный процесс, настораживает. Ибо время работает на городских чиновников и коммерсантов, продолжающих распил и застройку берегов Карасунов. Чтобы беззаконие с этими озёрами, наконец, закончилось, важно, чтобы суд как можно быстрее восстановил законное право Российской Федерации на распоряжение данными водными объектами.
 
Андрей РУДОМАХА,
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования