"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 февраля 2016
 
ЖИТЕЛИ РОСТОВСКОГО ШОССЕ НАМЕРЕНЫ ПРОВЕСТИ МИТИНГ,
НЕСМОТРЯ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ
 
Жители Ростовского шоссе опротестовали запрет митинга 27 февраля
и подали уведомление о проведении митинга на 5 марта
 
Представители инициативной группы жителей улицы Ростовское шоссе опротестовали незаконный запрет администрации Краснодара на проведение 27 февраля экологического митинга против вырубки деревьев возле их домов. Как ранее сообщалось, основанием для запрета стало то, что жители якобы собрались проводить его на территории "объекта спорта". Соответствующее заявление направлено ими на имя прокурора города Краснодара Евгения Фоменко еще 20 февраля. Аналогичное заявление в прокуратуру направила также Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В заявлениях указывается на несостоятельность доводов администрации, на основании которых она запретила митинг.
В частности они сообщили прокурору Фоменко, что "Площадка между домами №6 и №8 по улице Ростовское шоссе не является "объектом спорта". "Спортивной площадкой" ее называют жители, но юридического статуса "объекта спорта" она не имеет. Юридически - это придомовая территория дома №8 по Ростовскому шоссе. Жители этого дома, объединенные в товарищество собственников жилья "ЗЗ", согласны с проведением митинга. Кадастровый номер земельного участка, на котором расположена данная площадка - 23:43:0301001:99. Согласно виду его разрешенного использования, этот участок не предназначен для занятий спортом. Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" дано точное юридическое определение понятия "объект спорта". Это - "объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения". Площадка во дворе дома №8 не является специально предназначенной для проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Кроме того, согласно пункту 4 статьи 37 вышеуказанного закона: "Размещение объектов спорта осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и градостроительными регламентами". Ни в генеральном плане города Краснодара, ни в правилах землепользования и застройки данная площадка как территория, относящаяся к объектам спорта, не указана. Помимо этого, согласно данному закону, все объекты спорта должны быть внесены во Всероссийский реестр объектов спорта. Площадка, на которой заявлен митинг, в этот реестр не внесена".
Жители попросили прокурора "организовать прокурорскую проверку в отношении законности действий администрации МО "город Краснодар" по воспрепятствованию проведению митинга 27.02.2016г." и по результатам проверки попросили "привлечь должностных лиц администрации МО "город Краснодар" за совершение незаконных действий по воспрепятствованию проведению митинга к соответствующей уголовной и административной ответственности".
Подобное обращение они также направили в адрес уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака.
На тот случай, если до 27 февраля прокуратура не успеет поставить на место городских чиновников, с перепугу запретивших совершенно законный митинг, членами инициативной группы Валентиной Игнатенко, Еленой Колгановой и Ольгой Островерховой 20 февраля в администрацию города была подано еще одно уведомление на проведение митинга, на этот раз на 5 марта. В качестве места заявлена та же самая площадка между домов №6 и №8 на Ростовском шоссе, которая заявлялась на 27 марта. Это самое удобное место для проведения данного публичного мероприятия, и оно соответствует всем требованиям. Согласно нормам закона, администрация города была обязана дать ответ на это уведомление еще вчера, однако оно до сих пор не предоставлено.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуации с планируемым экологическим митингом на Ростовском шоссе: "Митинг однозначно будет, жители настроены решительно, и наша организация окажет им в этом деле всю необходимую помощь. Когда конкретно - 27-го февраля или 5-го марта, завтра должно стать окончательно ясно. Потуги администрации Краснодара заглушить идиотскими запретами вполне закономерный протест граждан, лишить их конституционных прав на собрание и выражение своего мнения, только еще больше накаляют ситуацию и дискредитируют власть в глазах людей".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4436603, Елена Колганова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования