«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
27 февраля 2016
 
ЛЕСОПАРК КРАСНЫЙ КУТ «РАСПИЛИЛИ» КОМПАНИИ «РУСС» И «ТИТАН»
ВМЕСТЕ С БЫВШИМ ГЛАВНЫМ ЛЕСНИКОМ КУБАНИ АЛЕКСЕЕМ ШИРОКИМ
 
Компаниями, которым в аренду передана вся территория одного из
главных лесопарков Краснодара, руководит один человек,
и занимаются они «деятельностью гостиниц с ресторанами»,
а также «оптовой торговлей лесоматериалами»
 
Как уже сообщалось, в краснодарском лесопарке Красный Кут в течение длительного периода осуществляются массовые вырубки, в результате которых лес на его территории сильно поредел, а на отдельных участках на месте рубок образовались пустоши. Экологической Вахте по Северному Кавказу удалось узнать, кто конкретно стоит за этими вырубками, а также планами «хозяйственного освоения» территории лесопарка, которая в настоящее время представляет собой сохранившийся в естественном состоянии лесной массив.
Оказывается, что в 2011-2012гг. Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, которым в то время руководил известный лесник-коррупционер Алексей Широкий, сдал в аренду большую часть этого лесопарка двух фирмам. Одной из них является ООО «РУСС» (ИНН 2309112144). Ей, согласно договору №11-06а-005 от 12.12.2011г., в аренду было сдано 26,2 гектара городских лесов в квартале 10А Елизаветинского участкового лесничества (северная часть лесопарка в районе улицы Обрывной). Второй - ООО «Титан» (ИНН 2309121773). Этой фирме, согласно договорам 11-09а-014 и 11-09а-015 от 10.01.2012г., было сдано в аренду 84,2 гектара лесопарка, находящихся в кварталах 10А и 11А. Это южная часть лесопарка Красный Кут, расположенная на излучине реки Кубань, а также полоса леса вдоль ее берега между северной и южной частью лесопарка. Общая площадь лесопарка, согласно схеме лесоустройства, составляет 111 гектаров, из чего следует, что ООО «РУСС» и ООО «Титан» в аренду сдана полностью вся территория лесопарка. Договоры аренды подписывал Алексей Широкий. Интересно, что в момент сдачи лесопарка в аренду эти фирмы назывались несколько по-другому. ООО «РУСС» называлось ООО «РОСС», а ООО «Титан» - ООО «Титаник». И во всех документах, касающихся этих аренд, указываются старые названия этих фирм, из-за чего установить, кто же сейчас арендует эти лесные территории, не так просто. Установить актуальные названия фирм удалось только благодаря их ИНН, оставшихся неизменными.
То, что весь лесопарк сдали в аренду двум вроде как разным фирмам практически одновременно, было не случайностью. Разными они являются сугубо по названию. Обе фирмы располагаются по одному адресу: г.Краснодар, ул.Круговая, 26Б. Директором обеих также является одно лицо - Дьяконов Константин Алексеевич. Он же вместе с Паком Игорем Леонидовичем является совладельцем ООО «РУСС». Владельцем ООО «Титан» является Пономарев Вячеслав Александрович. Игорь Пак является известным в Краснодаре застройщиком. Основным видом деятельности ООО «Титан» является «Деятельность гостиниц с ресторанами», вспомогательными: «Деятельность прочих мест для временного проживания» и «Деятельность гостиниц без ресторанов». Из чего легко догадаться, для каких целей эта фирма взяла в аренду 84,2 гектара на территории Красного Кута. Однако капитальное строительство на территории лесного фонда запрещено. Очевидно, чтобы обеспечить возможность застройки, намечается каким-то образом территорию лесопарка из состава лесных земель вывести. С ООО «РУСС», если смотреть на его виды деятельности, поначалу вообще не понятно, что собралась делать эта компания в Красном Куту, так как официально она занимается «деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов». Но одним из вспомогательных видов деятельности этой компании является «Оптовая торговля лесоматериалами». И именно на участке лесопарка, арендованном ООО «Русс», производились в 2015 и 2016 годах массовые вырубки леса, выявленные Экологической Вахтой. Однако вряд ли цели добычи древесины привлекли сюда эту компанию, так как поживиться в этом плане тут особо нечем. То, что одним из ее владельцев является застройщик Игорь Пак, дает основания полагать, что территория арендована также в целях последующей застройки. Не исключено, что жилыми комплексами - возможно, как и южная часть Красного Кута, какими-нибудь «гостиницами» и «ресторанами». Свободных земель в Краснодаре практически не осталось, и застройщики спешат застолбить за собой на перспективу даже те земли, на которых капитальное строительство запрещено, очевидно, надеясь тем или иным образом данный вопрос постепенно «уладить».
Из всего вышесказанного следует, что над лесопарком Красный Кут действительно нависла серьезнейшая угроза. Хищники в лице коррумпированных чиновников и коммерсантов, желающих погреть руки на лакомых участках земли в лесопарковой зоне и на берегу Кубани, уже запустили в ход мошенническую схему, призванную на выходе обеспечить застройку этой ценнейшей природной территории Краснодара.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования