«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
29 февраля 2016
 
ЛОВКОСТЬ ДЕПУТАТСКИХ РУК И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА:
КРАСНОДАРЦЕВ ЛИШИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ОБСУДИТЬ
ГРАНИЦЫ ПАРКОВ И СКВЕРОВ
 
В Краснодаре появился «список Шиндлера» тех зелёных зон, которые якобы
станут «неприкасаемыми». Судьба всех остальных озеленённых территорий
и мест общего пользования остается под большим вопросом
 
Собравшиеся после февральских праздников депутаты городской Думы Краснодара поддержали предложение администрации города и внесли изменения в городские Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), сократив количество зон рекреационного назначения с пяти до двух (чему в прошлом месяце была посвящена серия публичных слушаний во всех внутригородских округах), а также втихую утвердили границы этих новых зон (чему никакие слушания не посвящались), сообщает интернет-портал администрации и гордумы Краснодара.
Напомним, что главной «изюминкой» публичных слушаний «по рекреационным зонам» стало то, что никто из жителей и общественности не знал, что же конкретно будет заслушано: практически никакой информации с описанием предлагаемых изменений в ПЗЗ не было. Анонсировались слушания тоже своеобразно: постановление о проведении слушаний было обнародовано на портале администрации Краснодара и газете «Краснодарские известия» в последних числах декабря, в предновогодний период. Складывалось впечатление, что все делается таким образом, чтобы о намечаемых мероприятиях узнало как можно меньше людей, а те, что узнали, запутались в предмете обсуждений.
Как следовало из постановления мэра Владимира Евланова, с горожанами должен был быть обсуждён единственный вопрос - о сокращении количества видов рекреационных зон, которые значатся (точнее, значились) в городских Правилах землепользования и застройки. Дело в том, что, согласно принятым еще в 2007 году Правилам землепользования и застройки, в Краснодаре существовало пять видов рекреационных зон: зоны рекреации (РЗ, РЗ.1, РЗ.2), зоны парков (РП) и зоны зелёных насаждений общего пользования (РО).
Градостроительные регламенты зон РЗ, РЗ.1, РЗ.2 и РП допускали их застройку объектами общественного питания, аптеками, гостевыми домами, мотелями, развлекательными комплексами, магазинами и другими объектами капитального строительства - что, собственно, часто и вызывало недовольство горожан.
После разноса, который мэру Евланову и его подчинённым устроили краевые власти, мэрия развила бурную деятельность по «спасению» от себя самой же остатков зелёных насаждений. Частью «авральных» мер и явились предложения сократить количество видов рекреационных зон до двух (предлагалось оставить только зоны парков (РП) и зоны зелёных насаждений общего пользования (РО). При этом в обеих зонах чиновники предложили запретить любое капитальное строительство.
Впрочем, несмотря на все попытки чиновников «минимизировать» явку на слушания, на эти мероприятия собиралось довольно много народу: иной раз собравшиеся даже не вмещались в отведенные помещения. Особо отличилась администрация Прикубанского округа, которая, очевидно, понадеялась на то, что соберутся не более пары десятков человек, и даже не стала выделять под мероприятие актовый зал: жителям округа пришлось чуть ли не штурмовать небольшой кабинет, чтобы попасть на слушания.
Единственное, что интересовало основную массу собравшихся - судьба тех или иных участков зелёных зон, парков, скверов, прибрежных территорий. В ответ на это заседающие в комиссии слушаний чиновники лишь радостно затыкали реплики и вопросы из зала: мол, высказывания «не по теме» слушаний не будут приниматься в качестве замечаний и предложений.
А что же было «по теме»? На изложение проблематики было отведено лишь 5-10 минут. За это время специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара умудрялись не только рассказать о том, зачем они сокращают количество видов зон отдыха, но и зачитать перечень парков и скверов, существующих в том или ином округе (т.е. именно здесь и предполагалось запретить возведение новых капитальных строений). При этом, опять же, никакие вопросы, касающиеся границ этих самых парков и скверов на слушаниях не обсуждались.
Подвох всплыл 25 февраля, когда выяснилось, что депутаты городской Думы Краснодара не только «поддержали предложение администрации города и внесли изменения в Правила землепользования и застройки в части, касающихся рекреационных зон», но также - что является совершенно неожиданным сюрпризом - «определили границы и наименовали восемь зелёных зон в различных микрорайонах города».
Иными словами, то, по поводу чего затыкали собравшихся на слушания горожан, тихо и без лишней суеты утвердили депутаты-«единороссы». К зоне парков они отнесли территории всех парков Краснодара - Чистяковская роща, парк «Солнечный остров», Городской сад и парк Победы, к зоне РО - все остальные рекреационные зоны, обозначенные на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки.
Кроме этого, как сообщает портал администрации и гордумы Краснодара, депутаты утвердили границы и наименовали восемь зелёных зон на территории города. Так, в Прикубанском округе в границах зелёной зоны, расположенной в районе улицы Вавилова, рядом со стадионом «Здоровье» появится сквер «Спортивный», по ул. Агрохимической № 105–107 - бульвар «Шаляпинский», а по ул. Восточно-Кругликовской – бульвар «Восточный».
В Западном округе в границах зелёной зоны вдоль береговой линии реки Кубани (от Тургеневского моста до парка «Рождественский») существующий бульвар депутаты назвали «Тургеневским». В Центральном округе парк около футбольного стадиона «Кубань» будет носить одноименное название, а на пересечении улиц Садовой, Дмитриевской Дамбы и Карасунской Набережной «появится» Дмитриевский сквер. Также границы и названия были присвоены двум зелёным зонам в Калининском сельском округе: в посёлке Краснодарском местный сквер будет носить имя Кирилла Россинского, а Тихим сквером названа зелёная зона по ул.Благородной, между ул.Батумской и ул.Эдельвейсов.
Самое главное - совершенно не понятен принцип составления приведенного перечня зелёных зон. Большинство из упомянутых «новых» парков и скверов давно де-факто существуют: озеленённая территория вдоль северного берега Покровских озер, насаждения на улице Вавилова, сквер в поселке Калинина (хотя все они и не имели названий и не значились на карте рекреационных зон и зелёных насаждений - составной части Правил землепользования и застройки). А, например, «созданный» парк «Кубань» около одноименного стадиона и раньше значился в ПЗЗ под названием «Парковая зона у ул.Переходной».
Другая часть списка - вроде как намечаемые к созданию зелёные зоны (несуществующий пока Тургеневский бульвар) и сквер на ул.Агрохимической (где в районе домов № 105-107 существуют лишь хаотичная автостоянка), и с этими территориями больше всего неясности. Если придание статуса парков и скверов существующим зелёным зонам - действие, скорее, техническое, то создавая новые территории зелёных насаждений, всё-таки нужно выслушать мнение горожан - этого требует и градостроительное законодательство, и просто здравый смысл: жителям города было бы, как минимум, полезно знать, что планируют чиновники и депутаты. Как максимум - они могли бы заставить на ранней стадии выправить те ошибки и недоработки, которые могут быть (и наверняка были) допущены при определении границ новых зелёных зон.
Не вынеся на публичные слушания всего того, что в четверг было принято городской Думой Краснодара, администрация города в лице департамента архитектуры и градостроительства пошла на грубое нарушение закона, на что Экологическая Вахта не намерена закрывать глаза, несмотря на восторженные реляции местных СМИ и самих городских властей.
Весь широко распиаренный «успех» в защите городских зелёных зон сводится, на самом деле, к следующему: ровно в границах отведенных с барского плеча зонах РП и РО якобы будет запрещено новое капитальное строительство (не факт, правда, что в скором времени суровые регламенты не будут «отмотаны» обратно), а на других озеленённых территориях (коих в городе достаточно много, в том числе по берегу реки Кубани), которым не посчастливилось попасть в «список Шиндлера» (в том числе, некоторым участкам пойменного леса на берегу Кубани), будет продолжаться попил и застройка.
Вызывает недоумение и другое: депутаты зачем-то отвели в зону парков особо охраняемые природные территории регионального значения - памятники природы, коими в Краснодаре являются все городские парки, за исключением только парка 30-летия Победы. Эти территории и так находятся под защитой закона (другое дело, что границы и режим многих городских ООПТ до сих не определён - такая работа проведена только для памятников природы «Лесопарк Приречный», «Лесопарк Хомуты» и «Первомайская роща»), в связи с чем введение здесь номинального запрета на капитальное строительство - полная бессмыслица.
На публичных слушаниях ЭкоВахта обращала внимание городских властей и на тот недостаток, что в существующих Правилах землепользования и застройки в принципе отсутствует такая территориальная зона как особо охраняемая природная территория. Однако представители городского департамента архитектуры и градостроительства ссылались на то, что руководствуются классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утверждённым приказом Министерства экономического развития России, хотя в данном документе как раз значится такой вид разрешенного использования земли, как «Охрана природных территорий». Решительно непонятно, каким в таком случае «классификатором» руководствовалась городская архитектура.
«Произошедшее в четверг - возмутительно. Мэр Евланов со своими подчиненными, а также так называемые «депутаты» в очередной раз выставили горожан за дураков. Я лично присутствовал на двух из четырех слушаниях по сокращению видов рекреационных зон, и чиновники разве что из кожи вон не лезли, отметая любые попытки обсуждать проблемы конкретных зелёных участков. И речи не было о том, чтобы обсуждать перечень парков и скверов, их границы и так далее. Теперь же выясняется, что депутаты всё сами решили за жителей города. Теперь хотелось бы услышать мнение прокуратуры по этому поводу», - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Напомним, что работа по корректировке ПЗЗ в краевом центре началась только после жёсткой критики, которой новый губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг городское руководство и проводимую им градостроительную политику. В частности, согласно оценкам, озвученным краевыми властями, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования