«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
22 декабря 2015
 
ВСЁ, ЧТО НЕ УСПЕЛИ ПОПИЛИТЬ: ПОЧТИ ВСЕ ЗЕЛЁНЫЕ ЗОНЫ
В КРАСНОДАРЕ ПОЛУЧАТ ОХРАННЫЙ СТАТУС
 
Власти Краснодара согласилась охранять от самих себя
остатки городских зеленых зон
 
17 декабря депутаты Думы Краснодара рассмотрели постановление, которое в конце октября этого года вынесли их «старшие» коллеги - депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК), издавшие пространный документ «О состоянии зелёных зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края». ЭкоВахта уже рассказывала, что депутаты ЗСК устроили выволочку главам некоторых городов и районов края: под раздачу попали власти  Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Ейского, Крымского и Усть-Лабинского районов.
Во всех этих городах и весях внезапно «прозревшие» депутаты вдруг обнаружили страшные нарушения градостроительного законодательства  - от отступлений от генпланов до тотальных вырубок зелёных зон и раздачи территорий общего пользования частным лицам. Наибольшее количество нарушений было выявлено  в Краснодаре, мэр которого, Владимир Евланов, все 10 лет пребывания на своем посту пользовался исключительным благоволением краевых властей, умудряясь, с одной стороны, выбивать из краевого бюджета большие суммы на т.н. «реконструкцию города», а с другой  - наладить беспрецедентную распродажу городской земли под застройку - зачастую под видом все той же «реконструкции» (краевые дотации, плюс распродажа и сдача в аренду муниципальной земли, собственно, и составляли основу экономики краевого центра).
«Режим наибольшего благоприятствования» для Владимира Евланова закончился после отставки его покровителя - губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.  Обновленный состав администрации края во главе с Вениамином Кондратьевым сначала свернул программу «Краснодару  - столичный облик», а затем озаботился тем, какой же, на самом деле, «столичный облик» вышел в итоге  у городских чиновников.
Так, главный архитектор края Юрий Рысин вдруг заявил, что в период с 2007 по 2015 годы Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений (произошло это, впрочем, не без участия самого Рысина), а по результатам депутатской проверки обнаружились десятки различных градостроительных нарушений. Выяснилось, в частности, что городские власти на протяжении последних трех лет саботировали работу по уточнению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.
Напомним, что на территории Краснодара существует восемь памятников природы, созданных в период с 1981 года по 1988 год: «Лесопарк Хомуты», «Лесопарк Приречный», «Ремизный участок №2»,»Озеро Карасун», Ботанический сад КубГУ, Дендропарк КубГАУ, «Первомайская роща», «Парк 40-летия Победы» , «Парк им.Горького».  О том, что все эти территории имеют охранный статус, ни мэр Евланов, ни его предшественники предпочитали не вспоминать. Более того, когда в 2011 году  Министерство природных ресурсов Краснодарского края вознамерилось уточнить и утвердить границы краснодарских ООПТ, городские власти просто заволокитили этот процесс. Местным чиновникам было исключительно важно сохранить статус-кво: в условиях неопределенности границ и режима памятников природы, отсутствия  данных об этих ООПТ в кадастре было удобно разбазаривать их территорию (вспомним, например, о не столь давнем скандале с постройкой неким гражданином Далояном ресторана в береговой полосе, в непосредственных границах памятника природы «Озеро Карасун»).  
«Был подготовлен проект постановления главы администрации Краснодарского края о переименовании, изменении категории, изменении границ памятников природы, распложенных на территории МО г.Краснодар, который был направлен в администрацию муниципального образования 19 ноября 2012 года и до настоящего времени не согласован», -  говорится в Постановлении ЗСК.
После того, как всплыли все эти нелицеприятные подробности, городским чиновникам пришлось в экстренном порядке делать ту работу, которая не могла годами двинуться в мёртвой точки. В настоящее время, насколько известно Экологической Вахте, идет процесс согласования границ памятников природы   «Парк им.Горького», «Первомайская роща», «Парк 40-летия Победы» и ряда других территорий.
«Парк им.Горького» - наименее проблемная в плане согласования городская ООПТ: в границы этой охраняемой территории включат всю зелёную зону, ограниченную в виде треугольника улицами Суворова, Постовой и Захарова. По «Парку 40-летия Победы» также, насколько нам известно, особых разногласий между городскими и краевыми чиновниками нет: памятник природы оставлен в прежних границах, занимая целиком Малый (Солнечный) остров посреди озера Старая Кубань.
А вот «Первомайская роща» - объект довольно проблемный, в связи с тем, что зелёная зона, ограниченная улицами Зиповской, Московской, 40 лет Победы и Колхозной, изрядно поредела за последние 10-15 лет. Целые участки рощи (особенно вдоль улицы 40 лет Победы,  также на углу ул.Зиповской и ул.Московской) были уничтожены в связи со строительством элитного жилья. Таким образом, соблюсти изначальную площадь памятника природы  - 52 гектара - уже вряд ли получится.  По имеющейся у ЭкоВахты информации,  в качестве частичной компенсации за изъятие части территории памятника природы рассматривается вопрос о включении в его границы сквера вокруг бывшего ДК ЗИП (между улицами Офицерской, Ростовское шоссе и Зиповской).
Отдельный процесс сейчас идет в части уточнения границ «Лесопарка Хомуты» - самой большой по площади (150 га)  городской охраняемой природной территории, расположенной на берегу р.Кубани в районе станицы Елизаветинской.  Этот лесной массив частично состоит из участков сохранившегося естественного пойменного леса, частично - из искусственных насаждений  60-70-х годов прошлого века. Здесь проблему представляет распложенное посреди лесного массива садовое товарищество «Дубки», которое особенно активно разрасталось в период с 2010 по 2013 год, когда к  северу от территории товарищества около 15 земельных участков, расположенных в сплошном лесу, загадочным образом получили статус «земель сельскохозяйственного назначения», после чего были распроданы в собственность.
Помимо процесса упорядочения  существующих городских ООПТ,  в настоящее время, по сведениям ЭкоВахты, идут кулуарные обсуждения планов по созданию в Краснодаре новых особо охраняемых природных территорий. Насколько известно ЭкоВахте, краевые и городские чиновники ведут активный торг вокруг следующих природных объектов:
- Карасунские озера в Комсомольском и Пашковском микрорайонах (где предлагается создать охраняемую территорию «Каскад Карасунских озер»);
- Краснодарский лесопарк (берег р. Кубань южнее микрорайона Гидростроителей);   
- лесопарк «Красный кут»  (район автомобильного рынка).
Ведется также проработка возможностей создания ООПТ в западной части города (в частности, в Фестивальном или Славянском микрорайонах). К сожалению, из этого процесса исключена общественность, а городские власти бормочут для СМИ что-то невнятное.  ЭкоВахта намерена потребовать от властей полной прозрачности в деле создания новых ООПТ в Краснодаре: мы убеждены, что жители города, пострадавшего от безумной градостроительной деятельности и лишившегося за последние 15 лет едва ли не половины всех зелёных зон, имеют право голоса и учета своего мнения.
«Поразительная эволюция произошла с администрацией мэра Владимира Евланова за последние годы. Еще в 2011 году, когда мы только разворачивали кампанию «Хватит пилить Краснодар!», городские чиновники, например,  устраивали шоу с «ремонтом» улицы Красной, когда там проходил общегородской митинг за сохранение зелёных зон. Или же умудрялись 14 раз под разными предлогами отказать в проведении пикета против «переименования» Карасунских озер в «пруды». Или же одним росчерком пера могли отвести зелёную зону в Фестивальном микрорайоне под строительство питейных заведений. Я уж молчу про более ранние «подвиги», вроде «подарков» тогдашним вице-губернаторам Ахеджаку и Ремезкову целых участков в парках и скверах. Нынешнее «позеленение» городской администрации  - не более чем конъюнктурный ход, желание сохранить свои посты любой ценой. Но пока городские чиновники еще «зеленые», общественность должна не упустить отрывшееся окно возможностей», - прокомментировал ситуацию с городскими ООПТ заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической  Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования