«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
1 марта 2016
 
"ХОЧУ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС, А НЕ РОЩУ..."- 2.
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
 
Участок Первомайской рощи, где планируется построить элитный жилой комплекс,
не включили в границы памятника природы
 
Министерство природных ресурсов Краснодарского края завершило государственную экологическую экспертизу материалов комплексного экологического обследования территории памятника природы "Первомайская роща", которые подготовил Научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии (НИИПиЭЭ). Результат работы, мягко говоря, удивил своей противоречивостью: при том, что исполнитель учёл многие замечания общественности, по непонятным причинам из границ памятника природы был исключён земельный участок по улице Московской, где вместо деревьев скоро будут расти этажи элитных высоток.
Напомним, что работа по установлению границ и уточнению режима охраны популярного среди горожан и одного из самых больших в городе зелёных массивов началась в прошлом году, когда после смены руководства края новый губернатор Вениамин Кондратьев начал жестко критиковать мэрию Краснодара за уничтожение зелёных зон. В числе прочего Кондратьев дал поручение разобраться с городскими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), в рамках чего в прошлом году началась работа по проектированию границ существующих в городе памятников природы.
Памятник природы "Первомайская роща" был образован в 1988 году на площади 52 гектара в периметре улиц Зиповская, Колхозная и 40-летия Победы ради сохранения фрагмента рукотворного леса (позже превращенного в городской парк), заложенного еще в 1900 году по решению Екатеринодарской Думы по предложению депутата Гавриила Чистякова.
12 января этого года в Краснодаре состоялись общественные слушания, где осуждался проект границ ООПТ "Первомайская роща" и предлагаемый режим ее охраны. Согласно действующей процедуре оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду - ОВОС (под которую подпадают и случаи организации или реорганизации особо охраняемых природных территорий), после проведения общественных слушаний необходимо еще в течение 30 дней собирать замечания и предложения от общественности. Однако НИИПиЭЭ почему-то уже в конце января подал материалы на государственную экологическую экспертизу, а уже 17 февраля эксперты вынесли положительное заключение. Остается только догадываться, кому и зачем понадобилось устраивать искусственный аврал, идя при этом на нарушение установленной законом процедуры ОВОС.
Оцененные "положительно" предложенные НИИПиЭЭ границы памятника природы существенно отличаются от тех, что Научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии представлял на общественных слушаниях. Тогда странным выглядело то, что в границы памятника природы не включили два земельных участка по ул. 40-летия Победы, в районе детского сада "Сказка", один из которых администрация Краснодара незаконно передала в собственность частному застройщику, а другой сдала в аренду. В 2012 году на этих участках была полностью вырублена древесно-кустарниковая растительность.
ЭкоВахта внесла предложение вернуть нагло украденные краснодарской мэрией участки в состав памятника природы - и это предложение нашло положительный отклик у Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии: участки с кадастровыми номерами 23:43:0301002:1092 и 23:43:0301002:10 включили в границы особо охраняемой природной территории.
Было учтено и другое наше «территориальное» замечание: в границы памятника природы вошёл весь земельный участок 23:43:0301002:2090, выходящий на улицу Зиповскую (согласно первоначальным предложениям НИИПиЭЭ, в памятник природы включалась лишь часть этого земельного участка), а также более реалистично установлено разграничение памятника природы и территории детского сада "Сказка" (которая тоже исторически является частью Чистяковской рощи и где было решено установить охранную зону памятника природы). Общая предлагаемая площадь "обновленного" памятника природы составила около 54 гектара, что на два гектара больше, чем было установлено в 1988 году решением Краснодарского крайисполкома.
Впрочем, на этом хорошие новости заканчиваются. Главная же плохая новость заключается в том, что по какой-то непостижимой и, очевидно, дурно пахнущей причине Научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии исключил из границ памятника природы земельный участок 23:43:0301002:2267 по ул.Московской, 57/2.
Напомним, что это именно тот самый участок исторической Чистяковской рощи, вокруг которого фирма-застройщик "Центрстройинвест" развила бурную деятельность, имитируя "народный протест" против включения этого клочка земли в границы памятника природы. Выглядело это всё как дешевая клоунада: вся обеспокоенная "наркоманами и аморальными личностями", которые якобы в изобилии облюбовали огороженный двойным (!) забором участок, в связи с чем его нужно срочно застроить, "общественность" оказалась представлена лицами, так или иначе связанными с неким Александром Сизовым - учредителем ООО "Центрстройинвест".
Эта организация планирует усадить на земельном участке площадью чуть более 10 тыс. га целых три (!) высотных жилых дома - то есть здесь не то, что не уместятся какие-либо зелёные насаждения, а, скорее всего, не будет даже лавочек и детских песочниц.
Самое забавное, что бред застройщика Сизова и его компаньонов про "наркоманов" и "некошеную траву" вылился во вполне серьёзные заявления руководителя Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии Леонида Ярмака о том, что, мол, высотные жилые дома... послужат защитным буфером для парка: дескать, они будут защищать его территорию от шума и загрязнений - именно такие "аргументы" Ярмак излагал на финальном заседании комиссии государственной экологической экспертизы. Как итог - участок 23:43:0301002:2267 по ул.Московской, 57/2 не только не включили в границы особо охраняемой природной территории, но даже не установили здесь охранную зону памятника природы - к великой радости застройщика Сизова.
"У жителей города и края еще остаются шансы отстоять кусочек рощи. Если даже застройщику удалось какими-то неведомыми правдами и неправдами пролоббировать то, что участок по улице Московской не попал в границы памятника природы, это еще не означает, что ему будет позволено украсть у города и горожан зелёный уголок только ради того, чтобы состоятельная публика любовалась со своих элитных балконов видами рощи. Необходимо разворачивать общественную кампанию, направленную на то, чтобы ООО "Центрстройинвест" и номинальному собственнику земельного участка, некоему Дмитрию Левченко, не было выдано разрешение на строительство, а сам участок использовался для рекреации и для сквозного прохода в Чистяковскую рощу с улицы Московской", - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Отправлять обращение о необходимости исключения застройки земельного участка 23:43:0301002:2267 по ул.Московской, 57/2 и его возврата в состав рекреационной зоны можно сюда:
Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (тел. +7 (861) 268-41-50, +7 (861) 268-09-84, dag@krasnodar.ru, руководитель Рысин Юрий Владимирович);
Департамент архитектуры и градостроительства МО г.Краснодар (тел.: 298-01-20, 298-01-26 (факс), str@krd.ru, директор Медведев Игорь Федорович).
 
Справка
Предложения ЭкоВахты, учтенные при определении границ и режима "Первомайской рощи":
- в границы памятника природы включены дополнительные участки по ул.40-летия Победы и в районе пересечения ул.Московской и ул.Зиповской (совокупной площадью свыше 12 тыс. кв. м.);
- установлена охранная зона памятника природы на территории детского сада "Сказка", на которой будут введены дополнительные ограничения на рубку зелёных насаждений, земляные и строительные работы;
- введён запрет на уборку опавших листьев на всей территории памятника природы (за исключением пешеходных дорожек);
- принята рекомендация по замене глухих бетонных заборов, отгораживающих территории Эколого-биологического центра и водозабора (вошедших в памятник природы) от основной территории памятника природы, на проницаемые для мелких животных ограждения (что также повысит эстетические качества территории).
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования