«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
31 марта 2016
 
В ЮБИЛЕЙНОМ МИКРОРАЙОНЕ КРАСНОДАРА НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ
ПРИХОДИТСЯ В 10 РАЗ МЕНЬШЕ ЗЕЛЕНИ, ЧЕМ В ПУСТЫННОМ ДУБАЕ
 
«Нью-Васюки» в отдельно взятом микрорайоне не состоялись. Зато "состоялись" бардак в градостроительных документах и нежелание чиновников с ним бороться
 
Экологическая Вахта провела ревизию зелёных зон в Юбилейном микрорайоне (ЮМР) Краснодара, жителям которого городские власти несколько лет подряд обещали создать чуть ли не экологический «рай», в котором, дескать, больше не будет уплотнительной застройки, будут не исчезать, а только прирастать зелёные насаждения, появится шикарная прогулочная зона вдоль реки Кубани и т.д и т.п. Анализ ситуации с зелёными насаждениями в ЮМР показал, что городская администрация не только ничего не сделала для создания новых зелёных зон, но и практически пальцем не пошевелила для того, чтобы сохранить существующие.
Напомним, что недавно городские власти фактически поставили крест на своих же обещаниях начать в 2016 году работы по обустройству велопешеходной зоны вдоль Кубани вокруг всего Юбилейного микрорайона. Основной изюминкой прогулочной зоны должен был, в частности, стать огромный пустырь на улице Рождественская набережная, где в позапрошлом году местные жители смогли предотвратить строительство высотных жилых домов: здесь обещалось высадить скверик, а котлованы на несостоявшейся стройке использовать для обустройства амфитеатров, скейт-парка и т.п..
Денег на все эти «нью-васюки», как водится, не оказалось, и обустройство территории несостоявшейся стройки отложено до лучших времен. Но самое главное, выяснилось, что многие земельные участки в ЮМР, над которыми нависала или по-прежнему нависает угроза застройки, до сих пор не числятся и как зелёные насаждения общего пользования (по Генплану), и как рекреационные зоны (согласно Правил землепользования и застройки).
Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) - базовые градостроительные документы для любого муниципалитета, по которым осуществляется всякая строительная деятельность. С анализа этих документов мы и начали свое исследование. Задачей анализа было выявить наличие и фактическое расположение зелёных насаждений в Юбилейном микрорайоне, их площадь, а также градостроительный статус данных участков.
Сначала мы внимательно изучили Карту рекреационных зон и зелёных насаждений (входит в состав материалов ПЗЗ), на которую нанесены все «официальные» парки и скверы Краснодара (то есть которым присвоено официальное название, установлены границы и площадь), и выяснили, что таковых зон в ЮМР всего три: Рождественский парк (называемый официально парковой зоной по ул. 70 лет Октября), парковая зона на Платановом бульваре, а также сквер имени Чепеги Проспекте Чекистов. Совокупная площадь «официальных» зелёных насаждений в микрорайоне составляет 16 гектаров (160 000 кв.м.).
Учитывая, что в ЮМР на сегодняшний день проживают, по разным данным, от 80 до 100 тыс. человек, на одного жителя микрорайона приходится порядка 1,6 - 2 кв. м. «официальных» зелёных насаждений - это в 10-12 раз меньше, чем в Дубае, который расположен в Аравийской пустыне, но в котором местные власти, в отличие от властей Краснодара, заботятся о комфортности городской среды.
В микрорайоне наблюдается острый дефицит зелёных насаждений общего пользования, находящихся в шаговой доступности. Но парадокс заключается в том, что реальная общая площадь всех зелёных насаждений значительно превышает площадь «официальных» парков и скверов.
Мы изучили космоснимок высокого разрешения и обнаружили на территории микрорайона не менее десятка зелёных участков с древесно-кустарниковой растительностью, которые значатся на Карте градостроительного зонирования ПЗЗ как... зона Ж2 (зона малоэтажной и смешанной жилой застройки). То есть ничто не препятствует любому застройщику пустить под пилу любой понравившийся ему зелёный уголок, причем на совершенно законных основаниях. Никто, однако, не торопится исправлять эту ошибку (оговоримся, что анализу подвергались документы, доступные на сегодняшний день официальном портале администрации Краснодара, если чиновники располагают обновленной версией карты зонирования города, то пусть ее опубликуют в удобном для работы с ней виде).
Вызывало у нас недоумение и то обстоятельство, что спустя полгода после того, как было официально объявлено о планах по созданию единой набережной вокруг ЮМР, администрацией города и городской Думой не предпринято никаких усилий для того, чтобы сформировать единую рекреационную зону вдоль всего берега Кубани от Тургеневского моста и далее (а ведь это чисто бюрократическая работа, не требующая каких-то колоссальных финансовых затрат).
Более того, участок берега протяженностью более одного километра по ул. 70 лет Октября городские власти по какой-то неведомой причине в 2013 году не включили в границы Рождественского парка, когда его номинально «расширили». Весь не вошедший в «официальный» парк участок берега ныне изрезан на кадастровые участки, как лоскутное одеяло, и давно находится в аренде или собственности у частных лиц. Здесь можно видеть несанкционированные автостоянки, следы кострищ и обгорелые стволы деревьев, мусорные свалки и даже следы расхищения речного песка - кому, интересно, выгодно сохранять здесь «заповедник» бардака и криминала?
Еще более мутная история с уже упомянутым участком на Рождественской набережной, на котором удалось остановить строительство жилых высоток. В Генплане данный участок по-прежнему значится как «Зона застройки многоквартирными жилыми домами от 4 до 20 этажей и выше», а согласно ПЗЗ - как центральная общественно-деловая зона - ОД2, подразумевающая практически любые виды застройки. Несмотря на рассказы про то, как в ЮМР появятся "райские кущи", власти даже не удосужились утрясти для этого бюрократический вопрос.
По нашим оценкам, на этом участке можно было бы разместить насаждения на площади не менее 7-8 тыс. кв. метров - и это с учётом возможного наличия здесь пешеходных и велодорожек и прочей рекреационной инфраструктуры. В целом же, если бы городские власти навели элементарный порядок в градостроительных документах, касающихся Юбилейного микрорайона, устранили противоречия между Генпланом и ПЗЗ и придали статус рекреационных зон всем мало-мальски значимым участкам с зелёными насаждениями, то Юбилейный имел бы шансы отставать от Дубая по квадратуре зелени на душу населения не в 10 раз, а «всего лишь» в 6-7 раз. Площадь зелёных насаждений общего пользования в пределах ЮМР увеличилось бы в таком случае до 26-27 га, то есть была бы в полтора раза больше по сравнению с текущим показателем.
«Результаты своих изысканий мы направили в мэрию с вопросом, почему городской департамент архитектуры, который ещё в октябре прошлого года объявлял о планах по созданию единой набережной от оконечности ЮМР до Яблоновского моста, за всё это время не потрудился даже внести нужные изменения в Генплан и ПЗЗ. Реальное объяснение может быть только одно: сидящие там товарищи надеются, очевидно, переждать нагрянувшую «бурю», чтобы и дальше продолжать обслуживать строительную мафию, кровно заинтересованную в таком лакомом месте, как Юбилейный микрорайон», - высказал мнение заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Напомним, что в этом году в Краснодаре предстоит работа по корректировке Генерального плана и ПЗЗ, что стало возможным после жёсткой критики, которой губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг городское руководство и проводимую им градостроительную политику. Согласно оценкам краевых властей, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования