«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
1 апреля 2016
 
МУСОРГРАД КРАСНОДАР: НОВЫЕ ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ ГОРОДА
ВОЗВОДЯТСЯ НА МУСОРНЫХ СВАЛКАХ
 
За микрорайоном Гидрострой, где планируется строительство новых
жилых комплексов, раскинулись обширные территории, на которые свозят
отходы, чтобы потом их присыпать землёй для последующей застройки
 
Во время общественной инспекции, проведённой активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу в Краснодаре на территориях, расположенных к востоку от микрорайона Гидростроителей, была выявлена крупномасштабная свалка бытовых и строительных отходов. Площадь свалки - 5 гектаров, и, согласно космоснимкам, образовалась она за последние месяцы, ещё прошлой осенью здесь были чистые поля. Сейчас здесь, насколько охватывает глаз, высятся огромные кучи различного мусора: оконные рамы, остатки полиэтилена, деревянные поддоны, обломки кирпичей и прочий хлам.
Эта низменная территория, примыкающая к реке Кубань, называется Павловские плавни. Согласно генеральному плану города, она относится к рекреационным зонам Краснодара, на которых жилищное строительство запрещено. Однако в последние годы ее начали активно застраивать, выводя отдельные участки из рекреационной зоны через изменения Правил землепользования и застройки. Участки, на которых ведётся складирование мусора, также намечены под застройку. Для того, чтобы вести строительство в такой подтопляемой местности, как Павловские плавни, необходима отсыпка территории. И, как свидетельствуют другие подобные случаи, засыпание этой территории мусором - это предварительная стадия подготовки к застройке. Мусор ляжет в основание очередных жилых комплексов.
В Краснодаре и соседней Адыгее подобная технология «подготовки к строительству» стала обычной практикой. Засыпка строительным и бытовым мусором, в отличие от завоза для этих целей грунта, не только не требует финансовых затрат, а, наоборот, зачастую становится источником дохода. Вместо того, чтобы везти мусор на полигоны ТБО, где за его складирование нужно платить, различным фирмам гораздо выгоднее свозить его на участки, предназначенные под застройку.
Экологическая Вахта провела небольшое расследование: как так вышло, что в черте краевой столицы на территории, предназначенной под застройку, образовалась крупная нелегальная свалка строительного и бытового мусора, и кому это может быть выгодно?
Согласно публичной кадастровой карте, занятая мусором территория затрагивает шесть земельных участков, поставленных на кадастровый земельный учет. В наибольшей степени мусором завален участок с кадастровым номером 23:43:0428016:1614. Этот участок находится в долевой собственности. Наибольшие доли при этом принадлежат Хавалиц Татьяна Ивановне, далее по размеру доль - Кульчихину Юрию Александровичу, Голубеву Владимиру Константиновичу, Титко Андрею Владимировичу и Жуковой Татьяне Николаевне. При этом, Хавалиц и Голубев являются совладельцами сельскохозяйственной компании ООО «Прикубанское». Из земель, которые ранее администрацией Краснодара передавались в аренду именно этой компании, сформирован этот земельный участок. Предназначен он для сельскохозяйственного производства. Основными видами деятельности ООО «Прикубанское», согласно выписке из ЕГРЮЛ, являются овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников. Однако удивительным образом «овощеводство и декоративное садоводство» превратилось в бизнес по приему на эту территорию огромных объёмов строительного и бытового мусора.
Участок с кадастровым номером 23:43:0428016:460, почти полностью заваленный отходами, также принадлежит гражданину Голубеву Владимиру Константиновичу и также официально предназначен для сельскохозяйственного производства. Но, судя по всему, скоро здесь на завалах мусора, присыпанных сверху землей, начнут строить жилые дома.
Участок с кадастровым номером 23:43:0428016:51 завален мусором частично. Принадлежит он компании ООО «ЮгТеплоЭнерго» и также официально предназначен «для сельскохозяйственного производства». Однако в противоречие с этим статусом имеет вид разрешенного использования «объекты инженерного обеспечения городского значения», что ясно свидетельствует о том, что готовится его застройка объектами, далекими по своему назначению от «сельскохозяйственного производства». И само ООО «ЮгТеплоЭнерго» является именно строительной компанией. Ее совладельцами являются Незь Александр Александрович и Степанян Шогакат Степановна. Родственники вышеуказанных лиц Незь Надежда Васильевна и Степанян Югабер Степановна являются владельцами компании ООО «Альфастройкомплекс-Юг», входящей в группу компаний АСК, которая активно занимается жилищным строительством в Краснодаре.
Мусорные завалы затрагивает также и участок 23:43:0428016:1109, который принадлежит строительной компании ООО «Вертикаль». Владельцем этой компании является Степанян Югабер Степановна, сестра уже упомянутой Шогакат Степанян. Данный участок официально предназначен «для обслуживания сельскохозяйственных комплексов общества». Зачем строительной компании понадобились сельскохозяйственные угодья, догадаться не сложно.
Еще два земельных участка (23:43:0428016:1110 и 23:43:0428016:2221), занятых нелегальной мусорной свалкой, принадлежат компании ООО «Кронос». Владельцем компании является Сафарян Давид Семёнович. Здесь всё до банальности похоже на ситуацию с участком, которым владеет ООО «Вертикаль». Разрешенный вид использования: «для обслуживания сельскохозяйственных комплексов общества», а основной вид деятельности ООО «Кронос» - подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Среди дополнительных видов деятельности - строительство зданий и сооружений.
Вся эта информация подтверждает тесную связь бизнеса по завозу и приёму нелегального мусора со строительством новых жилищных комплексов в Краснодаре. Свалки как основание для будущих жилых домов – яркий пример того, как в Краснодаре осуществляется градостроительная деятельность. В результате будущие жильцы этих домов обречены жить в условиях токсичного загрязнения, порожденного погребенными под их домами свалками отходов.
Экологическая Вахта обратилась в различные природоохранные и правоохранительные органы с заявлением о совершении в Павловских плавнях экологического преступления и требованием выявить и привлечь к ответственности лиц, которые несут ответственность за организацию крупномасштабной нелегальной свалки отходов, а также принять меры по ее ликвидации. Мы будем следить за развитием событий: как администрация города и другие уполномоченные органы подойдут к решению этой проблемы, будет ли убран мусор, что будет дальше с этими земельными участками, кто и что будет строить на их территории.
 
Александр САВЕЛЬЕВ,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (900)2377648
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования