"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 июля 2016
 
НА ДИНСКОЙ "ДАЧЕ" ДЕПУТАТА РЕМЕЗКОВА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ:
ЛЕС И БЕРЕГ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАХВАЧЕНЫ, ЗАБОРЫ СТОЯТ
 
Широкая огласка факта незаконного захвата 7 гектаров лесного фонда
под дачу бывшего первого вице-губернатора Кубани пока не привела
к пробуждению контрольных органов от «забытья» и исчезновению
у них "слепоты" в отношении грубых нарушений закона
 
Активисты ЭкоВахты провели ещё одну общественную инспекцию лесной дачи депутата Государственной Думы РФ и бывшего первого вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, расположенной в районе села Красносельское (Динской район) на берегу реки Кочеты. Дача находится на участке лесного фонда в квартале 1В Елизаветинского участкового лесничества, 7 гектаров которого было передано в аренду на 49 лет родной сестре Ремезкова Жанне Арефьевой. Первая инспекция этой дачи была проведена в апреле этого года.
Как показал выезд, широкая огласка фактов незаконного строительства данного поместья на землях лесного фонда, а также противоправного огораживания лесных земель и береговой полосы реки Кочеты пока не привела к ожидаемым результатам. В ситуации с земельным беспределом, который имеет место на динской даче Ремезкова, к сожалению, ничего не изменилось. Природоохранные и правоохранительные органы, похоже, по-прежнему не смеют поднимать руку на интересы некогда всемогущего "хозяина кубанской тайги".
Инспекция дала более полную картину того, как организован захват земель на ремезковской даче и вокруг неё. На этот раз ворота, преграждавшие вход на территорию квартала 1В, были временно открыты. Это позволило детально обследовать всю его территорию за исключением участка, занятого самим поместьем Ремезкова, которое не только окружено сплошным капитальным забором с пущенной поверх него колючей проволокой, но и находится под охраной нескольких сторожей. Разговор с одним из них подтвердил, что территория арендованного Арефьевой участка остается закрытой, несмотря не недавние проверки различных контролирующих органов, которые были проведены после публикации Экологической Вахты. По информации охранника, проверяющие «нарушений не выявили». На территории поместья незаконно возведено большое количество объектов капитального строительства, вопреки тому, что Лесной кодекс запрещает капитальное строительство на лесных землях. Очевидно, для "законодателя" Ремезкова эта норма закона - "сущий пустяк" - подумаешь, кому-то нельзя, а кому-то можно. Несколько из них видны прямо из-за забора, другие - среди которых два величественных особняка поместья - хорошо видны на космоснимках. Также было установлено, что за забором ремезковской дачи находится не только земельный участок, арендованный Арефьевой, но и участок леса, «освоенный» путём его захвата. Дело в том, что Арефьевой не передавался в аренду берег реки Кочеты в пределах выдела 1 квартала 1В. Однако этот берег на протяжении 500 метров также оказался за забором дачи, и на нём возведено несколько капитальных строений.
Во время инспекции был детально обследован и второй периметр заборов вокруг дачи. Они целиком окружают квартал 1В Елизаветинского участкового лесничества, а также захваченный участок акватории реки Кочеты, прилегающий к поместью Ремезкова. Эта территория, которая служит охранным буфером для депутатского поместья, пока не освоена, если не считать окружающих ее заборов, построенных по ней асфальтовой дороги и ЛЭП, а также двух гидротехнических сооружений, возведённых выше и ниже дачи поперек реки Кочеты. Одно из них представляет из себя забор, установленный прямо в воде, второе - мост. Эти сооружения перекрывают возможность проплыва лодок мимо дачи Ремезкова. Мост ведет на правый берег реки, расположенный напротив дачи и также отгороженный забором. Этот участок берега покрыт лесом, но уже не относится к лесным землям. Сформированный здесь земельный участок имеет кадастровый номер 23:07:0502000:303. Как уже сообщала ЭкоВахта, он находится в аренде у Ромашова Юрия Николаевича - фермера из станицы Динской. Незаконно перекрыв забором доступ к реке Кочеты, Ромашов составил компанию Арефьевой в сообществе захватчиков берегов и рек нашей Родины. Инспекция показала, что с запада сплошной забор, окружающий буферную территорию вокруг дачи Ремезкова, также выходит за пределы квартала 1В и дополнительно охватывает земли сельскохозяйственного назначения и акваторию расположенного там пруда. Согласно данным государственного кадастра недвижимости, владельцем 12 расположенных здесь сельскохозяйственных земельных участков является никто иной, как Жанна Александровна Арефьева. Круг, что называется, замкнулся.
По итогам проведенной инспекции Экологическая Вахта направила официальные обращения в различные контрольные органы, чтобы они проверили законность действий Жанны Арефьевой и Юрия Ромашова по огораживанию земель общего пользования и реки Кочеты. Также ЭкоВахта попросила проверить законность строительства сооружений самого поместья, возведенного на землях лесного фонда, на которых, согласно нормам законодательства, капитальное строительство запрещено. Будем надеяться, что на этот раз правоохранительные и природоохранные ведомства очнутся от "забытья" и "слепоты" в отношении беззакония, творящегося долгие годы под эгидой "авторитетного" депутата Государственной Думы.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования