«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
25 августа 2016
 
«РЕНОВА» ПЫТАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ЗА СОБОЙ ПРАВО АРЕНДЫ
РОЖДЕСТВЕНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В КРАСНОДАРЕ
 
Вокруг участка на берегу Кубани и прав на его застройку
развернулось несколько судебных процессов
 
Рассмотрение искового заявления ООО «Атман», которое намеревалось построить высотные дома на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне Краснодара, к городской администрации отложено до середины октября. «Атман» требует продлить договор аренды земельного участка ещё на 10 лет. В свою очередь, городские власти, подавшие к ООО «Атман» собственный иск, требуют расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором «Атман» планирует строить 25-этажные здания.
Напомним суть дела: в 2007 году между ООО «Атман» и администрацией Краснодара был заключён договор аренды участка земли площадью 6,8 га и протяженностью около двух километров на Рождественской набережной в Юбилейном микрорайоне Краснодара сроком на 10 лет. По договору арендодатель обязался использовать землю под строительство 9 многоэтажных домов, а до начала строительства провести работы по укреплению берега реки Кубани (поскольку жилые здания высотой до 25 этажей предполагалось строить чуть ли не возле уреза воды, что могло вызвать обрушение берега).
Перечислять деньги на работы по укреплению берега ООО «Атман», судя по всему, не очень спешило. Уже в 2010 году между администрацией и ООО «Атман» возникли разногласия, доведшие стороны до суда. Городские власти вдруг потребовали расторгнуть договор аренды с ООО «Атман» по причине «не проведения компанией берегоукрепляющих работ». Однако Арбитражный суд Краснодарского края вынес отказ.
В 2014 году жители Юбилейного микрорайона, обеспокоенные перспективой того, что вместо прогулочно-парковой зоны на берегу Кубани появятся высотные дома, развернули массовую протестную кампанию, завершившуюся обещаниями городских властей не допустить реализацию проекта «в связи с повышенным общественным резонансом и отрицательным отношением неопределенного круга лиц к планам застройки береговой полосы». Что, впрочем, не помешало «Атману» обратиться в суд с требованием обязать горадминистрацию в десятидневный срок выдать разрешение на строительство четырех 25-этажных зданий и парковки на 300 мест.
Мэрия Краснодара, обосновывая отказ, сослалась на нарушение девелопером пункта в договоре аренды, который обязывает до получения разрешения на возведение жилья провести берегоукрепительные работы с выравниванием береговой линии Кубани, чего ООО «Атман», по мнению администрации, не сделал. Судебные инстанции встали на сторону властей. Окончательную точку в судебной эпопее поставило недавнее решение Верховного суда РФ, который согласился с позицией краснодарской администрации и отклонил кассационную жалобу застройщика.
«Невыполнение берегоукрепительных работ приведет к дальнейшему размыву берега, что может повлечь возникновение необратимых деформаций домов, а также их смещение в сторону реки», - говорится в решении Верховного суда.
В феврале 2016 года администрация города подала в Арбитражный суд Краснодарского края исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка и получило отказ. В июле городские власти подали жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, где добились отмены прежних решений и отправки дела на новое рассмотрение в Арбитражном суде Краснодарского края. Первое слушание по этому делу состоится 13 сентября этого года.
Кроме того, в Арбитражном суде Краснодарского края параллельно идет ещё один процесс между ООО «Атман» и администрацией Краснодара. «Атман», выступающий в роли истца, потребовал продлить договор аренды злополучного земельного участка на рождественской набережной. Заседание по этому делу состоялось 19 августа. Рассмотрение дела упёрлось в вопросы берегоукрепления: суд интересовался, кем и когда производились строительные работы, почему до сих пор не введены в эксплуатацию построенные сооружения. Следующее заседание состоится 17 октября.
«Жители Юбилейного крайне беспокоятся за исход судебных процессов. Микрорайон перенаселён, мест для размещения зелёных насаждений здесь не хватает, негде строить социальные объекты, детские сады. Нужно не только разбираться с «Атманом» по поводу незаконченного берегоукрепления, но расторгать договор аренды земельного участка вообще. Участок должен быть возвращён жителям города и стать частью пешеходно-парковой зоны вдоль берега Кубани», - прокомментировала ситуацию представитель Общественного совета Юбилейного микрорайона Яна Антонова.
Отметим, что, ООО «Атман» зарегистрировано в Краснодаре в 2007 году, ее собственником является кипрский офшор «РСГ Интернешнл ЛТД» (Кипр), а управляющей компанией - ООО «Рсг - Бизнес Сервис». Ранее собственниками ООО «Атман» были ЗАО «РЕНОВА-Стройгруп-Краснодар» и ООО «Ренова-Стройгруп-Краснодар». На арендованных ООО «Атман» земельных участках на Рождественской набережной еще одна компания, входящая в группу компаний «Ренова» - ГК «Кортрос» планировала построить девять 25-этажных домов. И, судя по актуальной информации, размещенной на сайте этой компании, эти планы остаются в силе. И очевидно, что продлить аренду ООО «Атман» намерен исключительно в целях обеспечения реализации этих строительных планов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (989) 8358405, Яна Антонова
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования