"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 февраля 2018
 
ОЧЕРЕДНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЯЗВА КРАСНОДАРА:
МУСОРНЫЕ БЕРЕГА СТАРИЦЫ РЕКИ КУБАНЬ
 
Северный берег старого русла Кубани, расположенный вдоль Обрывных
переулков, в течение нескольких десятилетий заваливается мусором
и строительными отходами при попустительстве городских властей
 
21 февраля 2018 года активисты и сторонники Экологической Вахты по Северному Кавказу приняли участие в проверке, которую сейчас проводит прокуратура города Краснодара по факту самовольного возведения напротив улицы 1-й Воронежский проезд дамбы через старицу реки Кубань. Эту дамбу из строительного мусора незаконно построили застройщики для подъезда к элитному коттеджному посёлку "Зелёный остров". Прокуратура и привлечённые к проверке сотрудники различных государственных органов взяли пробы грунта, чтобы установить, в какой степени данная дамба состоит из мусора. Также в рамках проверки был произведён осмотр северного берега старицы Кубани на участке между проездами 1-й Воронежский и 5-й Обрывной на предмет сваливания в реку мусора. В настоящее время уровень реки очень низкий, дно старицы Кубани обнажилось и это создало возможность увидеть то, что обычно скрывается под водой. Осмотр берега показал, что эта территория превратилась в настоящую зону экологического бедствия - здесь в течение многих десятилетий на участке берега протяженностью более 600 метров в реку регулярно сваливается мусор и строительные отходы. В результате здесь образовалась полоса искусственного "мусорного" берега, состоящего из перемешанных с грунтом отходов.
В ходе проверки было зафиксировано множество нарушений: загрязнение акватории и берега реки бытовыми отходами и строительным мусором, сброс канализации прямо в реку, захват акватории в результате формирования искусственного "мусорного" берега, строительство капитальных зданий в береговой полосе реки. При этом отдельные жители этого района сами и являются нарушителями: многие из них, на протяжении многих лет, сваливают свои бытовые отходы прямо в реку напротив своих участков. В том месте, где улица идёт вдоль реки, мусор массово вываливался в реку прямо с грузовиков. Сваливаемый в реку мусор содержит кирпичи с бетоном, куски бетонных плит с торчащей арматурой, мешки от различных строительных смесей, пластиковые и стеклянные бутылки, спиленные ветки и деревья, детали машин и прочий металлический мусор, останки разрушенных старых деревянных домов и прочие отходы. И как было установлено в результате инспекции - эта практика продолжается и сейчас: берега вдоль улицы 1-й Кузнечный Зарой и 3-го Обрывного проезда "украшают" совсем свежие скосы сваленного в реку грунта и отходов. Делается это, похоже, с целью увеличения придомовых территорий, так как отсыпанные участки используются для размещения огородов, клумб, парковок и гаражей. Наиболее вопиющий факт захвата акватории реки имеет место там, где к реке выходит 5-й Обрывной проезд - здесь некий гражданин на целиком отсыпанном мусором земельном участке в этом году построил капитальный дом, а скос искусственного мусорного берега залил бетоном.
Однако было бы неверно обвинять во всём жителей. В этом же районе на берегу старицы Кубани находится Следственный изолятор (СИЗО) №1 УФСИН по Краснодарскому краю. Берега реки под территорией этого учреждения также завалены мусором и отходами. А городские власти, как будто приглашая всех желающих сыпать мусор в реку, поставили мусорные баки прямо на берегу, организовав подъезд к реке, очень удобный для сваливания в неё мусора.
В 2016 году ЭкоВахта уже официально обращалась в администрацию города Краснодара и в городскую прокуратуру. При этом последняя вообще устранилась от проведения проверки, поручив это сделать прокуратуре Центрального округа. Ответ на обращение ЭкоВахты из этой прокуратуры не поступил до сих пор. А администрация Краснодара в ответ на обращение ЭВСК отрапортовала и о "наведении должного санитарного порядка по вышеуказанному адресу", и о том, что "будет проработан вопрос об ограничении доступа третьим лицам (проезд грузового транспорта с целью выгрузки строительных отходов) к береговой линии затона реки Кубань между улицами 1-й Кузнечный Зарой и 2-й Кузнечный Зарой, путём установки металлических оградительных конструкций". Как показало время, всё это оказалось пустыми словами: "санитарный порядок" вдоль берега принял ещё более удручающие формы и никаких мер по ограничению доступа к реке грузового транспорта, который вываливает в неё отходы, принято не было. Остается только гадать, о каком мусоре говорится в ответе, что "были выполнены работы по сбору и вывозу мусора на откосе реки Кубань ориентировочным объёмом 34 кубических метров", ведь горы мусора не только никуда не делись, а, наоборот, продолжают разрастаться.
Наряду с проблемами засорения реки мусором и незаконного захвата её акватории, в рамках проверки была выявлена проблема захвата береговой полосы на всём протяжении берега, где земельные участки выходят к реке. Здесь отсутствует проход вдоль берега, так как он перегорожен многочисленными заборами. Когда Кубань полноводна, вода здесь подступает вплотную к огороженным участкам, сейчас же уровень реки упал, обнажив её дно, и во время проверки активистам ЭкоВахты приходилось пробираться вдоль этих заборов по сплошным завалам мусора, который сбрасывается жителями в реку. Имеет место грубое нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ, согласно которой "каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных нужд".
Старица Кубани в районе Обрывных проездов (местные жители называют ее Обрывной затон), на берегах которой вседозволенность взяла верх, являлась раньше основным руслом этой реки. Сейчас этот природный объект в огромной опасности из-за различной хозяйственной деятельности на его берегах. Без малейшего преувеличения можно сказать, что он находится на грани гибели. В результате загрязнения и нарушения гидрологического режима экосистема старицы стремительно деградирует, в ее акватории регулярно происходят заморы рыбы. Главная угроза при этом исходит от действий застройщиков коттеджного поселка "Зелёный остров", которые перекрыли русло старицы Кубани самовольно построенной дамбой и в течение последних нескольких лет активно занимаются преступной деятельностью, засыпая южную часть этого водного объекта мусором и грунтом в целях превращения его в "сушу" для последующей застройки. Эта часть старицы Кубани административно относится к землям Республики Адыгея.
"Этот беспредел продолжается уже многие десятилетия. При этом власти Краснодара, похоже, совершенно не желают замечать, что в центре города существует эта клоака на берегу реки. Мы не только писали письма в разные инстанции, мы всё это показывали непосредственно городским чиновниками. Однако ничего не изменилось. 21 февраля все эти "мусорные берега" увидел своими глазами лично руководитель отдела экологии экологической безопасности Олег Шаталов. Надеюсь, он доведёт эту информацию до руководства города, и городская администрация примет реальные меры, чтобы акватория старицы Кубани перестала быть ещё одной нелегальной городской свалкой" - прокомментировал ситуацию координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.
 
Даниил ОБИРИН
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования