"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
18 мая 2018
 
ПОГРАНЗАСТАВУ В СОЧИНСКОМ СЕЛЕ АИБГА
ОБЯЗАЛИ НЕ СЛИВАТЬ ДИЗТОПЛИВО В ПОЧВУ
 
Военная прокуратура Сочинского гарнизона
приняла меры по обращению ЭкоВахты
 
В декабре прошлого года член Экологической Вахты по Северному Кавказу Григорий Учкуров во время посещения расположенного на территории города-курорта Сочи села Аибга (1-й участок) выявил факт несанкционированного умышленного слива дизельного топлива с территории погранзаставы, расположенной на территории данного села. Для этих целей в стене ограждения вокруг погранзаставы было пробито специальное отверстие. В результате данных действий происходило загрязнение окружающей среды и порча почв. Кроме того, сливаемое дизтопливо поступало за пределы погранзаставы, в результате чего оказывалось негативное воздействие на огромное дерево груши кавказской, растущее рядом с его территорией. В случае продолжения слива дизельного топлива это дерево могло погибнуть.
Лесосады груши кавказской (черкесской) на территории села Аибга имеют особую значимость, поскольку сохраняют генофонд данного вида и представляют большую культурно-историческую ценность. Сочинское отделение Русского географического общества уже давно добивается придания этим лесосадам статуса памятника природы. Этот древесный вид произрастает в предгорных и горных районах Северного Кавказа и Закавказья. Встречается до 1500-1900-метровой высоты, образует грушевые леса и является родоначальником большинства местных сортов. Дички этой груши широко используют на Кавказе в качестве подвоя для культурных сортов. Это ветро-, соле- и засухоустойчивое дерево - но против загрязнения почвы нефтепродуктами у него иммунитета нет. Кроме того, слив дизтоплива на почву чреват загрязнением подземных вод, служащих источником водоснабжения для местных жителей. Лично Григорий Учкуров борется за сохранение насаждений груши в селе Аибга уже 20 лет. В 1998 году на него и на его товарища Павла Пивоварова было даже заведено сфабрикованное уголовное дело за то, что они пресекли незаконную вырубку деревьев груши, которая проводилась под "крышей" тогдашнего директора Сочинского нацпарка Авдонина. Но в 2000 году Краснодарский краевой суд "за отсутствием состава преступления" вынес в отношении них оправдательный приговор.
В феврале этого года ЭкоВахта обратилась в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку законности действий сотрудников погранзаставы села Аибга, осуществляющих слив дизтоплива, и бездействия руководства погранзаставы по контролю за незаконными действиями её сотрудников. Краевая прокуратура перенаправила данное обращение в военную прокуратуру Сочинского гарнизона, из которой в конце марта был получен ответ, в котором сообщалось, что в ходе проведённой этой прокуратурой совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю проверки был осуществлён выезд на место загрязнения. При этом на территории, прилегающей к отделению в населённом пункте Аибга Службы в городе Сочи Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, как официально называется расположенная там погранзастава, были зафиксированы следы разлива нефтепродуктов. С целью установления причинённого окружающей среде вреда на территории погранзаставы и вокруг неё были взяты образцы почвы для анализа.
15 мая в Экологическую Вахту поступило ещё одно письмо из военной прокуратуры Сочинского гарнизона. На этот раз в нём сообщалось, что изложенные в обращении доводы нашли своё подтверждение, в связи с чем в адрес начальника Службы в г.Сочи ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении виновного в загрязнении почвы должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ ("Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления").
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с фактом слива дизтоплива и реакцией прокуратуры: "Удивительно, что это нарушение, которое является не разовым, а хроническим, так как дизтопливо сливалось на землю в течение длительного времени, было допущено не какой-нибудь бизнес-структурой, а погранотрядом, который сам является контрольным органом. Это говорит о том, что с внутренним контролем за соблюдением законодательства самими сотрудниками аибгинской погранзаставы все обстоит плохо. И необходимо отметить принципиальность военной прокуратуры Сочинского гарнизона, которая объективно подошла к проведению проверки и не стала предпринимать попытки увести от ответственности нарушителей-пограничников, что очень часто бывает в подобных случаях - органы прокуратуры, как правило, стараются "не выносить сор из избы", когда нарушения допускаются военными".
 
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: 8(928)4478274, Учкуров Григорий Павлович
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования