"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 июля 2018
 
ХУТОР ЛЕНИНА. РАЗВЯЗКА: СЕМЬЯ ТКАЧЁВЫХ ПОБЕДИЛА
ЖИТЕЛЕЙ И АДМИНИСТРАЦИЮ КУБАНИ И ДОРУБИЛА ЛЕСОПОЛОСУ
 
А в это время в ЗСК проходило совещание, на котором
планировалось найти решение этой проблемы
 
Вчера произошла развязка острого социального конфликта, разгоревшегося в последние 10 дней вокруг вырубки лесополосы в районе хуторе Ленина в Краснодаре, с которой активно боролись местные жители и которых поддержала Администрация Краснодарского края. Но победили в этой борьбе не жители и Администрация, а частные застройщики - трое владельцев земли, выделенной под строительство дачного некоммерческого товарищества "Прибрежный" - Николай Ткачёв, Анастасия Краттли и Екатерина Тихонова. Николай Ткачёв и Анастасия Краттли - дети депутата Госдумы Алексея Ткачёва и племянники бывшего главы Кубани и экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. И наверняка это не все фамилии кубанской знати, которые стоят за ДНТ "Прибрежный", победившим жителей и краевые власти.
Начав рубку с утра, ко второй половине дня порубщики дорубили последние деревья на участке лесополосы, который стал камнем преткновения между жителями и рубщиками. Прорубленная просека достигла территории ДНТ "Прибрежный". От некогда широкой лесополосы осталась узкая полоска в два ряда деревьев, которые в дальнейшем тоже, скорее всего, будут уничтожены.
Чтобы вырубке не мешали жители, порубщиков охраняли сотрудники ЧОПа. Но особой борьбы в этот день уже не было - местные жители опустили руки, видя, что даже Администрация Краснодарского края ничего не может сделать.
В данном случае краевая власть парадоксальным образом оказалась совсем не властью и не смогла остановить деяние, законность которого под огромным сомнением. В большом количестве гораздо более сложных ситуациях краевая администрация действует совсем по-другому и предотвращает либо останавливает процессы, которые вредят интересам населения, окружающей среде и противоречат здравому смыслу. Так было с вырубкой деревьев на Ростовском шоссе, с проектом генплана Краснодара, так было в большом количестве других случаев. Как правило, это случается тогда, когда к разрешению проблемных ситуаций подключается лично губернатор Вениамин Кондратьев. Однако в этот раз он лично не подключился, а его подчинённые ничего не смогли.
В то же самое время, когда рубщики дорубали последние деревья в лесополосе, в Законодательном собрании Краснодарского края проходило представительное совещание, в котором приняло участие большое количество кубанских чиновников высокого ранга. Поводом для его организации стала ситуация c вырубкой лесополосы на хуторе Ленина. Это совещание было созвано, в том числе, и для того чтобы найти вместе с собственниками ДНТ "Прибрежный" выход из критической ситуации. И поначалу представители властей договорились с ними о том, что на период до данного совещания вырубка будет приостановлена. На тот момент была вырублена только пятая часть лесополосы. Но потом собственники "передумали" и, наплевав на все договоренности, дали команду продолжить рубить и вырубить всё до этого заседания. Чтобы на нём нечего было обсуждать. Тем не менее, заседание состоялось. Видимо, в связи с некоторой нелепостью его проведения в условиях, когда договариваться на нём уже стало не о чем, на него не пригласили ни жителей, ни представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу. При этом заместитель главы Краснодара Евгений Зименко доложил на этом совещании, что вырубка приостановлена. Что критически не соответствовало действительному положению дел.
Тем не менее, совещание было не бесплодным. Широкий общественный резонанс вокруг ситуации с лесополосой на хуторе Ленина побудил краевые власти хоть что-то предпринимать для предотвращения подобных ситуаций. На совещании было предложено внести поправки в краевой закон об охране зелёных насаждений, чтобы поставить под охрану существующие лесополосы на землях сельскохозяйственного назначения, даже если они переданы в частную собственность. Также было высказано предложение создать реестр существующих лесополос на таких землях и отдельным решением поставить их под охрану. Останутся ли все эти идеи пустым звуком или на законодательном уровне будет поставлен заслон перед новыми "Ткачёвыми", готовыми уничтожать лесополосы и плевать на всех ради своей корысти - покажет время.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования