"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
16 августа 2018
 
ПРОКУРАТУРА КРЫЛОВСКОГО РАЙОНА ПОДАЛА ИСК В СУД
В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
В АКВАТОРИИ РЕКИ ЕЯ
 
Органы прокуратуры Кубани продолжают наводить порядок
в сфере незаконного распоряжения объектами водного фонда
 
Проводимая Экологической Вахтой по Северному Кавказу кампания против массовых нарушений закона при образовании земельных участков в акваториях водных объектов, а также при передаче водоёмов в частную, муниципальную и краевую собственность продолжает приносить плоды. На этот раз на защиту законности встала Прокуратура Крыловского района.
В Экологическую Вахту поступил из этой прокуратуры ответ на её обращение по поводу незаконности образования и приватизации земельного участка с кадастровым номером 23:14:0305000:16, значительная часть которого (более 10 гектаров) находится в акватории и плавневой зоне реки Ея. Как сообщил в этом ответе прокурор района Вячеслав Мелентьев: "В ходе проверки доводы, изложенные в ... обращении о незаконном образовании земельного участка, частично расположенного на землях, покрытых поверхностными водами реки Ея по ориентиру: Краснодарский край, Крыловский район, колхоз "Кавказ" бригада 2, подтвердились. В связи с этим, прокуратурой района в интересах Российской Федерации в Крыловской районный суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным образования земельного участка".
Таким образом, началась процедура по устранению ещё одного из сотен подобных нарушений, которые повсеместно имеют место на территории Краснодарского края.
При этом прокуратура пока не ставит вопрос о признании незаконной передачи в частную собственность участка акватории реки. Но в случае признания незаконным образования земельного участка будут созданы условия для дальнейшего его возвращения в собственность Российской Федерации, так как все естественные водные объекты по закону являются федеральной собственностью.
В настоящее время земельный участок 23:14:0305000:16, расположенный вблизи от хутора Казачий в Крыловском сельском поселении, находится в долевой собственности у директора и учредителя ООО "Агро-Мир" Владислава Мирошника и ещё нескольких физических лиц. При этом акватория, плавневая зона и береговая полоса реки Ея, приватизация которых запрещена законом, занимают значительно меньшую часть территории участка 23:14:0305000:16, чем расположенные в остальной его части сельскохозяйственные угодья, которые вполне законно были приватизированы. И для решения проблемы не обязательно признавать незаконным образование и приватизацию всего земельного участка - нужно лишь изменить его границы, исключив из него акваторию и береговую полосу реки, которые являются землями общего пользования. И проще всего это сделать самим собственникам земельного участка, осуществив соответствующие действия по изменению границ участка и внесению изменений в регистрационные документы на право собственности на него. Но как конкретно будет решаться данная проблема, покажет будущее.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: +7(918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования