"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
18 августа 2018
 
СУД ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ ИЗБИЕНИЯ МЕСТНОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ
НАНЯТЫМ СЕМЬЁЙ ТКАЧЁВА ЛЕСОРУБОМ
ПРИ ВЫРУБКЕ ЛЕСОПОЛОСЫ В ХУТОРЕ ЛЕНИНА
 
В условиях широкого общественного резонанса
вокруг дела Анжелики Мастяевой суд не смог проигнорировать
факт нанесения ей побоев, а заказное дело против неё решил отложить
 
Скандальная ситуация с вырубкой лесополосы возле хутора Ленина в Краснодаре, за которой стоят близкие родственники бывшего губернатора Кубани Александра Ткачёва - Николай Ткачёв и Анастасия Краттли - вылилась в судебное разбирательство. 16 августа 2018г. в Советском районном суде г.Краснодара состоялись два взаимосвязанных судебных процесса по делам об административных правонарушениях. Об одном из них уже сообщала Экологическая Вахта. Это дело против жительницы хутора Ленина Анжелики Мастяевой по статье 6.1.1. КоАП РФ "Побои". Состряпавший 3 августа в течение одних суток это дело участковый по хутору Ленина Александр Сергиенко на основании заявления лесоруба Ивана Казыдуба обвинил Анжелику в том, что она нанесла Казыдубу телесные повреждения. А второе дело - это дело против Казыдуба по заявлению Мастяевой от 11 июля после инцидента в лесополосе возле хутора Ленина, где тот ударил её бензопилой и нанес ей травму. Дело против беспредельщика-лесоруба всячески заминалось и долго гуляло по инстанциям, но всё-таки дошло до суда. И, как стало известно в ходе процесса, обвинение против Мастяевой возникло исключительно по причине дела против Казыдуба, так как заявление от лесоруба, ударившего женщину, было подано только после того, как стало ясно, что дело против него пойдет в суд. Видя, что увести своего работника от ответственности не удастся, его работодатели решили пойти в атаку на Мастяеву. Оба судебных процесса вёл судья Сергей Баранов.
Сначала состоялся судебный процесс по делу Казыдуба. Он длился долго - почти два часа, что было связано с опросом большого количества свидетелей с обеих сторон. Под руководством руководившего вырубкой лесополосы предпринимателя Петра Сигакова в суд прибыла вся бригада лесорубов, а также двое охранников из фирмы "Альфа-Нева", охранявших процесс вырубки от возмущенных местных жителей. Со стороны Анжелики участвовало несколько местных жителей, которые были свидетелями того, как Казыдуб ударил её корпусом бензопилы.
Мастяева к суду против Казыдуба не готовилась и даже не знала об этом судебном процессе, так как её о нём никто не оповестил. Она пришла на суд по своему делу и при этом попала также в качестве потерпевшей на суд против Казыдуба. Её представителем в этом судебном процессе выступил координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха. Суд был интересен тем, как нескладно и противореча друг другу на нём врали об обстоятельствах инцидента в лесополосе свидетели со стороны Казыдуба. Особенно отличился охранник "Альфа-Невы" Денис Морозов, который, не моргнув глазом, начал рассказывать "кошмарную" историю про то как Мастяева напала на Казыдуба: "она за ним прошмыгнула ... подбежала к пильщику Ивану, схватила и ударила его по плечу, он заглушил пилу и поворачивался к ней. В это время она накинулась на него и начала его царапать, после чего я оттащил её от него..."..
Сам Казыдуб, защищавший его нанятый юрист и свидетели защиты пытались представить дело таким образом, что лесоруб совершенно случайно легко "коснулся" Мастяевой бензопилой и никакого удара вообще ей не наносил. Объяснить при этом, откуда у неё взялись серьёзные ушибы, которые были зафиксированы медиками, когда её прямо из лесополосы после нападения Казыдуба увезла "скорая помощь", они не смогли.
После завершения заседания судья Баранов надолго ушёл в совещательную комнату для составления решения по делу. Через час он огласил постановление, в котором признал Казыдуба виновным в совершении правонарушения по статье 6.1.1. КоАП РФ "Побои". При этом наказание ему было назначено сугубо условное - 5 тысяч рублей штрафа - что является самой низшей мерой, предусмотренной данной статьей. При этом никаких смягчающих вину Казыдуба обстоятельств суд не установил. Но важно, что суд признал сам факт совершения правонарушения, несмотря на всё давление, которое, судя по всему, оказывалось на суд со стороны влиятельных сил, стоящих за вырубкой лесополосы возле хутора Ленина.
После этого начался суд над Мастяевой. В этом процессе её защищал известный краснодарский адвокат Алексей Аванесян. Адвокат просил суд отложить его рассмотрение, чтобы он мог ознакомиться как с делом против Мастяевой, так и с делом против Казыдуба, поскольку они взаимосвязаны. Судья Баранов сказал, что даёт на ознакомление 20 минут, после чего заседание будет продолжено. Но, вернувшись в зал заседаний, он неожиданно спросил адвоката, настаивает ли он на отложении рассмотрения дела, и когда Аванесян это подтвердил, удовлетворил ходатайство об отложении рассмотрения дела. Что повлияло на изменение позиции судьи - не известно. Следующее рассмотрение дела против Мастяевой назначено на 10 сентября 2018г. Очень важно, чем закончится этот судебный процесс по сфабрикованному на ровном месте кубанской полицией делу, в рамках которого ни в чем не виновную местную жительницу, пострадавшую от нападения лесоруба, обвиняют в том, что она, оказывается, на него напала и нанесла ему побои.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация:
+7(965)4708444, Анжелика Мастяева
+7(988)2464645, адвокат Алексей Аванесян
 
 
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования