"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 мая 2019
 
"ГОЛУБАЯ БЕЗДНА" В ДЖАНХОТСКОМ БОРЕ
ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОД УГРОЗОЙ ЗАСТРОЙКИ!
 
Незаконно построенный арендатором Ованесовым в памятнике
природы коттедж не демонтирован, более того, планируется
строительство новых домов в реликтовом лесу
 
В начале мая 2019 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели общественную инспекцию памятника природы "Роща сосны пицундской" (Джанхотский бор сосны пицундской), расположенного в районе посёлка Джанхот города-курорта Геленджик. В том числе, они проинспектировали территорию бывшего кемпинга "Голубая бездна". "Голубая бездна" находится на территории памятника природы и является местом массового произрастания реликтовой пицундской сосны, включённой в Красную книгу России. В прошлом году над этим уникальным местом нависла угроза превращения его в очередной "индустриально-курортный" пейзаж после того, как право аренды двух земельных участков, на которых расположен бывший кемпинг, перешло к предпринимателю Араму Ованесову. 
Арам Ованесов, получив право аренды реликтового леса, решил его застроить большим количеством коттеджей для осуществления "курортного бизнеса". В этом вопросе он нашёл полное понимание у чиновников кубанского Министерства природных ресурсов, которые согласовали подготовленные по заказу Ованесова "проекты освоения лесов". В августе началось строительство первого из этих коттеджей. В связи с этим ЭВСК начала кампанию против застройки территории "Голубой бездны". Об угрозе застройки памятника природы координатор организации Андрей Рудомаха проинформировал лично губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который дал указание не допустить застройки Джанхотского бора. В результате приказы об утверждении проектов освоения лесов по арендованным земельным участкам были отменены. А Департамент Рослесхоза по Южному федеральному округу запретил Ованесову осуществление какой-либо хозяйственной деятельности на арендованных лесных участках, незаконно построенный коттедж должен был быть демонтирован.
Однако, как показала проведенная инспекция, предписание Рослесхоза арендатором Ованесовым было проигнорировано. Незаконно построенный коттедж демонтирован не был. Наоборот, он был достроен. На момент инспекции коттедж использовался для размещения приехавшей на кемпинг группы отдыхающих. Таким образом, хозяйственная деятельность на арендованных участках также не была прекращена. В дополнение к построенному коттеджу, на территории "Голубой бездны" осуществлена разметка под строительство ещё двух коттеджей и частично завезены стройматериалы. Кроме того, при проведении инспекции было установлено, что территория бывшего кемпинга в нарушение требований Лесного кодекса ограждена металлическим сетчатым забором, препятствующим доступу на него граждан. Данные Единого государственного реестра недвижимости по земельным участкам 23:40:0508000:135 и 23:40:0508000:137, на которых расположена "Голубая бездна", говорят, что они по-прежнему находятся в аренде у Ованесова. Судебных исков к Ованесову о расторжении договоров аренды Минприроды Кубани не предъявляло.
Таким образом, как и ожидалось, волна, порождённая августовским указанием губернатора Кубани, схлынула, арендатор Ованесов при содействии своих друзей в краевом Министерстве природных ресурсов остался при своих интересах, и над Джанхотским бором по-прежнему нависает угроза. ЭкоВахта вновь направила в различные органы, а также Вениамину Кондратьеву обращения о грубых нарушениях лесного законодательства на территории бывшего кемпинга "Голубая бездна".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования