"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 мая 2019
 
ЗЕЛЁНАЯ ЗОНА МЕЖДУ КРАСНОДАРСКИМИ МИКРОРАЙОНАМИ
"9-Я ТИХАЯ" И "МОЛОДЁЖНЫЙ" БУДЕТ СОХРАНЕНА 
 

Губернатор Краснодарского края поручил расторгнуть
договор аренды земельного участка 23:43:0108020:9132  
с компанией кубанского предпринимателя Виктора Бударина
 
17 мая 2019 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил в Краснодаре зелёную зону, расположенную между микрорайонами "9-я Тихая" и "Молодёжный" в Прикубанском внутригородском округе. Согласно сообщению на сайте Администрации Краснодарского края, во время посещения этой зоны губернатор заявил: "В микрорайоне плотная застройка, а в узких междворовых территориях комфортную жизнь не создать. Должна быть отдушина, общественное пространство для всех жителей жилого массива. Единственный способ – сохранить эту зону зелёной". Кондратьев поручил мэру Краснодара Евгению Первышову до 1 сентября сделать всё необходимое для сохранения этой территории и разработать проект парка, согласованный с местными жителями.
Зелёная зона, которую посетил губернатор, расположена на земельном участке 23:43:0108020:9132 и имеет площадь 4,5 га. Ранее участок имел номер 23:43:0108020:358. Эта заросшая деревьями территория - последнее место, где жители плотно застроенных микрорайонов "9-я Тихая" и "Молодежный" могут отдохнуть на природе. Участок находится в собственности администрации Краснодара. Местные жители давно добиваются придания территории статуса парка. Они неоднократно обращались по этому вопросу к бывшему мэру Краснодара Владимиру Евланову. Однако, вопреки здравому смыслу и в нарушение градостроительных норм, согласно которым жители новых районов должны получать не только квартиры, но и соответствующую среду обитания, Евланов со своей командой решили этот участок "распилить" и застроить. В 2014 году они выставили его на торги и продали право аренды Инвестиционно-строительной компании (ИСК) "Наш город", связанной с известным кубанским предпринимателем Виктором Будариным. А в 2015 году ИСК "Наш город" заложила этот участок по договору ипотеки в пользу коммерческого банка "Кубань Кредит", прямым владельцем которого является тот же Виктор Бударин. Эта информация есть в выписке из ЕГРН об этом земельном участке. И если бы в 2015 году в Краснодарском крае не поменялась власть и градостроительная политика, на месте зелёной зоны возле 9-й Тихой уже стояли бы очередные многоэтажки.
Три года назад - 23 мая 2016 года - по инициативе координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи состоялась первая встреча губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с градостроительной общественностью города Краснодара. В дальнейшем такие встречи стали регулярными. На этой встрече представитель инициативной группы жителей Вадим Жилин довёл до губернатора информацию об угрозе уничтожения зелёной зоны возле микрорайона "9-я Тихая". Кондратьев дал команду разобраться с этой ситуацией и принять соответствующие меры. Однако администрация города решать вопрос не стала. И, по традиционной схеме "замыливания" подобных проблем, просто "подвесила" его в воздухе, не выдавая разрешение на строительство и не расторгая договор аренды. Очевидно, администрация ожидала более "благоприятных" времён, когда можно будет разрешить застраивать этот участок.
За три года жители перестали верить, что проблема разрешится. Но 11 апреля 2019 года на очередном совещании с участием общественности и губернатора Вадим Жилин снова поставил перед Вениамином Кондратьевым вопрос о необходимости сохранения зелёной зоны. На этот раз губернатор взял вопрос под личный контроль. Теперь, после его выезда на место и данных им предельно конкретных распоряжений, эту проблему будет трудно "замылить", несмотря на колоссальное влияние и связи Виктора Бударина.
Вадим Жилин прокомментировал эту ситуацию: "Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что парку в северной части Краснодара быть. Прошло пять лет после того, как жители стали бороться за создание этого парка, и только сейчас, наконец, приняты необходимые решения и власть действительно пошла навстречу интересам жителей. Политика губернатора нашего региона, проводимая в тесной связи с жителями и экологическими организациями и направленная на возрождение Краснодара как зелёного и живого города, получила ещё одно конкретное воплощение. Если эта политика будет продолжена, наш регион постепенно будет становиться более благоприятным для проживания граждан".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования