"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 мая 2019
 
АРЕНДАТОР "ГОЛУБОЙ БЕЗДНЫ" УБРАЛ ЗАБОР, НО НЕ СОБИРАЕТСЯ
СНОСИТЬ НЕЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ В РЕЛИКТОВОМ ЛЕСУ КОТТЕДЖ
 
В Джанхотском боре прошла совместная проверка соблюдения
арендатором Ованесовым требований лесного законодательства
 
27 мая 2019г. на территории памятника природы "Роща сосны пицундской", расположенного в районе хутора Джанхот в городе-курорте Геленджике, была проведена совместная проверка соблюдения требований лесного законодательства арендатором Арамом Ованесовым, которому Министерство природных ресурсов Краснодарского края отдало в аренду территорию бывшего кемпинга "Голубая бездна". Проверку проводил краевой Комитет по лесу с участием представителей Геленджикского лесничества и Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК). Основанием для проверки стала публикация на сайте ЭВСК о том, что угроза застройки "Голубой бездны" не устранена.
В 2018 году вокруг планов Ованесова застроить "Голубую бездну" коттеджами разгорелся громкий скандал. Позицию Экологической Вахты по данному вопросу поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он дал распоряжение принять все возможные меры, чтобы не допустить застройки реликтового леса на территории памятника природы. В результате незаконно принятые кубанским Минприроды приказы об утверждении проектов освоения лесов на территории "Голубой бездны" были отменены, и строительство было остановлено.
В ходе проверки была осмотрена переданная в аренду территория. При этом было установлено, что построенный в лесу коттедж в коммерческих целях не используется, так как изнутри он не достроен. Представительница арендатора утверждала, что любая хозяйственная деятельность на арендованных участках прекращена и что строительства новых коттеджей не планируется. Также было установлено, что участок забора, ранее преграждавший гражданам проход по берегу, демонтирован. Сделано это было, очевидно, перед проверкой. Железная калитка при этом осталась на месте. Также был зафиксирован тот факт, что забор демонтирован не на всей территории. Спорным вопросом, по которому представители Комитета по лесу и Экологической Вахты не смогли прийти к консенсусу, стало то, должен ли быть снесён уже построенный в лесу коттедж. Представители Комитета по лесу встали горой на защиту арендатора, доказывая, что он сносить его не обязан. Тот факт, что Управление особо охраняемых природных территорий Краснодарского края признало факт размещения металлических конструкций коттеджа не соответствующим режиму памятника природы, представителями Комитета по лесу и арендатором отрицался.
Представители Комитета по лесу утверждали, что им не известно о позиции Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу по вопросу договоров аренды "Голубой бездны". При этом, как следует из письма департамента, Ованесов был обязан предоставить в Минприроды Кубани новые проекты освоения лесов с положительными заключениями государственной экспертизы до 21 января 2019г. При неисполнении этой претензии краевое Минприроды было обязано подать иски в суд о расторжении договоров аренды лесных участков. Как выяснилось в ходе проверки, новые проекты освоения лесов Арам Ованесов не утвердил до сих пор, однако никаких исков к арендатору министерство не подало. Что даёт основания предполагать наличие коррупционных взаимоотношений между арендатором и отдельными чиновниками этого государственного органа.
Участвовавший в проверке координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха порекомендовал представительнице Ованесова не усугублять конфликт и добровольно снести незаконно построенный коттедж и пообещал, что донесёт лично до губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева информацию о неисполнении его распоряжения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования