"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 июня 2019
 
"Надеемся только на вас": жители обратились к Путину
и Кондратьеву в связи со сбросом отходов в Горскую Старицу
 
На берегу отравленного озера жители записали видеообращение
к Президенту России и губернатору Краснодарского края
 
Вчера вечером, 18 июня 2019г. доведённые до отчаяния жители улиц, расположенных вблизи озера Горская Старица в Краснодаре, записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.
В своем обращении они сообщили: "Обращаемся к Вам в связи с критической экологической ситуацией, вызванной регулярными сбросами производственных отходов с консервного завода компании ООО "Юнона Инвест Лтд" в озеро Горская Старица в Краснодаре, вблизи которого мы проживаем. Зловоние, исходящее от отравленного отходами озера, делает нашу жизнь невыносимой. При этом данная проблема возникла не вчера, уже много лет каждое лето, когда на заводе начинается переработка продукции, озеро превращается в мертвый зловонный водоём. Мы обращались в самые различные органы власти, однако действенных мер принято не было. Ни городским, ни региональным, ни федеральным органам власти нет дела до нас. Руководство консервного завода каким-то образом со всеми договаривается и проблема до сих пор не решена.
Горская Старица раньше была основным руслом реки Кубань. Это один из самых крупных водоёмов на территории Краснодара. Он должен быть гордостью города и местом массового отдыха горожан. Однако в результате странных договоренностей между консервной компанией и отдельными чиновниками это прекрасное озеро было разрешено превратить в отстойник производственных отходов. В результате в нём погибло всё живое, а жизнь граждан, живущих вблизи озера, превратилась в ад.
Просим Вас принять реальные меры по решению этой проблемы. Консервному заводу необходимо полностью запретить сбрасывать какие-либо отходы в озеро. А для окончательного решения проблемы необходимо вообще вынести это экологически опасное производство в другое место.
Очень надеемся, что наша боль будет Вами услышана и что Вы примете все возможные меры, чтобы защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду! Надеемся только на Вас!"
Собрание жителей, на котором записано видеообращение, прошло прямо на берегу озера. Здесь же начался сбор подписей под письменной версией обращения. Обращение направлено на сайт прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоится 20 июня.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: +7(918)3220010, Владимир Черноглазов, инициативная группа жителей
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования