"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 апреля 2020
 
Арбитражный суд рассматривает дело о сносе строений
кемпинг-парка "Южный бриз" между Дюрсо и Малым Утришом
 
Росимущество оспаривает законность строительства
ООО "Полесье" капитальных домов на лесных землях
 
Территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Полесье" с требованием обязать эту компанию освободить земельный участок 23:47:0116009:18 путём сноса построенных на нём трёх двухэтажных домов, а также демонтажа шести некапитальных вагон-бытовок и двух летних кухонь. ООО "Полесье" с 2008 года является арендатором этого лесного участка площадью 0,9 га, расположенного в двух километрах к западу от хутора Дюрсо на берегу Чёрного моря. Иск был подан 11 февраля этого года. Дело рассматривает судья Юлия Любченко.
Нарушение было выявлено Управлением Росимущества в ходе осмотра участка в конце ноября 2019 года. При этом было установлено, что ООО "Полесье" построило на нем базу отдыха летнего типа. Как выяснила ЭВСК, речь идёт об активно рекламируемом кемпинге-парке "Южный бриз". Кемпинг состоит из трёх двухэтажных домов, имеющих признаки капитальных строений, прочно связанных с землёй, и нескольких некапитальных построек. Управление Росимущества не давало разрешений на данное строительство, и возведение объектов противоречит условиям договора аренды. Космические снимки местности свидетельствуют, что строительство капитальных домов осуществлено между 2011 и 2013 годами. Участок незаконно огорожен по периметру металлическим забором, доступ на него ограничен, на въезде расположен контрольно-пропускной пункт с охраной.
Участок 23:47:0116009:18, на котором ООО "Полесье" незаконно построило дома, покрыт реликтовым лесом, является местом обитания охраняемых видов растений и животных и расположен на особо охраняемой природной территории - в Абрауском ландшафтном заказнике. Изначально участок относился к землям лесного фонда, но после того, как власти Новороссийска включили его в границы хутора Дюрсо, его категория была изменена на земли населённых пунктов. При этом, к счастью, он остался в собственности Российской Федерации. После изменения категории участка договор аренды с ООО "Полесье" в 2016 году был переоформлен. Арендодателем вместо ГКУ Краснодарского края "Комитет по лесу" стало Управление Росимущества. Однако условия договора аренды остались прежними – осуществлять капитальное строительство и огораживать земельный участок условиями договора запрещено.
Примечательно, что в ноябре 2013 года решением Арбитражного суда Краснодарского края договор аренды данного участка между "Комитетом по лесу" и ООО "Полесье" был расторгнут. Однако в апреле 2015 года ведомство в лице его руководителя Александра Сельгеева отказалось от заявленных требований, и судебный акт был отменён. При этом о незаконном капитальном строительстве на арендованном участке лесного фонда в материалах дела нет ни слова, хотя на спутниковых снимках того периода капитальные строения отчётливо видны.
Вследствие того, что "Комитет по лесу" не обратил тогда внимания на грубые нарушения арендатором условий договора аренды, сейчас с этими нарушениями вынуждено разбираться Управление Росимущества. Рассмотрение нового дела против ООО "Полесье" началось с того, что 21 февраля Арбитражный суд удовлетворил требование Росимущества о наложении обеспечительных мер, запрещающих компании производить на участке какие-либо строительные, ремонтные и другие работы. Управлению Росреестра по Краснодарскому краю запрещено вносить изменения в сведения, касающиеся данного участка. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 13 мая 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса, скорее всего, будет перенесено на более поздний срок.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования