"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 апреля 2020
 
Общественность и "Системный алюминий"
встретились на берегу Адагума
 
Начавшийся диалог не породил доверия к компании, так как
её представители отказались показывать очистные сооружения
и систему канализации на территории завода
 
После выброса токсичных стоков в реку Адагум, произошедшего 19 апреля 2020г., в Крымске вырос уровень социальной напряжённости, вызванной ее хроническим загрязнением. Причиной которого, по мнению жителей города, является деятельность завода компании "Системный алюминий", расположенного на берегу этой реки. На помощь жителям в решении этой проблемы, в том числе, путём налаживания конструктивного диалога с компанией и местными органами власти, пришла Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК). Курирует этот процесс член Совета ЭВСК Валерий Курлов.
25 апреля Курлов выехал в Крымск, встретился с жителями, и в этот же день состоялась встреча с представителями "Системного алюминия". Договорённость о встрече, а также о том, что можно будет осмотреть территорию завода, была достигнута накануне при посредничестве администрации Крымского района.
Диалог состоялся под стенами завода, однако сказать, что он удался, можно с большой натяжкой. К жителям и представителю районной администрации вышли заместитель гендиректора "Системного алюминия" Азиз Баснаев и эколог завода Анна Березова. Они убеждали собравшихся, что предприятие не имеет отношения к токсичным выбросам. По их словам, на заводе установлены такие мощные очистные сооружения для жидких отходов и атмосферных выбросов, что вода и воздух после многоступенчатой фильтрации на выходе с завода становятся чуть ли не чище, чем были на входе. Жители парировали, что с того момента, как на территории бывшего консервного комбината начал работу "Системный алюминий", экологическая обстановка значительно ухудшилась.
Раньше дети купались в Адагуме, мы ловили рыбу, а теперь река словно мёртвая. Токсичные выбросы в воздух и атмосферу происходят регулярно, из-за химического запаха невозможно открыть окна, мы задыхаемся, - констатируют старожилы.
Крымчане жалуются на "Системный алюминий" уже много лет, пик социального напряжения пришёлся на 2015 год, а контролирующие структуры до сих пор не могут установить, кто травит природу и горожан. Чрезвычайно опасное промышленное производство расположено на расстоянии 50 метров от жилой застройки, хотя санитарно-защитная зона для этого предприятия должна быть не менее 300 метров. Эколог Анна Березова утверждает, что в 2019 году Роспотребнадзор утвердил проект сокращения санитарно-защитной зоны, разработанный после очередной реконструкции завода. ЭкоВахта запросит этот документ для внимательного изучения.
Очень неудобным собеседником для руководства завода оказался участвовавший во встрече житель Крымска Владимир Мирошниченко, который до 2007 года работал на "Системном алюминии", сначала главным механиком, а затем заместителем генерального директора. Он утверждает, что в то время завод неоднократно сливал в реку отработанные химические реагенты.
На участке по подготовке профиля к покраске алюминиевые профили поэтапно погружают в ванны с различными химическими растворами для обезжиривания, травления, промывки, сушки. Отработанные химреагенты "Системный алюминий" сливает в подземный резервуар. По закону утилизацией химических отходов должны заниматься специализированные организации, услуги которых весьма недёшевы. Во время моей работы на заводе на экологии экономили. Часть отработанных реагентов откачивалась частными ассенизаторскими машинами, предназначенными для бытовых стоков. Затем в подземный резервуар добавляли воду, чтобы снизить концентрацию химических веществ, и получившийся токсичный раствор при помощи насосов по пожарным рукавам откачивали в канализационные люки. Люки предназначены для сбора ливневых вод, они расположены на территории предприятия. Далее отходы попадали в Адагум по той самой трубе, - поясняет Мирошниченко.
Представители общественности попросили пустить их на территорию завода. Они хотели осмотреть очистные сооружения, о которых рассказывали представители компании, а также люки ливневой канализации, о которых говорил Владимир Мирошниченко. Однако вопреки договоренностям с администрацией района, общественности в этом было категорически отказано под предлогом карантина. Это наводит на мысль о том, что дела с очисткой токсичных производственных отходов обстоят на заводе не так хорошо, как рассказывают его представители.
Мы намерены взять "Системный алюминий" под тотальный контроль, вызывать представителей завода, администрации, контролирующих и надзорных органов при малейшем подозрении на токсичные выбросы. Необходимо выяснить, кто отравляет окружающую среду в Крымске, и прекратить экологический беспредел, – говорит Валерий Курлов.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: +7(918)4381245, Валерий Курлов
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования