"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 апреля 2020
 
Минприроды России выставило на обсуждение
проект расширения заповедника "Утриш"
 
Уникальные реликтовые леса и морские акватории Утриша
получат охранный статус. При этом не учтены
интересы жителей посёлков Большой и Малый Утриш
 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ "О расширении территории государственного природного заповедника "Утриш". Проект внесён Минприроды России. Срок обсуждения проекта - до 11 мая 2020г. Согласно проекту, планируется "расширить территорию государственного природного заповедника "Утриш" за счёт отнесения к его территории земельных участков из состава земель лесного фонда общей площадью 684,76 гектара и земель водного фонда площадью 693,36 гектара (прилегающую акваторию Чёрного моря)". Таким образом, к территории заповедника планируется добавить еще 1378,12 гектаров земель и морских акваторий. К проекту постановления приложена схема, на которой показано, какие именно участки будут присоединены к заповеднику.
Расширение заповедника "Утриш" – важнейший шаг на пути сохранения уникальных реликтовых экосистем сухих субтропиков средиземноморского типа на Черноморском побережье Кавказа. Если указанное постановление будет принято, это станет позитивным примером деятельности правительства России в природоохранной сфере, так как ценность экосистем Утриша имеет международное значение. Несмотря на относительно малую площадь территорий, которые предлагается присоединить к заповеднику, планируемое постановление правительства имеет принципиально важное значение для судьбы Утриша. Оно не только устранит имеющую место фрагментацию его земель, но и окончательно снимет вопрос о планировавшемся ранее строительстве государственной резиденции в самом сердце этой природной территории – на Утришских лагунах. Резиденцию на Утрише в 2008-2010гг. планировали построить для бывшего президента России Дмитрия Медведева. Эти планы были сорваны блокадой незаконного строительства автомобильной дороги к запланированному месту строительства резиденции, проведенной экологическими активистами в январе 2009 года, и массовой кампанией протеста, которая в 2009-2010 годах охватила большое количество городов России.
В состав заповедника планируется включить ценнейший с точки зрения биологического и ландшафтного разнообразия участок так называемых Утришских лагун, участки с коридорам для двух подъездных дорог, которые планировалось проложить к резиденции Медведева, разрезающий всю территорию заповедника коридор вдоль существующей лесной дороги Сукко-Малый Утриш, три участка акватории Чёрного моря, а также участки лесов, прилегающие к посёлкам Большой Утриш и Малый Утриш.
При этом расширение заповедника имеет определенные социальные издержки. Вокруг Утриша за несколько последних десятилетий сформировалось устойчивое неформальное сообщество любителей его природы. Большое количество любителей Утриша регулярно приезжают сюда отдыхать, многие подолгу живут на его территории. Это сообщество сыграло важнейшую роль в том, что удалось спасти Утриш от застройки в 2009-2010гг., когда над его го уникальной природой нависала угроза разрушения. После того, как будет принято решение о расширении заповедника, массовое пребывание, а тем более проживание людей на его территории, будет запрещено. Природа от этого выиграет, но интересы "утришан", безусловно, пострадают.
Также нельзя не отметить, что планируемое расширение территории заповедника имеет определенные странности в части конфигурации прирезаемой территории. Почему-то в состав расширенной территории заповедника не включены несколько очень ценных в природоохранном отношении участков возле Большого и Малого Утриша. Известно, что на некоторых из этих участков также планировалось строительство резиденций, в том числе, для первых лиц прежней администрации Краснодарского края. Новые границы заповедника возле этих посёлков не логичны как с природоохранной точки зрения, так и в части учёта прав и интересов жителей. Так, например, проезд к Малому Утришу перегораживает узкая полоса территории заповедника, что может создать проблемы для жителей и отдыхающих, приезжающих в этот посёлок. А на Большом Утрише в состав заповедника включена вся акватория моря сразу за посёлком, хотя прилегающий к ней пляж длиной 150 метров из заповедника вырезан. Не понятно, как люди могут воспользоваться этим пляжем, если в море заходить нельзя. В целом эти два посёлка теперь будут плотно зажаты территорией заповедника. С одной стороны, это хорошо, так как исключит возможность застройки прилегающих к ним территорий. А с другой стороны, местные жители будут лишены возможности выйти в лес рядом с местом своего проживания. Серьёзную проблему для жителей Малого Утриша может создать включение в состав заповедника единственной дороги, ведущей в этот посёлок из Анапы. С природоохранной точки зрения, исключение регулярного движения по этой дороге исключительно важно, при этом не ясно, как жители этого посёлка будут попадать в административный центр. В этой связи, Малый Утриш, который сейчас административно относится к Анапе, вероятно, целесообразно переподчинить Новороссийску, с которым его связывает другая дорога. В пояснительной записке к проекту отсутствует оценка социально-экономического воздействия планируемого расширения заповедника на жизнь жителей Большого и Малого Утриша. Если все эти факторы не будут учтены при дальнейшей проработке постановления "О расширении территории государственного природного заповедника "Утриш", это может привести социальному напряжению и способствовать формированию негативного отношения жителей к заповеднику, что будет мешать его функционированию и охране.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу готовит в настоящее время свои замечания по проекту постановления в отношении границ территорий, которые предлагается включить в заповедник. Эти предложения будут направлены председателю правительства России. Важно, чтобы правительственное решение по заповеднику "Утриш", которое на долгие годы определит судьбу не только этой природной территории, но и расположенных на его границах посёлков, было взвешенным и в максимальной степени учитывало как природоохранные, так и социальные факторы.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования