"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 июня 2019
 
Выселковский районный суд признал незаконным
формирование земельного участка в реке Левый Бейсужёк
 
Земельный участок площадью 213 гектаров, накрывший реку
в станице Новобейсугской, будет снят с кадастрового учёта
 
На сайте Выселковского районного суда Краснодарского края опубликовано решение от 20 июня 2019 года по делу №2а-758/2019, в рамках которого был рассмотрен административный иск прокуратуры Выселковского района к районной администрации о признании действий органа местного самоуправления незаконными и понуждении устранить выявленные нарушения законодательства. Прокуратура направила иск по результатам проверки, в ходе которой был подтверждён факт незаконности формирования в акватории реки Левый Бейсужёк земельного участка 23:05:1002057:1. Этот участок находится на территории станицы Новобейсугской. Судья Александр Кальчевский удовлетворил иск прокуратуры в полном объёме.
Как сообщается в принятом решении, прокурор Выселковского района, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с вышеуказанным административным иском, мотивируя требования тем, что прокуратурой района была проведена проверка доводов обращения координатора общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" о нарушении природоохранного законодательства, в ходе которой было установлено, что в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о земельном участке 23:05:1002057:1 общей площадью 21372500 кв.м. При этом вышеуказанный земельный участок отнесён к категории земель водного фонда. В соответствии со статьей 102 Земельного кодекса РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Таким образом, в результате неправомерных действий администрации муниципального образования Выселковский район были нарушены требования земельного и природоохранного законодательства.
Представитель районной администрации в суде возражала против удовлетворения иска, мотивируя это тем, что прокуратура якобы не уполномочена подавать подобные иски, а также указывая на то, что факт формирования участка по инициативе администрации Выселковского района не доказан.
Также в судебном процессе в качестве третьих лиц участвовали представители Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Краснодарскому краю и Управления Росреестра по Краснодарскому краю. Они не возражали против удовлетворения иска прокуратуры и указали на то, что именно администрацией Выселковского района был инициирован процесс формирования спорного земельного участка. Более того, они сообщили, что администрация является его собственником.
Выслушав стороны, судья Кальчевский заключил: "Доводы стороны ответчика относительно того, что земельный участок не является муниципальной собственностью муниципального образования Выселковский район и полномочия в отношении земель водного фонда предоставлены только Росводресурсы, то есть о том, что муниципальное образование ненадлежащий ответчик, суд находит несостоятельными".
По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил иск прокуратуры, признав незаконными действия администрации муниципального образования Выселковский район, выразившиеся в инициировании внесения в ЕГРН сведений о земельном участке 23:05:1002057:1, и обязав Межмуниципальный отдел по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю снять указанный земельный участок с государственного кадастрового учёта.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования